ЗАКОН

 КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 июня 2008 года N 439-ОЗ


О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для инвесторов в сфере агропромышленного комплекса

(в редакции Законов Калужской области от 29.12.2008 N 505-ОЗ, от 25.06.2009 N 562-ОЗ, от 29.12.2009 N 620-ОЗ, от 29.05.2015 N 738-ОЗ, от 29.11.2018 N 403-ОЗ, от 23.04.2021 N 80-ОЗ, от 27.09.2022 N 263-ОЗ, от 31.05.2023 N 375-ОЗ)


Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 19 июня 2008 г. N 999



Настоящий Закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает для отдельной категории налогоплательщиков пониженную ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет.



Статья 1


Для целей реализации настоящего Закона используются следующие понятия:


инвестор в сфере агропромышленного комплекса (инвестор в сфере АПК) - российское юридическое лицо, осуществляющее инвестиционную деятельность в сфере сельскохозяйственного производства на территории Калужской области в форме:


- вкладов (дополнительных вкладов) в уставные (складочные) капиталы сельскохозяйственных организаций;


- приобретения акций сельскохозяйственных организаций непосредственно у этих организаций в пределах возможного количества таких акций, установленного законодательством Российской Федерации;


- паевых взносов (если они выступают в качестве членов сельскохозяйственных организаций);


- безвозмездной передачи имущества (в том числе денег) в собственность сельскохозяйственным организациям;


сельскохозяйственная организация - организация, производящая сельскохозяйственную продукцию на территории Калужской области, у которой доля производства сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства составляет не менее 70 процентов.



Статья 2


1. Ставка налога на прибыль организаций, установленная абзацем третьим пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, понижается до 13,5 процента для инвесторов в сфере АПК, удовлетворяющих следующим требованиям:


- отсутствие у инвестора в сфере АПК задолженности (недоимки) по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также иной просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Калужской областью;


- своевременная и в полном объеме уплата налоговым агентом налога на доходы физических лиц;


- инвестор в сфере АПК не находится в процессе ликвидации или реорганизации, а также в отношении его не введена процедура, применяемая в деле о банкротстве;


(в ред. Закона Калужской области от 29.05.2015 N 738-ОЗ)


- среднемесячная заработная плата в организации-налогоплательщике не ниже 3-кратной величины (для инвесторов в сфере АПК) прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калужской области, установленной Правительством Калужской области, на год, в котором налогоплательщик заявил налоговую льготу в соответствии с настоящим Законом.


(в ред. Закона Калужской области от 23.04.2021 N 80-ОЗ)


2. Право на применение ставки налога на прибыль организаций, установленной пунктом 1 настоящей статьи, возникает у инвестора в сфере АПК с 1 января календарного года, в котором инвестором в сфере АПК фактически осуществлены (по данным бухгалтерского учета) вложения в развитие сельскохозяйственного производства на сумму не менее 1 млн. рублей.


(в ред. Законов Калужской области от 29.12.2008 N 505-ОЗ, от 29.12.2009 N 620-ОЗ)


3. Ставка налога на прибыль организаций, установленная пунктом 1 настоящей статьи, применяется инвестором в сфере АПК в зависимости от суммы фактически осуществленных (по данным бухгалтерского учета) в течение одного календарного года вложений в развитие сельскохозяйственного производства в течение следующих налоговых периодов:

Общая сумма фактически осуществленных вложений в развитие сельскохозяйственного производства (млн. рублей)

Период применения пониженной ставки (количество лет)

От 1 до 10

1

(в ред. Закона Калужской области от 29.12.2009 N 620-ОЗ)

Свыше 10 до 20

2

Свыше 20 до 30

3

Свыше 30 до 40

4

Свыше 40

5


4. Сумма, рассчитанная как разница между налогом, исчисленным по налоговой ставке, установленной абзацем третьим пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, и налогом, исчисленным и уплаченным по налоговой ставке, установленной пунктом 1 настоящей статьи, за период применения пониженной ставки не должна превышать общую сумму фактически осуществленных (по данным бухгалтерского учета) вложений в развитие сельскохозяйственного производства.


5. При низкой оценке бюджетной и социально-экономической эффективности действие ставки, установленной пунктом 1 настоящей статьи, может быть приостановлено или отменено законом Калужской области.


Оценка бюджетной и социально-экономической эффективности применения ставки, установленной пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке и в сроки, установленные органом исполнительной власти Калужской области по вопросам предоставления налоговых льгот, уполномоченным Правительством Калужской области.


(п. 5 введен Законом Калужской области от 25.06.2009 N 562-ОЗ)


6. В отчетном (налоговом) периоде, в котором не выполняется условие, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, ставка налога на прибыль организаций, установленная пунктом 1 настоящей статьи, увеличивается на величину, рассчитываемую по формуле:





где Снал1 - ставка налога, установленная абзацем третьим пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (процентов);


Снал2 - ставка налога, установленная пунктом 1 настоящей статьи (процентов);


Синв - сумма фактически осуществленных (по данным бухгалтерского учета) вложений в развитие сельскохозяйственного производства, не покрытая за счет применения пониженной ставки налога, установленной настоящей статьей (руб.);


Пнал - величина налогооблагаемой прибыли данного отчетного (налогового) периода (руб.).


(п. 6 введен Законом Калужской области от 29.12.2009 N 620-ОЗ)



Статья 3


К документам, наличие которых подтверждает право налогоплательщика на применение ставки налога на прибыль организаций, установленной пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона для инвесторов в сфере АПК, относятся:


- документы, подтверждающие внесение вкладов (дополнительных вкладов) в уставные (складочные) капиталы, приобретение акций и паевых взносов сельскохозяйственных организаций, безвозмездную передачу имущества (в том числе денег) в собственность сельскохозяйственным организациям; при этом документами, подтверждающими безвозмездную передачу имущества (в том числе денег), являются соответствующие договоры, акты приема-передачи, приходно-кассовые ордера и платежные поручения;


- справка налогового органа об отсутствии у инвестора в сфере АПК задолженности (недоимки) по налогам и сборам и другим обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации по состоянию на 1 января налогового периода, в котором налогоплательщик применяет налоговую льготу;


- документ, подтверждающий отсутствие просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Калужской областью по состоянию на 1 число месяца, в котором налогоплательщик заявил налоговую льготу, выданный финансовым органом Калужской области;


- документ, подтверждающий размер среднемесячной заработной платы в организации-налогоплательщике, - заполненная в установленном порядке на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи в налоговый орган, соответствующая форма федерального государственного статистического наблюдения;


- документы по форме федерального государственного статистического наблюдения, подтверждающие, что у сельскохозяйственных организаций, получивших инвестиции, доля производства сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства составляет не менее 70 процентов;


- выписка из протокола заседания инвестиционного совета при министерстве сельского хозяйства Калужской области об одобрении инвестиционного проекта сельскохозяйственной организации, в отношении которой инвестором в сфере АПК осуществляется инвестиционная деятельность.



Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.


Реализация настоящего Закона в 2008 году обеспечивается в рамках параметров областного бюджета, утвержденных Законом Калужской области "Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".


Пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, установленная статьей 2 настоящего Закона, подлежит применению налогоплательщиками до даты окончания срока ее действия, но не позднее 1 января 2025 года.


(абзац введен Законом Калужской области от 29.11.2018 N 403-ОЗ; в ред. Законов Калужской области от 27.09.2022 N 263-ОЗ, от 31.05.2023 N 375-ОЗ)



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


     г. Калуга
     24 июня 2008 г.
     N 439-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»