ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 февраля 2008 года N 404-ОЗ


О государственном долге Калужской области

(с изменениями на 27 ноября 2019 года)

(в ред. Законов Калужской области от 13.11.2009 N 594-ОЗ, от 29.09.2014 N 606-ОЗ, от 07.11.2016 N 119-ОЗ, от 27.11.2019 N 520-ОЗ, с изм., внесенными Законами Калужской области от 02.12.2008 N 496-ОЗ (ред. 18.12.2009), от 04.12.2009 N 600-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Калужской области
от 31 января 2008 г. N 899



Настоящий Закон определяет орган, осуществляющий управление государственным долгом Калужской области, имеющий право осуществления государственных заимствований Калужской области, а также устанавливает порядок предоставления государственных гарантий Калужской области.



Статья 1. Правовая основа отношений в сфере государственного долга Калужской области


Правовую основу отношений в сфере государственного долга Калужской области составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Калужской области, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Калужской области, регулирующие отношения в сфере государственного долга Калужской области.


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации.



Статья 2. Орган, осуществляющий управление государственным долгом Калужской области


Управление государственным долгом Калужской области осуществляется финансовым органом Калужской области.



Статья 3. Право осуществления государственных заимствований Калужской области


Право осуществления государственных внутренних и внешних заимствований Калужской области от имени Калужской области в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации принадлежит финансовому органу Калужской области.



Статья 4. Порядок предоставления государственных гарантий Калужской области


Государственные гарантии Калужской области предоставляются Правительством Калужской области от имени Калужской области на основании закона Калужской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, постановлений Правительства Калужской области, а также договоров о предоставлении государственных гарантий Калужской области при выполнении условий, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.


Государственные гарантии Калужской области (далее - гарантии) предоставляются по направлениям (целям) и в пределах объема средств, определенных законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


Заявки и иные документы по перечню, утверждаемому Правительством Калужской области для получения гарантий, подаются в Правительство Калужской области.


Документы, представленные претендентом на получение гарантии (далее - претенденты), направляются Правительством Калужской области в финансовый орган Калужской области и в орган исполнительной власти Калужской области, в чьем ведении находится сфера деятельности, к которой относится предполагаемый к реализации претендентом проект, для подготовки соответствующих заключений.


Финансовый орган Калужской области проверяет представленные документы на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Калужской области.


После рассмотрения заявки и иных документов по утвержденному перечню финансовый орган Калужской области готовит заключение о финансовом состоянии претендента.


Орган исполнительной власти Калужской области, в чьем ведении находится сфера деятельности, к которой относится предполагаемый к реализации претендентом проект, подготавливает и направляет в финансовый орган Калужской области заключение о соответствии заявки направлениям (целям), определенным законом Калужской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


При наличии положительных заключений финансовым органом Калужской области готовится проект постановления Правительства Калужской области о предоставлении гарантии и иные документы в соответствии с действующим законодательством. В проекте постановления Правительства Калужской области о предоставлении гарантии должны быть указаны:


лицо, в обеспечение исполнения обязательств которого предоставляется государственная гарантия Калужской области;


предел обязательств по государственной гарантии Калужской области;


основные условия государственной гарантии Калужской области.


На основании принятого постановления о предоставлении гарантии Правительство Калужской области заключает с претендентом договор о предоставлении гарантии.


Абзац исключен. - Закон Калужской области от 13.11.2009 N 594-ОЗ.



Статья 5. Дополнительные ограничения по государственному долгу Калужской области


Объем государственного долга Калужской области не должен превышать 70 процентов утвержденного общего годового объема доходов областного бюджета без учета утвержденных безвозмездных поступлений.


(в ред. Закона Калужской области от 27.11.2019 N 520-ОЗ)


Абзац утратил силу. - Закон Калужской области от 27.11.2019 N 520-ОЗ.



Статья 6. Раскрытие информации о государственном долге Калужской области


Финансовый орган Калужской области не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, обеспечивает размещение на официальном сайте органов государственной власти Калужской области в сети Интернет следующей информации о государственном долге Калужской области:


объем государственного долга Калужской области по видам долговых обязательств;


объем погашенного государственного долга Калужской области по видам долговых обязательств;


величина осуществленных расходов областного бюджета на обслуживание государственного долга Калужской области.



Статья 7. Внесение дополнения в Закон Калужской области "О Правительстве Калужской области"


Пункт 1 статьи 4 Закона Калужской области от 26 сентября 1996 года N 51 "О Правительстве Калужской области" (в редакции Законов Калужской области от 16.12.2000 N 2-ОЗ, от 10.06.2003 N 212-ОЗ, от 01.04.2004 N 304-ОЗ, от 01.11.2004 N 367-ОЗ, от 27.06.2005 N 99-ОЗ, от 27.04.2007 N 300-ОЗ, от 02.07.2007 N 336-ОЗ, от 24.09.2007 N 339-ОЗ) дополнить новым подпунктом "л" следующего содержания:


"л) предоставление государственных гарантий Калужской области.".



Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


г. Калуга

11 февраля 2008 г.

N 404-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»