Недействующий


ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 февраля 2008 года N 402-ОЗ


О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков

______________________________
Утратил силу на основании
Закона Калужской области от 24 апреля 2015 года N 723-ОЗ
______________________________


Принят
 Законодательным Собранием
 31 января 2008 года


Настоящий Закон в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» устанавливает порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Калужской области, и за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - арендная плата).


     Статья 1. Порядок определения размера арендной платы


1. Размер арендной платы определяется по следующей формуле:

А=С*К * П * И1*...*Иn,


где

А - размер арендной платы;

С - ставка арендной платы;

К - кадастровая стоимость земельного участка;

П - поправочный коэффициент;

И1*…*Иn - годовые индексы потребительских цен за период, прошедший с момента утверждения соответствующих результатов кадастровой оценки земель.     

2. Ставки арендной платы устанавливаются в процентах, исходя из целевого назначения и разрешенного использования земельного участка за земли, находящиеся в государственной собственности Калужской области, специально уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по управлению и распоряжению государственной собственностью Калужской области, за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов по месту расположения земельных участков.

При этом указанные ставки арендной платы устанавливаются в пределах, определенных Правительством Калужской области.

3. Поправочные коэффициенты, учитывающие категории лиц, являющихся арендаторами, устанавливаются в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, использующих земельные участки для предпринимательской деятельности, в зависимости от их вида деятельности на данном земельном участке, а также в отношении отдельных категорий граждан, использующих земельные участки для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Поправочные коэффициенты устанавливаются за земли, находящиеся в государственной собственности Калужской области, специально уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по управлению и распоряжению государственной собственностью Калужской области, за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов по месту расположения земельных участков.

При этом указанные поправочные коэффициенты устанавливаются в пределах, определенных Правительством Калужской области.

В случае, когда поправочный коэффициент не установлен в отношении какой-либо категории лиц, он принимается равным единице.

При осуществлении на земельном участке нескольких видов деятельности устанавливается наибольший поправочный коэффициент из применяемых в отношении каждого вида деятельности.

4. Годовые индексы потребительских цен применяются в расчетах, включая индекс, сложившийся за год, в котором были утверждены соответствующие результаты кадастровой оценки земель.

В случае, когда годовой индекс потребительских цен не установлен, он принимается равным единице.

5. Расчет размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Калужской области, осуществляется специально уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по управлению и распоряжению государственной собственностью Калужской области, за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, - уполномоченными на распоряжение данными земельными участками органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по месту расположения земельных участков.     


     Статья 2. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы


1. Арендная плата является годовой платой.

2. Арендная плата вносится каждый год равными долями ежеквартально, за исключением случаев, установленных в пункте 4 настоящей статьи.

3. Срок внесения очередной доли арендной платы - не позднее последнего дня последнего месяца квартала, в котором должен быть осуществлен платеж.

Одновременно с внесением очередной ежеквартальной доли арендной платы арендатор вправе внести подлежащую уплате часть арендной платы за оставшийся период.

4. Срок внесения арендной платы за земельные участки, предоставленные гражданам и их объединениям для строительства и эксплуатации индивидуальных жилых домов, индивидуальных и коллективных гаражей, для ведения огородничества, личного подсобного хозяйства, садоводства и животноводства, - не позднее 15 сентября ежегодно.

Арендатор вправе самостоятельно определять порядок внесения арендной платы в пределах установленного срока.     


     Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Закон Калужской области от 21 сентября 2005 года № 117-ОЗ «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Калужской области».             

 

 

Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов

  

г.Калуга

06 февраля 2008 г.

N 402-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»