ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 декабря 2006 года N 274-ОЗ


Об установлении отраслевых систем оплаты труда  

(с изменениями на 10 мая 2011 года)

_________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Законом Калужской области от 1 октября 2007 года N 352-ОЗ;
Законом Калужской области от 6 февраля 2008 года N 403-ОЗ;
Законом Калужской области от 7 мая 2008 года N 428-ОЗ;
Законом Калужской области от 1 декабря 2008 года N 495-ОЗ;
Законом Калужской области от 31 декабря 2009 года N 626-ОЗ;
Законом Калужской области от 10 мая 2011 года N 136-ОЗ.     

_________________________________               


Принят
 Постановлением
 Законодательного Собрания Калужской области
 от 22 декабря 2006 года N 583


     Статья 1


Настоящий Закон устанавливает отраслевые системы оплаты труда для работников государственных учреждений здравоохранения Калужской области (далее - учреждения здравоохранения), государственных образовательных учреждений Калужской области (далее - образовательные учреждения), указанных в приложениях N 1, N 2 к настоящему Закону.

(в редакции Закона Калужской области от 7 мая 2008 года N 428-ОЗ)     


     Статья 2


Оплата труда работников, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоит из ставки (оклада) заработной платы, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, включая премии за качество и результативность выполненной работы.

Ставка (оклад) заработной платы формируется из базовой части ставки (оклада) заработной платы (далее - базовая часть) и повышающих коэффициентов, представляющих собой специальную часть ставки (оклада) заработной платы (далее - специальная часть).


     Статья 3  


Установить базовую составляющую базовой части ставки (оклада) заработной платы для работников, указанных в статье 1 настоящего Закона, в размере 1600 рублей.

(в редакции Закона Калужской области от 6 февраля 2008 года N 403-ОЗ)     


     Статья 4


Установить, что для формирования ставок (окладов) заработной платы за установленную законодательством норму рабочего времени применяются:

- коэффициенты к базовой составляющей базовой части для определения базовой части, устанавливаемые в зависимости от должности (профессии, специальности), для работников учреждений здравоохранения - согласно приложению N 1, для работников образовательных учреждений - согласно приложению N 2;

- повышающие коэффициенты, представляющие собой специальную часть к базовой части, учитывающие квалификационные категории, сложность и другие основания, для работников учреждений здравоохранения - согласно приложению N 3, для работников образовательных учреждений - согласно приложениям N 4 и N 6.


     Статья 5


Специалистам образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, работающим в сельской местности, ставка (оклад) заработной платы повышается на 25 процентов.


     Статья 6


Молодым специалистам, окончившим высшие, средние профессиональные учебные заведения и работающим в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения, ставка (оклад) заработной платы повышается на 20 процентов.


     Статья 7


Руководителям и работникам учреждений здравоохранения, занятым на работах, связанных с опасными и особо тяжелыми условиями труда, ставка (оклад) устанавливается в повышенном размере согласно приложению N 5.


     Статья 8


Ставка (оклад) заработной платы, определенная в соответствии со статьей 4 и с учетом повышений, установленных настоящим Законом, подлежит пересчету в зависимости от фактической продолжительности рабочего времени.


     Статья 9


Работникам учреждений здравоохранения, имеющим:

- почетное звание "Народный врач" - ставка (оклад) повышается на 50 процентов;

- почетное звание "Заслуженный врач", ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук - ставка (оклад) повышается на 8 процентов;

- ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук - ставка (оклад) повышается на 17 процентов.

Работникам образовательных учреждений, имеющим:

- почетное звание "Народный учитель" и другие почетные звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов "Народный", при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а педагогическим работникам - профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин, - ставка (оклад) повышается на 50 процентов;

- почетное звание "Заслуженный учитель" и "Заслуженный преподаватель" СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, другие звания: "Заслуженный работник физической культуры", "Заслуженный мастер профтехобразования", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный врач", "Заслуженный юрист" и другие звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов "Заслуженный", ученую степень кандидата наук при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а педагогическим работникам - профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин; звания "Заслуженный тренер", "Заслуженный мастер спорта", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)", "Мастер спорта" - ставка (оклад) повышается на 8 процентов;

- ученую степень доктора наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) - ставка (оклад) повышается на 17 процентов.


     Статья 10


Ставки (оклады) заработной платы руководителей государственных образовательных учреждений Калужской области, руководителей и руководящих работников учреждений здравоохранения устанавливаются исходя из отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей и руководящих работников в зависимости от объема и сложности выполняемых работ по учреждениям здравоохранения согласно приложению N 3, по учреждениям образования - согласно приложению N 6.

Показатели и порядок отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей и руководящих работников определяются Правительством Калужской области.


     Статья 11


Порядок формирования фонда оплаты труда работников государственных образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, перешедших на отраслевые системы оплаты труда, определяется Правительством Калужской области.

На премирование за качество и результативность выполняемой работы, а также на отдельные виды единовременных социальных выплат направляется не менее 30 процентов от объема средств, предусмотренных на выплату по ставкам (окладам) заработной платы с учетом повышений, установленных настоящим Законом.

Объем средств, направляемых на оплату труда работников учреждений, не подлежит сокращению, за исключением случаев реорганизации, ликвидации учреждения и сокращения объемов предоставляемых услуг.

Экономия средств по фонду оплаты труда, образовавшаяся в ходе исполнения сметы доходов и расходов, а также в результате проведения мероприятий по оптимизации штатного расписания учреждения, направляется на премирование работников за показатели качества и результативность, оказание отдельных видов единовременной материальной помощи в соответствии с коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.


     Статья 12


Установить, что система выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также система премирования определяются Правительством Калужской области.

Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентах к ставке (окладу) заработной платы и (или) в твердой сумме.

При невыполнении показателей премирования за качество и результативность выполненной работы часть фонда оплаты труда, предусмотренная на указанные цели, не используется и направлению на другие выплаты не подлежит.


     Статья 13


Индексация базовой составляющей базовой части, установленной статьей 3 настоящего Закона, осуществляется одновременно с индексацией тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений и не может быть ниже размера индексации, определенного федеральным законодательством.

Предоставить Правительству Калужской области право индексировать повышающие коэффициенты к базовой части, предусмотренные в приложениях 3, 4, 6 к настоящему Закону, с последующим утверждением Законодательным Собранием Калужской области.

Индексация повышающих коэффициентов к базовой части, предусмотренных в приложениях 3, 4, 6 к настоящему Закону, производится в порядке, установленном Правительством Калужской области.


     Статья 14


На педагогических работников, работающих в государственных учреждениях здравоохранения, распространяются нормы настоящего Закона, регулирующие вопросы оплаты труда педагогических работников государственных образовательных учреждений.

На медицинских работников, работающих в государственных образовательных учреждениях, распространяются нормы настоящего Закона, регулирующие вопросы оплаты труда медицинских работников государственных учреждений здравоохранения.


     Статья 15  


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникающим по истечении двух месяцев со дня его вступления в силу.

По истечении двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона на работников, система оплаты труда которых определена настоящим Законом, не распространяются нормы Закона Калужской области от 31 декабря 2004 года N 19-ОЗ "Об оплате труда работников органов государственной власти Калужской области, иных государственных органов и государственных учреждений Калужской области".

Письменные разъяснения по вопросам применения настоящего Закона дают соответственно уполномоченные органы исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения, в сфере труда, занятости и социальных выплат, в сфере образования и культуры, в сфере финансов, в сфере спорта, туризма и молодежной политики.

(абзац в редакции Закона Калужской области от 1 декабря 2008 года N 495-ОЗ)     

Методику определения ставки (оклада) заработной платы разрабатывает уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере финансов.

Порядок, условия, сроки повышения ставки (оклада) заработной платы по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, устанавливаются соответственно уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения и социального развития, в сфере образования.


Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов

г. Калуга
27 декабря 2006 г.
N 274-ОЗ



Приложение N 1
 к Закону Калужской области
 от 27 декабря 2006 года N 274-ОЗ


Раздел I. Коэффициенты к базовой составляющей базовой части для руководителей и
отдельных категорий специалистов в зависимости от должности
(профессии), специальности



+----------------------------------------------------+-----------+
¦               Наименование должности               ¦Коэффициент¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦1. Младший медицинский персонал                     ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦1.1. Санитарка (мойщица) и другой младший           ¦       1,1 ¦
¦медицинский персонал, няня и кормилица учреждения   ¦           ¦
¦здравоохранения                                     ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦1.2. Младшая медицинская сестра по уходу за         ¦       1,15¦
¦больными, сестра-хозяйка                            ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦2. Средний медицинский персонал                     ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦2.1. Медицинский регистратор, медицинский           ¦       1,3 ¦
¦дезинфектор                                         ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦2.2. Инструктор по трудовой терапии, медицинский    ¦       1,41¦
¦статистик                                           ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦2.3. Медицинская сестра <*>, лаборант,              ¦       1,55¦
¦рентгенолаборант, инструктор по лечебной            ¦           ¦
¦физкультуре, инструктор по гигиеническому           ¦           ¦
¦воспитанию, гигиенист стоматологический, зубной     ¦           ¦
¦техник, инструктор-дезинфектор                      ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦2.4. Медицинские сестры: операционная, анестезист,  ¦       1,7 ¦
¦палатная, процедурной, перевязочной, по массажу,    ¦           ¦
¦врача общей практики, постовые домов ребенка,       ¦           ¦
¦приемных отделений больничных учреждений, фельдшер, ¦           ¦
¦акушерка, фельдшер-лаборант (медицинский            ¦           ¦
¦лабораторный техник), старший зубной техник;        ¦           ¦
¦помощник: санитарного врача, врача эпидемиолога,    ¦           ¦
¦врача паразитолога и энтомолога, социальный работник¦           ¦
¦психиатрических (психоневрологических) учреждений   ¦           ¦
¦здравоохранения                                     ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦2.5. Зубной врач, медицинский технолог, старшие:    ¦       1,9 ¦
¦фельдшер, акушерка, медицинская сестра              ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦3. Врачебный персонал                               ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦3.1. Врач-интерн                                    ¦       1,9 ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦3.2. Врач-стажер                                    ¦       2,1 ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦3.3. Врач-специалист <*>                            ¦       2,25¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦3.4. Врач-специалист: хирург всех наименований,     ¦       2,42¦
¦оперирующий больных в стационаре; выездной бригады  ¦           ¦
¦скорой медицинской помощи; врач-неонатолог отделений¦           ¦
¦(палат) для новорожденных детей; постоянно          ¦           ¦
¦действующего передвижного медицинского отряда       ¦           ¦
¦(установки); общей практики (семейный)              ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦Врачей-анестезиологов-реаниматологов: отделений     ¦           ¦
¦(групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат)¦           ¦
¦для реанимации и интенсивной терапии стационаров    ¦           ¦
¦больничных учреждений, диспансеров и родильных      ¦           ¦
¦домов, отделений экстренной и                       ¦           ¦
¦планово-консультативной помощи, групп               ¦           ¦
¦анестезиологии-реанимации станций (отделений) скорой¦           ¦
¦медицинской помощи. Врачей-хирургов, врачей-урологов¦           ¦
¦и врачей-рентгенологов: отделений рентген-          ¦           ¦
¦ударноволнового дистанционного дробления камней,    ¦           ¦
¦лазерной хирургии, лабораторий искусственного       ¦           ¦
¦кровообращения; рентгенохирургических методов       ¦           ¦
¦диагностики и лечения; врачей-хирургов отделений    ¦           ¦
¦гемодиализа; врачей-хирургов всех наименований      ¦           ¦
¦отделений экстренной и планово-консультативной      ¦           ¦
¦помощи; врачей-трансфузиологов отделений            ¦           ¦
¦гравитационной хирургии крови; врачей               ¦           ¦
¦судебно-медицинских экспертов (за исключением       ¦           ¦
¦занятых амбулаторным приемом); врачей-эндоскопистов,¦           ¦
¦осуществляющих лечебные мероприятия в стационарах;  ¦           ¦
¦врачей-патологоанатомов                             ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦Старшие врачи станций (отделений) скорой медицинской¦       2,62¦
¦помощи и горноспасательных частей; городские        ¦           ¦
¦(районные) педиатры                                 ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦4. Руководители учреждений <**>                     ¦           ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦4.1. Главный врач (директор, заведующий, начальник) ¦       2,82¦
+----------------------------------------------------+-----------+
¦4.2. Главная медицинская сестра, акушерка, фельдшер ¦       2,1 ¦
+----------------------------------------------------+-----------+
_____________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»