ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2006 года N 309


О проекте закона Калужской области "Об установлении отраслевых систем оплаты труда"


В целях перехода на отраслевые системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, государственных образовательных учреждений Калужской области и государственных учреждений здравоохранения Калужской области, Правительство Калужской области


  постановляет:


1. Одобрить проект закона Калужской области "Об установлении отраслевых систем оплаты труда" (прилагается).

2. Направить проект закона Калужской области "Об установлении отраслевых систем оплаты труда" в Законодательное Собрание Калужской области.


Вице-губернатор области
 В.Н.Логинов


Приложение
 к постановлению
Правительства
 Калужской области
от 6 декабря 2006 года N 309

ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


Об установлении отраслевых систем оплаты труда

     Принят
 Законодательным Собранием области
 ________________

     Статья 1


Установить отраслевые системы оплаты труда для работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, государственных образовательных учреждений Калужской области (далее - образовательные учреждения) и государственных учреждений здравоохранения Калужской области (далее - учреждения здравоохранения), указанных в приложениях № 1, № 2 настоящему Закону.

     Статья 2


Оплата труда работников, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоит из ставки (оклада) заработной платы (включая базовую и специальную части), выплат компенсационного и стимулирующего характера, включая премии за качество и результативность выполненной работы.

     Статья 3


Установить базовую составляющую базовой части ставки (оклада) заработной платы для работников образовательных учреждений и учреждений здравоохранения в размере 1221 рубля.

     Статья 4


Установить, что для определения ставок (окладов) заработной платы на установленную законодательством норму рабочего времени применяются:

- коэффициенты к базовой составляющей базовой части ставки (оклада) заработной платы для определения базовой части, устанавливаемые в зависимости от должности (профессии) (далее - базовая часть), для работников учреждений здравоохранения - согласно приложению № 1, для работников образовательных учреждений - согласно приложению № 2;

- повышающие коэффициенты к базовой части ставки (оклада) заработной платы для определения специальной части, учитывающие квалификационные категории, сложность и другие основания, для работников учреждений здравоохранения - согласно приложению № 3, для работников образовательных учреждений - согласно приложениям № 4 и № 6.     


     Статья 5


Специалистам образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, работающим в сельской местности, ставка (оклад) заработной платы устанавливается на 25% выше.

     Статья 6


Молодым специалистам, окончившим высшие, средние профессиональные учебные заведения и работающим в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения, ставка (оклад) заработной платы повышается на 20%.

     Статья 7


Руководителям и работникам учреждений здравоохранения, занятым на работах, связанных с опасными и особо тяжелыми условиями труда, ставка (оклад) устанавливается в повышенном размере согласно приложению № 5.

     Статья 8


Ставка (оклад) заработной платы, определенная в соответствии со статьей 4 и с учетом повышений, установленных настоящим Законом, подлежит пересчету в зависимости от фактической продолжительности рабочего времени.

     Статья 9


Руководителям и работникам учреждений здравоохранения, допущенным к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, имеющим:

- звание "Народный врач" - ставка (оклад) устанавливается на 50 процентов выше;

- звание "Заслуженный врач", ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук - ставка (оклад) устанавливается на 8 процентов выше;

- ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук - ставка (оклад) устанавливается на 17 процентов выше.

Руководителям и работникам образовательных учреждений, имеющим:

- звание "Народный учитель" и другие звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов "Народный", при условии соответствия звания профилю учреждения, а педагогическим работникам - профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин, - ставка (оклад) устанавливается на 50 процентов выше;

- звания "Заслуженный учитель" и "Заслуженный преподаватель" СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, другие звания: "Заслуженный работник физической культуры", "Заслуженный мастер профтехобразования", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный врач", "Заслуженный юрист" и другие звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов "Заслуженный", ученую степень кандидата наук при условии соответствия звания профилю учреждения, а педагогическим работникам - профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин; звания "Заслуженный тренер", "Заслуженный мастер спорта", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)" - ставка (оклад) устанавливается на 8 процентов выше;

- ученую степень доктора наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) - ставка (оклад) устанавливается на 17 процентов выше.

Порядок определения соответствия ученой степени доктора наук профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) устанавливается уполномоченным органом в сфере образования.

     Статья 10


Ставки (оклады) заработной платы руководителей государственных образовательных учреждений и государственных учреждений здравоохранения устанавливаются исходя из отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей в зависимости от объема и сложности выполняемых работ по учреждениям здравоохранения согласно приложению № 3, по учреждениям образования - согласно приложению № 6.

Показатели и порядок отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей определяются Правительством Калужской области.

     Статья 11


Порядок формирования фонда оплаты труда государственных образовательных учреждений Калужской области и государственных учреждений здравоохранения Калужской области, перешедших на отраслевые системы оплаты труда, определяется Правительством Калужской области.

На премирование за качество и результативность выполняемой работы, а также на отдельные виды единовременной выплаты направляется не менее 30% от объема средств, предусмотренных на выплату по ставкам (окладам) заработной платы с учетом повышений, установленных настоящим Законом.

Объем средств, направляемых на оплату труда работников учреждений, не подлежит сокращению, за исключением случаев реорганизации, ликвидации учреждения и сокращения объемов предоставляемых услуг.

Экономия средств по фонду оплаты труда, образовавшаяся в ходе исполнения сметы доходов и расходов, а также в результате проведения мероприятий по оптимизации штатного расписания учреждения, направляется на премирование работников за показатели качества и результативность, оказание отдельных видов единовременной материальной помощи в соответствии с коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.     


     Статья 12


Установить, что система выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также система премирования определяются Правительством Калужской области.

Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентах к ставке (окладу) заработной платы и (или) в твердой сумме.

При невыполнении показателей премирования за качество и результативность выполненной работы часть фонда оплаты труда, предусмотренная на указанные цели, не используется и направлению на другие выплаты не подлежит.     


     Статья 13


Установить, что в случаях, когда вводимые настоящим Законом ставки (оклады) заработной платы работников оказываются ниже действующих ставок (окладов) заработной платы по занимаемой должности, производится доплата в размере разницы указанных частей заработной платы.

     Статья 14


Индексация базовой составляющей ставки (оклада) заработной платы, определенной статьей 3 настоящего Закона, осуществляется одновременно с индексацией тарифной ставки (оклада) первого разряда тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений и не может быть ниже размера индексации, определенного законодательством. Одновременно индексации подлежит доплата, предусмотренная статьей 13 настоящего Закона.

Предоставить Правительству Калужской области право индексировать отдельные виды повышающих коэффициентов к базовой составляющей ставки (оклада) заработной платы.     


     Статья 15


На педагогических работников, работающих в государственных учреждениях здравоохранения, распространяются нормы настоящего Закона, регулирующие вопросы оплаты труда педагогических работников государственных образовательных учреждений.

На медицинских работников, работающих в государственных образовательных учреждениях, распространяются нормы настоящего Закона, регулирующие вопросы оплаты труда медицинских работников государственных учреждений здравоохранения.     


     Статья 16


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

По истечении двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона на работников, система оплаты труда которых определена настоящим Законом, не распространяются нормы Закона Калужской области "Об оплате труда работников органов государственной власти Калужской области, иных государственных органов и государственных учреждений Калужской области".


Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов

Приложение N 1
к Закону Калужской области
от ______________ N ___
"Об установлении отраслевых
систем оплаты труда"


I. Коэффициенты базовой части для руководителей и отдельных категорий специалистов в зависимости от специальности,
уровня профессиональных знаний, необходимых для выполнения работы


Наименование должности

Коэффициент

1. Младший медицинский персонал  

1.1. Санитарка (мойщица) и другой младший медицинский персонал, няня и кормилица учреждения здравоохранения

1,1

1.2. Младшая медицинская сестра по уходу за больными, сестра-хозяйка

1,15

2. Средний медицинский персонал  

2.1. Медицинский регистратор, медицинский дезинфектор

1,3

2.2. Инструктор по трудовой терапии, медицинский статистик

1,4

2.3. Медицинская сестра*, лаборант, рентгенолаборант, инструктор по лечебной физкультуре, инструктор по гигиеническому воспитанию, гигиенист стоматологический, зубной техник, инструктор-дезинфектор

1,55

2.4. Медицинские сестры: операционная, анестезист, палатная, процедурной, перевязочной, по массажу, врача общей практики, постовые домов ребенка, приемных отделений больничных учреждений, фельдшер, акушерка, фельдшер - лаборант (медицинский лабораторный техник), старший зубной техник; помощник: санитарного врача, врача - эпидемиолога, врача паразитолога и энтомолога, социальный работник психиатрических (психоневрологических) учреждений здравоохранения

1,7

2.5. Зубной врач, медицинский технолог, старшие: фельдшер, акушерка, медицинская сестра

1,9

3. Врачебный персонал  

3.1. Врач-интерн

1,9

3.2. Врач-стажер

2,1

3.3. Врач-специалист*

2,25

3.4. Врач-специалист: хирург всех наименований, оперирующий больных в стационаре; выездной бригады скорой медицинской помощи; врач-неонатолог отделений (палат) для новорожденных детей; постоянно действующего передвижного медицинского отряда (установки); общей практики (семейный). Старшие врачи станций (отделений скорой медицинской помощи и горноспасательных частей); городские (районные) педиатры.
Врачей-анестезиологов-реаниматологов: отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) для реанимации и интенсивной терапии стационаров больничных учреждений, диспансеров и родильных домов, отделений экстренной и планово-консультативной помощи, групп анестезиологии-реанимации станций (отделений) скорой медицинской помощи. Врачей-хирургов, врачей-урологов и врачей-рентгенологов: отделений рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней, лазерной хирургии, лабораторий искусственного кровообращения; рентгенхирургических методов диагностики и лечения; врачей-хирургов отделений гемодиализа; врачей-хирургов всех наименований отделений экстренной и планово-консультативной помощи; врачей-трансфузиологов отделений гравитационной хирургии крови; врачей судебно-медицинских экспертов (за исключением занятых амбулаторным приемом); врачей-эндоскопистов, осуществляющих лечебные мероприятия в стационарах; врачей-патологоанатомов

2,42

Старшие врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи и горноспасательных частей; городские (районные) педиатры.

2,62

4. Руководители учреждений**  

4.1. Главный врач (директор, заведующий, начальник)

2,82

4.2. Главная медицинская сестра, акушерка, фельдшер

2,1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»