Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2006 года N 303


О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 22 октября 2001 года N 215 "О первоочередных мерах по совершенствованию дела охраны памятников в Калужской области" (в редакции постановления Правительства Калужской области от 25 декабря 2002 года N 305)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Калужской области от 26.12.2016 N 688, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" Правительство Калужской области

  постановляет:


Внести в постановление Правительства Калужской области от 22.10.2001 № 215 "О первоочередных мерах по совершенствованию дела охраны памятников в Калужской области" (в редакции постановления Правительства Калужской области от 25.12.2002 № 305) (далее - постановление) следующие изменения:

- пункты 3, 4 постановления признать утратившими силу;

- приложение № 1 "Положение о научно-методическом Совете по сохранению культурного наследия (недвижимые памятники истории и культуры) при Правительстве Калужской области" к постановлению изложить в новой редакции (приложение № 1);

- приложение № 2 "Состав научно-методического Совета по сохранению культурного наследия (недвижимые памятники истории и культуры) при Правительстве Калужской области" к постановлению изложить в новой редакции (приложение № 2).


Губернатор области
А.Д.Артамонов


Приложение N 1
к постановлению
 Правительства
Калужской области
от 28 ноября 2006 года N 303

ПОЛОЖЕНИЕ
о научно-методическом Совете по сохранению культурного наследия
(недвижимые памятники истории и культуры)
при Правительстве Калужской области


1. Общие положения

1.1. Научно-методический Совет по сохранению культурного наследия (недвижимые памятники истории и культуры) при Правительстве Калужской области (далее - Совет) образован по рекомендациям Федерального научно-методического Совета Министерства культуры Российской Федерации (протокол заседания от 18.06.2001) и является коллегиальным консультативно-совещательным органом, объединяющим специалистов, чья профессиональная деятельность связана с сохранением культурного наследия.

1.2. Совет возглавляет председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

1.3. Совет дает рекомендательные заключения, относящиеся к вопросам сохранения культурного наследия, в соответствии с законодательством и компетенцией, определенной настоящим Положением, а также рассматривает вопросы, связанные с организацией деятельности Совета.

1.4. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии со специализированными организациями Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, участвующими в сохранении культурного наследия, и опирается при этом на отечественный и международный опыт, поддерживает связи с государственными и негосударственными учреждениями, осуществляющими сохранение культурного наследия.

1.5. Рекомендации Совета обязательны для рассмотрения органами исполнительной власти области.

1.6. Основными задачами Совета являются:

- выполнение поручений Правительства области, Губернатора области, государственного органа Калужской области по охране объектов культурного наследия в пределах компетенции, определенной настоящим Положением;

- содействие в формировании основных направлений политики Правительства области по сохранению культурного наследия, а также законодательному, нормативно-правовому, экономическому, научно-методическому и научно-техническому обеспечению преемственности культурно-исторического процесса в современных условиях;

- разработка рекомендаций для научно-методического и научно-технического контроля за сохранением культурного наследия;

- оказание консультативной помощи государственному органу Калужской области по охране объектов культурного наследия, иным органам исполнительной власти области и подведомственным им организациям в сохранении культурного наследия.

2. Права и обязанности Совета

2.1. Совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

- рассматривать вопросы, связанные с выявлением, учетом, инвентаризацией, изучением, сохранением (охрана, использование, производственно-реставрационные работы, проекты зон охраны, положения об историко-культурных заповедниках, заповедных местах и т.д.) объектов культурного наследия на территории Калужской области;

- в установленном порядке запрашивать и получать с помощью государственного органа Калужской области по охране объектов культурного наследия и других органов исполнительной власти области научно-исследовательские, научно-технические, проектно-изыскательские и иные материалы, затрагивающие интересы культуры, искусства и науки в сохранении культурного наследия, а также информацию и документацию, необходимые для выполнения поручений Правительства области, Губернатора области или государственного органа Калужской области по охране объектов культурного наследия;

- проводить обсуждение по разрабатываемым программам сохранения культурного наследия, нормативно-правовым, научно-методическим и научно-техническим материалам, проектам планировки, застройки, реконструкции городов, населенных пунктов, на территории которых расположены памятники истории и культуры, зон охраны объектов культурного наследия;

- вносить предложения, инициативные программы и проекты для развития и совершенствования научно-методической, нормативно-правовой, информационной базы, обеспечивающей сохранение культурного наследия;

- приглашать специалистов, не являющихся членами Совета, из научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций, давать рекомендации государственному органу Калужской области по охране объектов культурного наследия, иным органам исполнительной власти области, государственному учреждению культуры "Областной научно-производственный центр по охране и использованию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)" по привлечению специализированных организаций для решения общих проблем сохранения культурного и природного наследия, разработки проектов (в том числе проектов зон охраны) и осуществления производственно-реставрационных работ на недвижимых памятниках истории и культуры;

- инициировать проведение областных совещаний, конференций, семинаров по наиболее принципиальным и сложным научно-техническим проблемам в области сохранения культурного наследия.

2.2. Совет обязан при выработке рекомендаций руководствоваться Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

3. Состав Совета

3.1. Совет состоит из шестнадцати членов, пользующихся равными правами при подготовке и принятии решений.

3.2. Организацию оперативной деятельности Совета обеспечивает секретарь Совета.

4. Порядок формирования Совета

Первоначальный состав Совета и изменения в составе Совета, в том числе по предложению председателя Совета, утверждаются постановлением Правительства области.

5. Организация деятельности Совета

5.1. Совет проводит заседания не реже одного раза в квартал. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством при участии в заседании не менее 2/3 членов Совета.

5.2. Для выполнения конкретных задач и поручений образуются рабочие группы экспертов как из числа членов Совета, так и из привлеченных специалистов.

5.3. Деятельность Совета осуществляется на основе квартальных (перспективных) планов, скорректированных с учетом поступающих поручений и представляемых материалов.

5.4. Председатель Совета либо по его поручению заместитель председателя утверждает повестку заседания Совета, подготовленную секретарем Совета.

6. Основные направления деятельности Совета

Совет обеспечивает рассмотрение материалов по следующим направлениям:

- исторические населенные места и заповедные территории (исторические города, историко-культурные заповедные территории, археология, этнология), градостроительные аспекты сохранения историко-культурного наследия;

- памятники архитектуры и истории (проблемы реставрации, консервации, инженерно-технологические проблемы), приспособление и музеефикация историко-культурных объектов, сохранение памятников монументального и декоративно-прикладного искусства;

- государственный учет памятников, экономико-правовое обеспечение сохранения культурного наследия (постановка объектов на государственную охрану; разработка нормативов, документов, регламентов).

7. Порядок изменения положения о Совете

Совет вправе вносить предложения в Правительство области о внесении изменений в настоящее положение.

8. Прекращение деятельности Совета

Председатель Совета имеет право внести предложение о прекращении деятельности Совета, если за это предложение проголосовало большинство членов Совета.

Мотивированное предложение представляется Правительству области, которое вправе принять решение о прекращении деятельности Совета.


Приложение N 2
к постановлению
 Правительства
Калужской области
от 28 ноября 2006 года N 303

СОСТАВ
научно-методического Совета по сохранению культурного наследия
(недвижимые памятники истории и культуры)
при Правительстве Калужской области

Тришин                - заместитель министра - начальник управления культуры,
Евгений Михайлович      искусства и кинематографии министерства образования,
                        культуры и спорта области, председатель Совета

Курец                 - заместитель министра - начальник управления
Александр Сергеевич     архитектуры и градостроительства министерства
                        строительства и жилищно-коммунального хозяйства области,
                        заместитель председателя Совета

Щербакова             - директор государственного учреждения культуры
Елена Павловна          "Областной научно-производственный центр по охране
                        и использованию объектов культурного наследия
                        (памятников истории и культуры)", секретарь
                        Совета (по согласованию)

Члены Совета:


Болдин                - научный сотрудник отдела археологии и древней истории
Игорь Вячеславович      государственного учреждения культуры "Калужский
                        областной краеведческий музей" (по согласованию)

Васильева             - старший научный сотрудник государственного
Елена Ивановна          учреждения "Национальный парк "Угра" (по согласованию)

Днепровский           - член Центрального Совета Всероссийского общества
Александр Сергеевич     охраны памятников истории и культуры (по согласованию)

Добычина              - заместитель председателя Совета Калужской региональной
Майя Александровна      общественной историко-краеведческой организации
                        "Добрая воля" (по согласованию)

Ефремов               - председатель комитета архитектуры и градостроительства -
Александр Александрович главный архитектор муниципального образования
                        городского округа "Город Калуга" (по согласованию)

Зудин                 - главный архитектор государственного унитарного
Николай Николаевич      предприятия - головного проектного института
                        "Калугагражданпроект" (по согласованию)

Киреев                - член-корреспондент Российской академии
Евгений Иванович        архитектуры и строительных наук (по согласованию)

Нечаев                - начальник отдела планировки и застройки поселений
Юрий Иванович           управления архитектуры и градостроительства
                        министерства строительства и жилищно-коммунального
                        хозяйства области (по согласованию)

Прошкин               - заведующий отделом археологии и древней истории
Олег Леонидович         государственного учреждения культуры "Калужский
                        областной краеведческий музей" (по согласованию)

Роянова               - генеральный директор государственного учреждения
Галина Ильинична        культуры "Калужский областной краеведческий музей"
                       (по согласованию)

Фролова               - заместитель начальника отдела имущественных
Галина Львовна          отношений территориального управления Федерального
                        агентства по управлению федеральным имуществом по
                        области (по согласованию)

Шиленков              - главный архитектор общества с ограниченной
Юрий Николаевич         ответственностью "Реставратор - 1" (по согласованию)

Щукин                 - начальник отдела имущества государственных
Андрей Евгеньевич       организаций управления имущественных отношений и
                        приватизации министерства экономического развития
                        области (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»