Недействующий

КАЛУЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 6 июня 1988 года N 250


О Правилах охоты на территории Калужской области

(с изменениями на 1 сентября 2006 года)
____________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Калужской области от 21 июля 2009 года N 241
____________________________________

__________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Губернатора Калужской области от 11 октября 2006 года N 636;          
Постановлением Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247;
Постановлением Губернатора Калужской области от 1 сентября 2006 года N 322.                                   

__________________________________________________     


В соответствии с положением "Об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР", утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 года N 1548, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа 1985 года "Об административной ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира" и Типовыми правилами охоты в РСФСР, утвержденными приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 года N 1, исполком областного Совета народных депутатов

  решил:


1. Утвердить представленные Госохотинспекцией Правила охоты на территории Калужской области.

2. Установить перечень и границы заповедно-охотничьего хозяйства "Барсуки", государственных заказников областного значения, зеленых зон, охотничье-производственных участков и приписных охотничьих хозяйств на территории Калужской области согласно приложению 1.

3. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

4. Сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению в охотничьих угодьях Калужской области, утверждаются постановлением Правительства Калужской области в соответствии с законодательством (пункт в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

5. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

6. Признать утратившим силу решение облисполкома от 15 апреля 1982 года N 270 "О правилах производства охоты и ведения охотничьего хозяйства на территории Калужской области".

Председатель исполкома
И.Т.Фролкин.

Секретарь исполкома
А.Я.Громов

УТВЕРЖДЕНЫ
Решением
облисполкома
от 6 июня 1988 года N 250

ПРАВИЛА
 охоты на территории Калужской области

Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

2. Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд.

3. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

4. В заповедниках, национальных парках, заказниках, зеленых зонах порядок возможного использования государственного охотничьего фонда определяется положением о них.

5. Добыча диких зверей и птиц может производиться как в порядке промысловой охоты (для сдачи продукции государственным или кооперативным организациям), так и в порядке любительской и спортивной охоты с использованием добытой продукции для личного потребления охотником.

6. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

7. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

8. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственного и ведомственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников и прочих особо охраняемых территорий, промысловых, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, милиции, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных народных дружин по охране природы) в период охоты, при следовании в угодья или возвращении из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям.

При проверке охотник обязан предъявить для осмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию.

9. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

10. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые в охотничьи угодья по служебным делам, в закрытые для охоты сроки могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям государственных органов управления охотничьим хозяйством.

11. Удостоверением на право осуществления любительской и спортивной охоты служит членский охотничий билет или охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и путевка, выданная в установленном порядке. Форма путевки утверждается Главохотой РСФСР.

Удостоверением на право осуществления промыслового добывания охотничьих животных служит охотничий билет или членский охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и договор, заключенный с заготовительными организациями, которым установлен государственный план закупок продукции охотничьего промысла, или путевка, выданная в установленном порядке.

При охоте на диких копытных животных и медведя охотник (ответственный за отстрел) должен иметь лицензию на добычу указанных животных.

12. Срок действия охотничьего членского билета и охотничьего билета устанавливается со дня выдачи или продления до 31 марта следующего года.

13. При получении письменного разрешения на право охоты охотник обязан уточнить границы хозяйства и несет ответственность за их нарушение.

При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.

14. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в путевке.

15. Охотник обязан вернуть путевки и лицензии по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.

Путевки и лицензии возвращаются или отсылаются почтой в 5-дневный срок по окончании срока их действия.

16. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

17. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

18. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

19. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

20. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

Запрещенные орудия и способы охоты


21. В охотничьих угодьях Калужской области запрещается (в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247):

21.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи бурого медведя и копытных животных.

21.2. Добыча диких копытных животных и бурого медведя в спортивных целях при переправе через водоемы или с применением самоловов.

21.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, а также ловчих ям и настороженных ружей и других общеопасных самоловов.

21.4. Применение на охоте не зарегистрированного в органах МВД охотничьего оружия.

21.5. Стрельба дробью по диким копытным животным и бурому медведю, а также стрельба картечью по бурому медведю, лосю, благородным оленям (марал, европейский).

21.6. Использование сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных.

21.7. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ, за исключением пахучих приманок, при добыче диких животных.

21.8. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств.

21.9. Применение световых устройств для добычи птиц.

21.10. Применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

При промысловой охоте на диких копытных животных бригадам охотников, зарегистрированным в установленном порядке, и штатным работникам охотничьего хозяйства разрешается стрелять с наземных и водных автомототранспортных средств и использовать их для преследования животных.

21.11. Сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсука.

Примечание. При производстве законной охоты разрешается:

1. Частично разрушать ондатровые хатки и норы.

2. Вскрывать любые убежища мелких пушных зверей.

3. Применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки, барсука небольшие сети (обметы, рукавчики, сачки и т.п.) при непосредственном участии охотника.

4. Прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак, барсука в целях помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.

22. (пункт исключен на основании Постановления Губернатора Калужской области от 5 июля 2006 года N 247).

Охота с собаками. Натаска, нагонка и притравка собак

23. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.

24. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий членский билет (охотничий билет) или иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора.

25. Разрешается применение легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

Применять других собак на весенней охоте не разрешается.

26. Круглогодично разрешаются натаска и нагонка охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями.

Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются арендаторами охотничьих угодий по согласованию с местными органами управления охотничьим хозяйством.

Натаска и нагонка разрешаются во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки:

по болотной и полевой дичи - с 20 июля по 15 ноября;

по бобровой дичи, белке - с 1 августа по 28 (29) февраля;

по водоплавающей дичи - с 1 августа по 15 ноября;

по зайцу, лисице - с 1 сентября по 28 (29) февраля.

27. Натаска и нагонка производятся по специальным путевкам.

28. Притравка по лисице, енотовидной собаке, барсуку, кабану, медведю в закрытые для охоты сроки производится только на притравочных станциях или в специально оборудованных для этой цели местах.

29. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в намордниках или на привязи, за исключением случаев охоты, натаски, нагонки.

30. В случае, если при охоте собака угнала зверя за пределы охотхозяйства, на которое у охотника имеется соответствующее разрешение на право охоты, охотник при поиске и отзыве собаки на другой территории обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем.

31. Владельцы собак несут юридическую ответственность за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду их собаками, кроме случаев натаски и нагонки, проводимых в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»