Недействующий


ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 мая 2005 года N 71-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области"

_________________________________________
Утратил силу с 26 июня 2006 года на основании
Закона Калужской области от 8 июня 2006 года N 209-ОЗ
_________________________________________


 Принят
Законодательным Собранием
19 мая 2005 года


     Статья 1.


Внести в Закон Калужской области от 23 июня 2003 года № 218-ОЗ "О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области" (в редакции законов Калужской области от 05.08.2004 г. № 329-ОЗ, от 01.11.2004 г. № 370-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 3 статьи 2 слово "досрочные" исключить.

2. Последнее предложение пункта 3 статьи 2 изложить в новой редакции:

"Решение Избирательной комиссии Калужской области о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия".

3. В пункте 18 статьи 9 слова "государственной архивной службой Калужской области" заменить словами "соответствующим государственным архивным органом".

4. В пункте 2 статьи 12 слова "за счет средств соответствующего бюджета" заменить словами "в соответствии с законодательством".

5. В пунктах 1, 2 статьи 13 слово "безвозмездно" заменить словом "бесплатно".

6. В абзаце 2 пункта 7 статьи 14 слово "соответствующему" заменить словом "единому".

7. Пункт 7 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"7. Формы и порядок ведения отдельного учета объемов и стоимости эфирного времени и печатной площади, предоставленных для проведения предвыборной агитации организациями, осуществляющими выпуск средств массовой информации, устанавливаются Избирательной комиссией Калужской области".

8. В статье 25 слова ", контроля за возвратом бюджетных средств, выделенных соответствующими избирательными комиссиями в избирательные фонды зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков" исключить.

9. Второе предложение пункта 3 статьи 28 исключить.

10. В статье 28 пункт 9 исключить. Дополнить статью 28 новым пунктом 9 и пунктами 10-15 следующего содержания:

"9. Одновременно с назначением повторного голосования Избирательная комиссия Калужской области принимает решение об утверждении формы открепительного удостоверения, порядка и сроков его изготовления, количества, требований, предъявляемых к изготовлению открепительных удостоверений. Форма открепительного удостоверения должна предусматривать возможность внесения в него фамилии, имени, отчества избирателя, номера избирательного округа и номера избирательного участка, где избиратель внесен в список избирателей по месту жительства. Открепительные удостоверения не позднее чем за 10 дней до дня повторного голосования передаются вышестоящей избирательной комиссией в нижестоящую избирательную комиссию в том же порядке, что и избирательные бюллетени. Ответственность за передачу и сохранность открепительных удостоверений несут председатели избирательных комиссий, осуществляющих передачу, получение и хранение открепительных удостоверений.

10. Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, в день повторного голосования, вправе получить в соответствующей участковой (за 10 и менее дней до дня голосования) избирательной комиссии данного избирательного участка открепительное удостоверение и принять участие в голосовании в пределах избирательного округа, где данный избиратель обладает активным избирательным правом, на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день повторного голосования.

11. Соответствующая участковая избирательная комиссия на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение, выдает открепительное удостоверение лично избирателю либо его представителю на основании доверенности, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации и вносит соответствующие отметки в список избирателей.

12. О получении открепительного удостоверения избиратель или его представитель расписывается в списке избирателей в участковой избирательной комиссии, указав серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При этом избиратель исключается из списка избирателей соответствующего избирательного участка на данных выборах и не учитывается при подсчете числа зарегистрированных избирателей при составлении протокола об итогах голосования соответствующей участковой избирательной комиссией.

13. Открепительное удостоверение считается действительным, если на нем стоят печать участковой избирательной комиссии и подпись члена участковой избирательной комиссии, выдавшего открепительное удостоверение.

14. По предъявлении открепительного удостоверения в день повторного голосования избиратель должен быть включен в список избирателей на любом из избирательных участков в пределах избирательного округа, где он обладает активным избирательным правом, после чего открепительное удостоверение изымается. При этом избиратель, получая избирательный бюллетень (избирательные бюллетени), указывает в списке избирателей дополнительно адрес своего места жительства.

15. В день повторного голосования до начала времени голосования неиспользованные открепительные удостоверения погашаются, о чем соответствующая участковая избирательная комиссия составляет акт".

11. Статью 32 дополнить новым пунктом 5 следующего содержания:

"5. К первым экземплярам протоколов № 1 и № 2 территориальной избирательной комиссии приобщаются особые мнения членов территориальной избирательной комиссии, а также поступившие в указанную комиссию в период, который начинается в день голосования и оканчивается в день составления территориальной избирательной комиссией протокола об итогах голосования, жалобы (заявления) на нарушения Федерального закона, иных законов и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения. Заверенные копии особых мнений, жалоб (заявлений) и решений указанной избирательной комиссии приобщаются ко второму экземпляру протокола."

12. Пункты 5, 6 статьи 32 считать соответственно пунктами 6, 7 статьи 32.

13. Во втором предложении пункта 5 статьи 31, первом предложении пункта 8 статьи 33 слова "на нарушения настоящего Закона заменить словами "на нарушения Федерального закона, иных законов".

14. В приложении № 2 слово "уполномоченного" исключить.

     Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов

     

г.Калуга
27 мая 2005 г.
№ 71-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»