ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 апреля 2005 года N 52-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области "О пожарной безопасности в Калужской области"

Принят
 Законодательным Собранием
 24 марта 2005 года

     Статья 1.


Внести в Закон Калужской области Калужской области от 22 мая 2001 № 36-ОЗ "О пожарной безопасности в Калужской области" (в редакции закона Калужской области от 11.11.2002 г. № 151-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 4 абзацы 5 и 6 изложить в следующей редакции:

"- муниципальная пожарная охрана;

- частная пожарная охрана";

2. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Противопожарная служба Калужской области, входящая в государственную противопожарную службу, осуществляет обеспечение пожарной безопасности на территории Калужской области.

Противопожарная служба Калужской области создается органами государственной власти Калужской области в соответствии с законодательством Калужской области".

3. В статье 7 абзац 6 изложить в следующей редакции:

"- осуществление мер по правовой и социальной защите личного состава пожарной охраны, находящейся в ведении органов исполнительной власти Калужской области и членов их семей".

4. В статье 8:

в абзаце 7 слово "правилам" заменить словом "мерам";

дополнить абзацами следующего содержания:

"создание, реорганизация и ликвидация органов управления и подразделений пожарной охраны содержащихся за счет средств областного бюджета;

организация тушения пожаров (за исключением пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей);

утверждение перечня организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств областного бюджета".

5. В статье 10:

в абзаце 8 слово "правилам" заменить словом "мерам";

дополнить абзацем 9 следующего содержания: "проведения информационного обеспечения в области пожарной безопасности".

6. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

В целях координации деятельности органов государственной власти Калужской области и различных служб по обеспечению пожарной безопасности, совершенствования работы в данном направлении Правительством Калужской области создается областная комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Положение о комиссии и ее персональный состав утверждается Правительством Калужской области".

7. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Тушение пожаров и проведение первоочередных аварийно-спасательных работ.

Порядок привлечения сил и средств пожарной охраны для тушения пожаров на территории Калужской области утверждается Правительством Калужской области".

8. В статье 13:

- в абзаце втором слова "государственную противопожарную службу" заменить словами "соответствующие органы государственного пожарного надзора";

- в абзаце третьем слова "государственной противопожарной службой" заменить словами "органами государственного пожарного надзора".

9. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Особый противопожарный режим.

В случае повышения пожарной опасности решением Правительства Калужской области или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.

Повышением пожарной опасности может быть признана угроза жизни и здоровью населения Калужской области, вследствие ухудшения экологической обстановки, связанной с возникновением массовых, в том числе лесоторфяных, пожаров".

10. Дополнить статьей 14.1. следующего содержания:

"Статья 14.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение в области пожарной безопасности.

Финансовое обеспечение деятельности подразделений противопожарной службы Калужской области, социальных гарантий и компенсаций личному составу этих подразделений в соответствии с законодательством осуществляется из средств областного бюджета".

     Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов

г.Калуга
05.04.2005 г.
№ 52-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»