Недействующий


ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 августа 2004 года N 329-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области"

_________________________________________
Утратил силу с 26 июня 2006 года на основании
Закона Калужской области от 8 июня 2006 года N 209-ОЗ
_________________________________________

Принят
 Законодательным Собранием
 5 августа 2004 года

     


      Статья 1


Внести изменения и дополнения в Закон Калужской области от 23 июня 2003 года № 218-ОЗ "О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области", изложив его в новой редакции:

"ЗАКОН
Калужской области



О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

     Статья 1. Законодательство о выборах депутатов Законодательного Собрания
           Калужской области


1. Выборы депутатов Законодательного Собрания Калужской области проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон), иными федеральными законами, Уставом Калужской области, настоящим Законом, иными законами Калужской области, иными нормативными правовыми актами о выборах.

2. Настоящий Закон устанавливает порядок проведения выборов в Законодательное Собрание Калужской области (далее по тексту - Законодательное Собрание).

3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.


     Статья 2. Назначение выборов депутатов Законодательного Собрания


1. Выборы депутатов Законодательного Собрания назначаются постановлением Законодательного Собрания. Постановление Законодательного Собрания о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания является второе воскресенье месяца, в котором истекает срок, на который было избрано Законодательное Собрание предыдущего созыва. Срок, на который избирается Законодательное Собрание, исчисляется со дня его избрания. Днем избрания Законодательного Собрания является день голосования, в результате которого оно было избрано в правомочном составе. Постановление о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

2. Если Законодательное Собрание не назначит выборы депутатов Законодательного Собрания в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, выборы депутатов Законодательного Собрания назначаются и проводятся Избирательной комиссией Калужской области в первое или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Законодательного Собрания предыдущего созыва. Решение Избирательной комиссии Калужской области о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока официального опубликования постановления Законодательного Собрания о назначении выборов.

3. При досрочном прекращении полномочий Законодательного Собрания в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законом, Уставом Калужской области, досрочные выборы депутатов Законодательного Собрания нового созыва назначает Избирательная комиссия Калужской области не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекает 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий Законодательного Собрания или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи. Решение Избирательной комиссии Калужской области о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока официального опубликования постановления Законодательного Собрания о назначении выборов.

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим Законом, сокращаются на четверть.

5. Если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или с нерабочим праздничным днем, или с днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье. При назначении выборов в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, выборы назначаются на предыдущее воскресенье.

     Статья 3. Выборы в Законодательное Собрание


1. В соответствии с Уставом Калужской области в Законодательное Собрание избирается 40 депутатов.

2. 20 депутатов Законодательного Собрания избираются по одномандатным избирательным округам (один избирательный округ - один депутат), образуемым на основе средней нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Средняя норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Калужской области и зарегистрированных в Калужской области в соответствии с Федеральным законом, на общее число - 20 одномандатных избирательных округов.

3. 20 депутатов Законодательного Собрания избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками в соответствии с законодательством.

Глава II. СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ОБРАЗОВАНИЕ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

     Статья 4. Составление списков избирателей


1. Списки избирателей составляются в двух экземплярах территориальными избирательными комиссиями Калужской области (далее по тексту - территориальные избирательные комиссии) не позднее чем за 26 дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых в соответствии с Федеральным законом главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления), командиром воинской части, а также руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают.

2. Первый экземпляр списка избирателей оформляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

Порядок и сроки изготовления, использования второго экземпляра списка избирателей, его передачи соответствующей участковой избирательной комиссии, заверения и уточнения определяются Избирательной комиссией Калужской области.

3. Сведения об избирателях формируются и уточняются должностными лицами, указанными в пунктах 1, 5, 6, 7 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном Федеральным законом, и представляются в территориальные избирательные комиссии, а если список избирателей составляется участковой избирательной комиссией, - в соответствующие участковые избирательные комиссии сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий.

4. Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также военнослужащие, находящиеся вне места дислокации воинской части, могут быть решением участковой избирательной комиссии по месту их временного пребывания включены в список избирателей по личному письменному заявлению, поданному в территориальную либо в участковую избирательную комиссию, не позднее чем за 7 дней до дня голосования.

5. По избирательному участку, образованному на территории воинской части, список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в пределах расположения воинской части, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за 20 дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части.

6. Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей, составляется соответствующей участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает.

7. На избирательных участках, где расположены образовательные учреждения, места временного пребывания граждан (в том числе, общежития) в список избирателей, составляемый территориальной избирательной комиссией, включаются сведения об избирателях, представляемые руководителями соответствующих организаций.

      Статья 5. Образование избирательных округов


1. Единый избирательный округ, по которому избираются 20 депутатов Законодательного Собрания пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками, включает в себя всю территорию Калужской области.

2. Для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории Калужской области образуются 20 одномандатных избирательных округов на основании представленных в Избирательную комиссию Калужской области данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории Калужской области в соответствии с требованиями Федерального закона.

3. Схема одномандатных избирательных округов определяется Избирательной комиссией Калужской области в порядке и сроки, установленные Федеральным законом.

4. Законодательное Собрание утверждает и публикует схему одномандатных избирательных округов в порядке и сроки, установленные Федеральным законом.

Решение об утверждении схемы одномандатных избирательных округов оформляется постановлением Законодательного Собрания.

     Статья 6. Образование избирательных участков


1. Избирательные участки образуются по согласованию с территориальными избирательными комиссиями не позднее чем за 45 дней до дня голосования в порядке, предусмотренном Федеральным законом, настоящим Законом.

2. В местах временного пребывания избирателей избирательные участки образуются окружной избирательной комиссией не позднее чем за 45 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с Избирательной комиссией Калужской области - не позднее чем за пять дней до дня голосования.

3. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. Избирательные участки в этих случаях образуются не позднее чем за 45 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования командирами воинских частей по согласованию с Избирательной комиссией Калужской области.

4. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы лицами, предусмотренными Федеральным законом, не позднее чем за 40 дней до дня голосования. Информация об избирательных участках в местах временного пребывания избирателей, образованных позднее срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, должна быть опубликована не позднее чем через три дня после их образования путем обнародования соответствующими должностными лицами.

     

Глава III. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

     

     Статья 7. Система избирательных комиссий по выборам депутатов
                      Законодательного Собрания


1. Подготовку и проведение выборов депутатов Законодательного Собрания осуществляют:

Избирательная комиссия Калужской области;

окружные избирательные комиссии;

территориальные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Компетенция, полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания (далее по тексту - избирательные комиссии) устанавливаются в соответствии с Федеральным законом, Уставом Калужской области, настоящим Законом, иными законами Калужской области.

3. Избирательная комиссия Калужской области является вышестоящей для всех избирательных комиссий.

4. Окружная избирательная комиссия является вышестоящей для территориальных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий, действующих на территории соответствующего одномандатного избирательного округа.

5. Территориальная избирательная комиссия является вышестоящей для участковых избирательных комиссий, действующих на соответствующей территории.    


     Статья 8. Порядок формирования и статус Избирательной комиссии Калужской
                      области, территориальных избирательных комиссий


Порядок формирования и статус Избирательной комиссии Калужской области, территориальных избирательных комиссий устанавливаются в соответствии с Федеральным законом, Уставом Калужской области, настоящим Законом, иными законами Калужской области.     


     Статья 9. Полномочия Избирательной комиссии Калужской области


Избирательная комиссия Калужской области при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного Собрания:

1) формирует окружные избирательные комиссии и назначает их председателей;

2) осуществляет руководство деятельностью избирательных комиссий;

3) осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации, обеспечивает единообразное применение Федерального закона, настоящего Закона;

4) определяет и в установленном порядке представляет на рассмотрение и утверждение Законодательного Собрания схему одномандатных избирательных округов, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, утверждает схему одномандатных избирательных округов;

5) издает инструкции и иные акты по вопросам применения настоящего Закона;

6) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь избирательным комиссиям;

7) назначает выборы депутатов Законодательного Собрания, если они не будут назначены в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом, Уставом Калужской области, настоящим Законом;

8) регистрирует избирательные блоки;

9) заверяет и регистрирует списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками;

10) публикует зарегистрированные списки кандидатов;

11) регистрирует доверенных лиц, уполномоченных представителей, в том числе по финансовым вопросам, избирательных объединений, избирательных блоков;

12) выдает кандидатам из зарегистрированного списка кандидатов, доверенным лицам и уполномоченным представителям, в том числе по финансовым вопросам, избирательных объединений, избирательных блоков удостоверения установленного образца;

13) обеспечивает для всех кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков соблюдение установленных Федеральным законом, настоящим Законом условий предвыборной деятельности;

14) заслушивает сообщения органов исполнительной власти Калужской области и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»