Недействующий


ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2004 года N 271  




О министерстве образования и науки Калужской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Калужской области от 05.04.2017 N 118, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(Название в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 25 декабря 2008 года N 384)

(с изменениями на 27 мая 2016 года)

_______________________________________________________

Документ с измененями, внесенными:
Постановлением Губернатора Калужской области от 1 апреля 2005 года N 123;
Постановлением Губернатора Калужской области от 28 ноября 2005 года N 426;
Постановлением Губернатора Калужской области от 19 декабря 2005 года N 460;
Постановлением Губернатора Калужской области от 2 октября 2006 года N 367;
Постановлением Губернатора Калужской области от 3 ноября 2006 года N 415;
Постановлением Губернатора Калужской области от 21 ноября 2007 года N 449;
Постановлением Губернатора Калужской области от 6 мая 2008 года N 136;
Постановлением Губернатора Калужской области от 21 июля 2008 года N 218;
Постановлением Губернатора Калужской области от 25 декабря 2008 года N 384;
Постановлением Губернатора Калужской области от 19 января 2009 года N 6;
Постановлением Губернатора Калужской области от 9 июня 2009 года N 189;
Постановлением Губернатора Калужской области от 13 октября 2009 года N 318;
Постановлением Губернатора Калужской области от 26 ноября 2009 года N 353;
Постановлением Губернатора Калужской области от 9 марта 2010 года N 69;
Постановлением Губернатора Калужской области от 25 января 2011 года N 17;
Постановлением Губернатора Калужской области от 13 октября 2011 года N 385;
Постановлением Губернатора Калужской области от 24 декабря 2012 года N 610;
Постановлением Губернатора Калужской области от 10 сентября 2013 года N 355;

 Постановлением Губернатора Калужской области от 17 октября 2013 года N 410;

Постановлением Губернатора Калужской области от 2 февраля 2015 года N 26;
Постановлением Губернатора Калужской области от 27 февраля  2015 года N 57;
 Постановлением Губернатора Калужской области от 28 июля 2015 года N 335;
 Постановлением Губернатора Калужской области от  27 мая  2016 года N 228                      
_______________________________________________________     



В соответствии с Уставом Калужской области


  постановляю:


1.1. Утвердить Положение о министерстве образования и науки Калужской области (прилагается)

(пункт в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 25 декабря 2008 года N 384)   


2. Утвердить предельную штатную численность министерства образования, культуры и спорта Калужской области в количестве 80 штатных единиц (без учета технического персонала).

(пункт 2 в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 3 ноября 2006 года N 415)     

3. Финансирование министерства образования, культуры и спорта Калужской области осуществлять за счет областного бюджета в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти Калужской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента введения в действие Закона Калужской области от 01.04.2004 № 303-ОЗ «О внесении изменений в Устав Калужской области».

Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора
Калужской области
от 12 апреля 2004 года N 271

(приложение в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 28 июля 2015 года N 335)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общая часть     


1.1. Министерство образования и науки Калужской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования, науки и молодёжной политики на территории Калужской области, обладает исполнительно-распорядительными и контрольными полномочиями, отнесёнными к его ведению.

1.2. В своей деятельности министерство руководствуется правовыми актами Российской Федерации и Калужской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством, гербовую печать со своим наименованием, штампы и другие необходимые для его деятельности реквизиты.   

Министерство приобретает в соответствии с законодательством от своего имени и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в пределах предоставленных ему полномочий, выступает истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в суде.    

1.4. Министерство финансируется за счёт средств областного бюджета.   

1.5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления Калужской области, юридическими и физическими лицами.    

1.6. Место нахождения министерства: 248016, Российская Федерация, Калужская область, город Калуга, улица Пролетарская, дом 111.


2. Задачи министерства

Основными задачами министерства являются:

2.1. Участие в разработке и реализации основных направлений единой государственной политики в сфере образования, науки и молодёжной политики на территории Калужской области.

2.2. Обеспечение соблюдения законодательства в сфере образования, науки и молодёжной политики.

2.3. Нормативно-правовое регулирование отношений в сфере образования, науки и молодёжной политики в пределах ведения министерства.

2.4. Обеспечение организационно-экономического функционирования системы образования, науки и молодёжной политики в Калужской области.

2.5. Реализация полномочий Российской Федерации в области образования, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.6. Обеспечение конституционных прав и законных интересов обучающихся, воспитанников, а также прав и законных интересов педагогических работников.

2.7. Создание условий для развития творческого, интеллектуального, научного потенциала детей и молодёжи, реализации детских и молодёжных инициатив, вовлечения детей и молодёжи в общественную, трудовую, добровольческую деятельность.

2.8. Содействие духовному, нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодёжи, укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, формированию установок здорового образа жизни и профилактике негативных явлений в детской и молодёжной среде, укреплению института молодой семьи.

2.9. Участие в инновационной деятельности в сфере образования в рамках своих полномочий.   

2.10. Обеспечение открытости и доступности информации о системе образования, осуществление мониторинга системы образования.


3. Полномочия министерства

В соответствии с возложенными на него задачами министерство осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает и реализует региональные программы развития образования с учетом региональных социально-экономических, демографических и других особенностей Калужской области.

3.2. Выступает заказчиком государственных программ Калужской области, ведомственных целевых программ по вопросам своего ведения. Разрабатывает и реализует государственные программы Калужской области, ведомственные целевые программы в рамках своих полномочий.

3.3. Разрабатывает и вносит в соответствующие органы государственной власти проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам ведения министерства, замечания и предложения по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов.

3.4. Разрабатывает и принимает нормативные правовые акты по вопросам установленной сферы деятельности министерства.

3.5. Устанавливает порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении Калужской области, муниципальной образовательной организации, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений.

3.6. Обобщает практику применения законодательства, проводит анализ реализации региональной политики и готовит предложения о совершенствовании законодательства в установленной сфере деятельности.

3.7. Совместно с другими исполнительными органами государственной власти Калужской области разрабатывает предложения по формированию областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период в части деятельности министерства.

3.8. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание министерства и реализацию возложенных на него задач и полномочий.

3.9. Обосновывает потребность в финансовых средствах, материальных и трудовых ресурсах для реализации региональных программ развития образования и молодёжной политики, мероприятий, связанных с деятельностью министерства.

3.10. Планирует финансово-хозяйственную деятельность министерства.   

3.11. В установленном законодательством порядке осуществляет функции государственного заказчика по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд Калужской области.

3.12. Осуществляет создание, реорганизацию, ликвидацию государственных образовательных организаций Калужской области, подведомственных министерству, осуществляет полномочия и функции учредителя в отношении подведомственных организаций.

3.13. Определяет порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях.

3.14. Определяет случаи и порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

3.15. Устанавливает порядок признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений, региональными инновационными площадками.

3.16. Устанавливает размер и порядок выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в проведении единого государственного экзамена в соответствии с законодательством.   

3.17. Утверждает порядок установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, в отношении которых осуществляются функции и полномочия учредителя, контрольных цифр приема на обучение.

3.18. Утверждает типовые требования к одежде обучающихся.   

3.19. Определяет размеры и условия выплаты именных стипендий, учрежденных министерством.

3.20. Устанавливает порядок и сроки проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя государственных образовательных организаций Калужской области, подведомственных министерству.

3.21. Формирует общественный совет по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, расположенных на территории Калужской области, и утверждает положение о нем.

3.22. Согласовывает создание на территории Калужской области филиалов государственных образовательных организаций, находящихся в ведении другого субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования.

3.23. Осуществляет государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Калужской области (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.   

3.24. Осуществляет лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Калужской области (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона № 273-ФЗ).

3.25. Осуществляет государственную аккредитацию образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Калужской области (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона № 273-ФЗ).    

3.26. Осуществляет подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации.

3.27. Определяет нормативы обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

3.28. Организует обеспечение муниципальных образовательных организаций и государственных образовательных организаций Калужской области, подведомственных министерству, учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»