Недействующий


ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 октября 2003 года N 251-ОЗ


Об образовании

(с изменениями на 29 июня 2012 года)
(с изменениями, внесенными: Законом Калужской области от 5 марта 2007 года N 291-ОЗ; Законом Калужской области от 28 июня 2010 года N 26-ОЗ; Законом Калужской области от 10 мая 2011 года N 135-ОЗ; Законом Калужской области от 6 июля 2011 года N 157-ОЗ; Законом Калужской области от 29 июня 2012 года N 298-ОЗ.)
______________________________
Утратил силу на основании
Закона Калужской области от 30 сентября 2013 года N 479-ОЗ
______________________________


Принят
Законодательным Собранием
9 октября 2003 года


Настоящий Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом Калужской области, законами и иными нормативными правовыми актами Калужской области в целях обеспечения функционирования и развития системы образования на территории Калужской области.


Глава 1. Общие положения    



     Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона применяются основные понятия, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об образовании".

     Статья 2. Законодательство Калужской области в сфере образования


Законодательство Калужской области в сфере образования состоит из настоящего Закона, принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти Калужской области.

     Статья 3. Областная политика в сфере образования


Областная политика в сфере образования на территории Калужской области основывается на принципах, предусмотренных федеральным законодательством, и включает в себя:

- удовлетворение потребностей граждан в получении качественного образования;

- признание права на специальные условия проведения образовательного процесса для одаренных обучающихся, а также для детей и подростков, имеющих отклонения в физическом и психическом развитии;

- ориентацию на укрепление здоровья обучающихся и воспитанников;

- обеспечение нормативного финансирования образовательных учреждений в формах, предусмотренных законодательством.

Глава 2. Управление системой образования Калужской области


     Статья 4. Компетенция Законодательного Собрания Калужской области в сфере образования


К компетенции Законодательного Собрания Калужской области относятся:

1. Определение областной политики в сфере образования.

2. Принятие законов Калужской области, регулирующих правоотношения в сфере образования.

3. Установление порядка создания, реорганизации, ликвидации и финансирования образовательных учреждений Калужской области (пункт в редакции Закона Калужской области от 5 марта 2007 года N 291-ОЗ).

4. Установление региональных нормативов финансирования образования.

5. Установление дополнительных мер социальной поддержки для обучающихся, воспитанников, а также педагогических работников образовательных учреждений Калужской области (пункт в редакции Закона Калужской области от 5 марта 2007 года N 291-ОЗ).

6. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования.

7. Осуществление иных полномочий в сфере образования в соответствии с законодательством.

     Статья 5. Компетенция Правительства Калужской области в сфере образования


К компетенции Правительства Калужской области относятся:

1. Реализация государственной политики в сфере образования.

2. Обеспечение реализации областных целевых программ развития образования.

3. Формирование органа исполнительной власти Калужской области в сфере управления образованием Калужской области и руководство им.

4. Разработка для представления Законодательному Собранию Калужской области проектов областного бюджета, а также обеспечение его исполнения в части расходов на образование.

5. Установление регионального компонента государственных образовательных стандартов.

6. Установление дополнительных к федеральным требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений.

7. Установление порядка обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также порядка ее выплаты (пункт дополнительно введен на основании Закона Калужской области от 5 марта 2007 года N 291-ОЗ).          

Определение среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

(абзац дополнительно введен на основании Закона Калужской области от 28 июня 2010 года N 26-ОЗ)

Определение размера компенсации родительской платы родителям (законным представителям) за содержание ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенной на территории Калужской области.

(абзац дополнительно введен на основании Закона Калужской области от 10 мая 2011 года N 135-ОЗ)     

8. Установление льгот по тарифам на проезд для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения, а также установление порядка ежемесячной компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате установления указанной льготы и определение порядка её предоставления.

(пункт дополнительно введен на основании Закона Калужской области от 28 июня 2010 года N 26-ОЗ)     

9. Осуществление иных полномочий в сфере образования в соответствии с законодательством.

(Пункт 8 считать пунктом 9 на основании Закона Калужской области от 28 июня 2010 года N 26-ОЗ)     

     Статья 6. Компетенция органа исполнительной власти Калужской области в сфере управления образованием


К компетенции органа исполнительной власти Калужской области в сфере управления образованием (далее - орган управления образованием) относятся:

1. Координация деятельности муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений с целью реализации в Калужской области единой государственной политики в сфере образования.

2. Создание, реорганизация, ликвидация государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении органов государственной власти Калужской области.

3. Назначение и освобождение от должности руководителей образовательных учреждений, учредителем (соучредителем) которых являются органы государственной власти Калужской области, в соответствии с уставами образовательных учреждений и учредительными договорами.

4. Разработка региональных нормативов финансирования образования.

5. Распределение средств областного бюджета между учреждениями образования, полностью или частично финансируемыми из областного бюджета.

6. Осуществление аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, расположенных на территории Калужской области, в соответствии с законодательством.

7. Организация научно-исследовательской деятельности в сфере образования.

8. Организация и проведение международных, межрегиональных и областных массовых мероприятий с обучающимися, воспитанниками.

9. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений области.

10. Определение порядка аттестации руководителей государственных, находящихся в ведении органов государственной власти Калужской области, и муниципальных образовательных учреждений Калужской области.

(пункт 10 дополнительно введен на основании Закона Калужской области от 6 июля 2011 года N 157-ОЗ)          

______________________________
Пункты 10-16 предыдущей редакции
соответственно считать
пунктами 11-17 настоящей редакции -

Закон Калужской области от 6 июля 2011 года N 157-ОЗ

______________________________


11. Осуществление текущего и перспективного планирования потребностей области в кадрах образовательных учреждений.     

12. Организация инновационной и экспериментальной работы в образовательных учреждениях области.

13. Осуществление информационного обеспечения образовательных учреждений.

14. Участие в разработке и обеспечение реализации федеральных, областных и международных образовательных программ.

15. Разработка базисных учебных планов и примерных программ курсов, дисциплин.

16. Определение в качестве малокомплектного сельского образовательного учреждения общеобразовательного учреждения, расположенного в сельском населенном пункте и реализующего программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в соответствии со статьей 41 Закона Российской Федерации "Об образовании" (в редакции Закона Калужской области от 29 июня 2012 года N 298-ОЗ).

_______________________________________
Пункт 15 предыдущей редакции
соответственно считать
пунктом 16 настоящей редакции -

Закон Калужской области от 5 марта 2007 года N 291-ОЗ
_______________________________________

17. Осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством.

     Статья 7. Областные целевые программы развития образования в Калужской области


1. Областные целевые программы развития образования устанавливают цели, задачи и механизм реализации государственной политики в сфере образования на территории Калужской области с учетом федеральных программ развития образования, анализа состояния и имеющихся ресурсов Калужской области.

2. Областные целевые программы развития образования разрабатываются и утверждаются в порядке, предусмотренном законодательством.

3. Реализация областных целевых программ развития образования обеспечивается за счет средств областного бюджета и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством.

     Статья 8. Советы по образованию


1. При Губернаторе Калужской области, Правительстве Калужской области могут действовать созданные по их решению консультативные и совещательные органы в сфере образования.

2. Порядок образования и деятельности указанных в пункте 1 настоящей статьи органов определяется Губернатором Калужской области, Правительством Калужской области самостоятельно.

      Статья 9. Региональный компонент государственных образовательных стандартов


1. В соответствии с федеральным законодательством система образования Калужской области реализует государственные образовательные стандарты, состоящие из федерального и регионального компонентов, а также компонента образовательного учреждения.

2. Региональный компонент государственных образовательных стандартов устанавливаются как часть государственного образовательного стандарта и отражает социально-экономические, культурные и исторические особенности Калужской области.

3. Региональный компонент государственных образовательных стандартов для государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении органов государственной власти Калужской области и муниципальных образовательных учреждений устанавливается Правительством Калужской области.

     Статья 10. Предоставление информации в сфере образования


1. Орган управления образованием способствует распространению информации, позволяющей осуществлять обоснованный выбор образовательного учреждения, организации.

2. Орган управления образованием способствует предоставлению работникам образовательных учреждений и организаций информации, необходимой для совершенствования их профессиональной деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»