Губернатор Калужской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 сентября 2002г. N 583


О безопасности населения и территорий Калужской области в зонах прохождения
магистральных газопроводов и мерах по ее обеспечению

___________________________________
Снят с контроля на основании
Постановления Губернатора Калужской области от 11 мая 2004 года N 330
___________________________________

В целях устранения имеющихся нарушений в опасных зонах объектов газоснабжения на территории области, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах газоснабжения, и обеспечения безопасности населения


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при Правительстве области:          

1.1. Разработать план работ по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах газоснабжения, и их предупреждению.          

1.2. Разработать памятку о нарушениях безопасных расстояний до магистральных газопроводов и организовать вручение ее владельцам строений и сооружений, находящихся в зоне минимальных расстояний магистральных газопроводов, газораспределительных сетей и других объектов систем газоснабжения.

2. Предложить начальнику управления Федеральной службы безопасности по Калужской области отработать планы взаимодействия с Белоусовским управлением магистральных газопроводов и Калужским управлением подземного хранения газа общества с ограниченной ответственностью "Мострансгаз" по предотвращению террористических актов и диверсий на объектах газоснабжения.

3. Предложить начальнику управления внутренних дел Калужской области:          

3.1. Разработать совместно с Белоусовским управлением магистральных газопроводов, Калужским управлением подземного хранения газа общества с ограниченной ответственностью "Мострансгаз" планы работ, направленные на активизацию деятельности по предупреждению и раскрытию преступлений на объектах магистральных газопроводов, в том числе: на линейных сооружениях связи, объектах электрической и химической защиты, линиях электропередачи, контрольных измерительных приборах и в системах телемеханики.

3.2. Совместно с центром по лицензированию Калужской области организовать проверку пунктов приема цветных металлов.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований Калужской области:

4.1. Провести инвентаризацию ранее выделенных земельных участков в зонах минимальных расстояний магистральных газопроводов, газораспределительных сетей и других объектов газоснабжения.

4.2. Согласовывать выделение новых земельных участков с органами, эксплуатирующими магистральные газопроводы.

4.3. Определить объекты системы газоснабжения, имеющие важное значение для жизнеобеспечения населения, и принять меры по повышению эффективности их защиты.

4.4. Обеспечить эффективную защиту объектов магистральных газопроводов (ГРС, магистральных газопроводов, газохранилищ и т.д.), расположенных в охранных зонах объектов газоснабжения.

5. Предложить руководителям Белоусовского управления магистральных газопроводов и Калужского управления подземного хранения газа общества с ограниченной ответственностью "Мострансгаз" периодически информировать население области через средства массовой информации о необходимости соблюдения требований безопасности при нахождении в охранных зонах объектов газоснабжения, о порядке действий при обнаружении утечек газа, ответственности за нарушение требований законодательства.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Калужской области Сафронова В.Ф.


                                                Губернатор области
                                                     А.Д.Артамонов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»