ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2002г. N 533  


О мерах по ликвидации последствий пожаров и
предотвращению их возникновения на территории области

___________________________________
Снят с контроля на основании
Постановления Губернатора Калужской области от 11 мая 2004 года N 330
___________________________________


В целях ликвидации последствий пожаров и предотвращения их возникновения на территории Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при Правительстве области:

- провести проверку выполнения нормативных правовых актов в части обеспечения противопожарных мероприятий на территории области;

- передислоцировать отдельные подразделения управления государственной противопожарной службы МЧС России по Калужской области в муниципальные образования, имеющие сложную пожароопасную обстановку.

2. Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Правительстве области по результатам проверки в срок до 5 сентября 2002 года разработать комплекс дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности на территории области.

3. Заместителю Губернатора области Белобровскому В.Г. подготовить предложения по укреплению материально-технической базы пожарных частей, расположенных на территории области, за счет средств областной целевой программы "Пожарная безопасность" на 2001 - 2003 годы.

4. Департаменту финансов области, Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при Правительстве области внести в Правительство области проект закона Калужской области "О внесении изменений в Закон Калужской области "Об областном бюджете на 2002 год" в части, касающейся увеличения средств резервного фонда Правительства Калужской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий и расходов на капитальные вложения.

5. Руководствуясь Законом Калужской области от 22 мая 2001 года N 36-Оз "О пожарной безопасности в Калужской области", иными нормативными актами Калужской области, рекомендовать главам муниципальных образований области:

- обеспечить на подведомственных территориях реализацию первоочередных мер по предотвращению возникновения пожаров;

- оказать материальную помощь пострадавшим от пожаров, принять меры по обеспечению жильем семей, оказавшихся без крова;

- провести работу по созданию добровольных пожарных дружин в сельсоветах и крупных населенных пунктах,

- ввести на период высокой пожарной опасности режим круглосуточного дежурства с патрулированием в населенных пунктах для оперативного реагирования на возможные возгорания и своевременной передачи информации в пожарную часть, принятия других неотложных организационных мер.

6. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при Правительстве области:

- совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований области сформировать и утвердить в 10-дневный срок списки семей, лишившихся жилья и имущества в результате пожаров на соответствующих территориях;

- в соответствии с Порядком расходования средств резервного фонда Правительства Калужской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденным постановлением Правительства области от 2 октября 2001 года N 201, внести предложения об оказании материальной помощи пострадавшим от пожара;

- осуществлять координацию работ всех служб по ликвидации пожаров и их последствий.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора области Сафронова В.Ф.


                                                Губернатор области
                                                     А.Д.Артамонов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»