Недействующий

ЗАКОН  

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 марта 2002 года N 106-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области "О местном самоуправлении в Калужской области"

_____________________________________________
Утратил силу с 01.01.2006 на основании
Закона Калужской области от 6 апреля 2006 года N 186-ОЗ
_____________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
21 февраля 2002 г.



     Статья 1.


Внести в Закон Калужской области от 8 июня 1996 г. N 34 "О местном самоуправлении в Калужской области" (в редакции законов от 25.05.98 г. N 6-ОЗ; от 16.11.98 г. N 19-ОЗ; от 09.12.98 г. N 29-ОЗ; от 20.04.99 г. N 8-ОЗ; от 18.10.99 г. N 32-ОЗ; от 29.12.99 г. N 48-ОЗ; от 04.06.2001 г. N 41-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить статью 2 новыми абзацами 12, 13, 14 следующего содержания:

"органы территориального общественного самоуправления (далее - территориальный орган) - выборный орган, обладающий в соответствии с уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов территориального общественного самоуправления;

сельсовет - территориальное объединение сельских поселений, имеющих общую границу;

депутат территориального органа общественного самоуправления - избранный населением сельсовета член органа территориального общественного самоуправления. Статус и полномочия депутата территориального органа общественного самоуправления определяются уставом муниципального образования".

2. Изложить статью 17 в новой редакции:

"Статья 17. Сельский сход     

1. В сельсоветах (не являющихся муниципальными образованиями), селах, деревнях и хуторах территориальное общественное самоуправление может осуществляться сельскими общинами через сельские сходы и (или) избираемые ими органы, а также в иных формах в порядке, определенном настоящим Законом и уставами соответствующих муниципальных образований.

2. Сельский сход является правомочным при наличии на нем более пятидесяти процентов совершеннолетних граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории, в пределах которой осуществляется территориальное общественное самоуправление (далее - члены сельской общины), либо не менее чем 4/5 представителей дворов.

3. Первый сельский сход созывается главой соответствующего муниципального образования по решению представительного органа местного самоуправления или по инициативе не менее чем десяти процентов членов сельской общины.

Последующие сельские сходы созываются избранными ими органами, а также территориальными органами в случае их создания. Сход может быть также созван по инициативе не менее чем десяти процентов членов сельской общины, оформленной в письменном виде, и по инициативе органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Инициативная группа членов сельской общины информирует органы местного самоуправления и население соответствующего сельского поселения о своем решении, дате и месте проведения сельского схода.

Сельские сходы созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев.

4. Порядок проведения сельских сходов и принятия ими решений устанавливается уставом соответствующего муниципального образования.

5. К исключительным полномочиям сельского схода относятся:

- принятие устава сельской общины (сельсовета, села, деревни, хутора);

- избрание депутатов территориальных органов и заслушивание отчетов об их деятельности;

- создание общинной кассы и определение направлений расходования средств общины;

- создание хозяйствующих организаций;

- решение иных вопросов, предусмотренных действующим законодательством и уставами соответствующих муниципальных образований.

6. Решения, принятые сельским сходом, обязательны для исполнения членами соответствующей сельской общины".

3. Изложить статью 18 в новой редакции:

"Статья 18. Территориальное общественное самоуправление на территории сельсоветов      

1. В сельсоветах территориальное общественное самоуправление может осуществляться через сельские сходы и (или) избираемые ими территориальные органы.

Территориальный орган состоит из депутатов, численный состав которых определяется уставом муниципального образования.

2. Выборы депутатов территориального органа проводятся на сельских сходах граждан в порядке, предусмотренном статьей 18.1 настоящего Закона.

3. Территориальные органы в соответствии с уставами муниципальных образований могут наделяться правами юридического лица.

4. Компетенция территориальных органов определяется их уставами в соответствии с уставами муниципальных образований.

Территориальные органы вправе:

- решать вопросы местного значения, затрагивающие интересы граждан по месту их непосредственного проживания;

- принимать участие в рассмотрении вопросов, относящихся к предметам ведения местного самоуправления в соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- предлагать органам местного самоуправления кандидатуры на должность руководителя территориального исполнительного органа местного самоуправления;

- ходатайствовать перед органами местного самоуправления об освобождении от должности руководителя территориального исполнительного органа местного самоуправления;

- согласовывать назначение и отстранение от должности руководителя территориального исполнительного органа местного самоуправления;

- учреждать организации, осуществляющие хозяйственную деятельность в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами соответствующих муниципальных образований;

- решать иные вопросы, отнесенные действующим законодательством к их компетенции.

Решение территориального органа общественного самоуправления должно быть обнародовано путем расклейки в специально отведенных местах не позднее, чем в трехдневный срок со дня его принятия.

Решения вступают в силу со дня их обнародования, если иное не предусмотрено действующим законодательством или уставом образования.

Решение территориального органа общественного самоуправления может быть обжаловано в судебном порядке".

4. Дополнить статьями 18.1-18.3 следующего содержания:

"Статья 18.1. Выборы в территориальные органы     

1. В соответствии с уставами муниципальных образований сельские сходы, на которых проводятся первые выборы в территориальные органы, созываются главами соответствующих муниципальных образований по решению представительных органов местного самоуправления или по инициативе не менее чем десяти процентов членов сельской общины в границах сельских поселений, иных населенных территорий, входящих в сельсовет, либо в границах всего сельсовета. Срок полномочий депутатов территориального органа одного созыва закрепляется в уставе муниципального образования и не может превышать пяти лет.

2. Представительные органы местного самоуправления по предложению инициативных групп населения согласовывают порядок и сроки проведения первых выборов в территориальные органы.

3. Подготовка и проведение выборов в территориальные органы осуществляется открыто и гласно. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, осуществляются в порядке, определяемом уставом соответствующего муниципального образования.

4. Избранными в состав территориальных органов считаются граждане, получившие большинство голосов от числа граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории сельсовета, принявших участие в голосовании.

5. Иные вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов в территориальные органы, не урегулированные настоящей статьей, подлежат урегулированию уставами соответствующих муниципальных образований.

Статья 18.2. Принятие решений территориальными органами     

1. Территориальные органы рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции, на заседаниях.

Территориальные органы созываются на заседания председательствующим не реже одного раза в месяц. Территориальные органы могут быть также созваны по инициативе любого депутата, группы депутатов, оформленной в письменном виде, а также по инициативе органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Территориальные органы самостоятельно определяют порядок проведения своих заседаний.

2. По вопросам, отнесенным к их компетенции, территориальные органы принимают решения, которые подписываются председательствующим на заседаниях. Территориальные органы правомочны принимать решения, если на их заседании присутствует не менее 2/3 от общего числа депутатов.

Решения территориальных органов принимаются большинством голосов от общего числа депутатов. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

Территориальные органы вправе вводить норму квалифицированного большинства в 2/3 от общего числа депутатов по отдельным вопросам, предусмотренным уставами соответствующих муниципальных образований.

Статья 18.3. Финансы территориальных органов     

1. Финансы территориальных органов состоят из собственных, заемных средств, а также бюджетных и иных средств, передаваемых им в порядке, определенном действующим законодательством.

2. Территориальные органы самостоятельно распоряжаются своими финансами".

     Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов

г. Калуга
1 марта 2002 г.
N 106-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»