Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2002 года N 8


Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Калужской области и должности государственной гражданской службы Калужской области, а также детям умерших лиц, замещавших указанные должности

(Название в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)

(с изменениями на 5 июля 2010 года)
______________________________
Утратил силу с 03.06.2011 на основании
Постановления Правительства Калужской области от 27 мая 2011 года N 290
______________________________

____________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства Калужской области от 13 сентября 2004 года N 288;
Постановлением Правительства Калужской области от 28 марта 2005 года N 80;
Постановлением Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265.           

____________________________________________     


В соответствии с Законами Калужской области «О некоторых социальных гарантиях лицам, замещающим государственные должности Калужской области», «О государственной службе Калужской области» Правительство Калужской области


  постановляет:

(преамбула в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Калужской области и должности государственной гражданской службы Калужской области, а также детям умерших лиц, замещавших указанные должности (прилагается).

(пункт в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)     

2. Министерству по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области обеспечить реализацию Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Калужской области и должности государственной гражданской службы Калужской области, а также детям умерших лиц указанных категорий.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)

3. Министерству финансов Калужской области обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, в соответствии с законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)

4. (пункт утратил силу на основании Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)


                                                Губернатор области
                                                     А.Д.Артамонов


                                                        Приложение
                                     к постановлению
 Правительства Калужской области
                                               от 21.01.2002г. N 8

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Калужской области и должности государственной гражданской службы Калужской области, а также детям умерших лиц, замещавших указанные должности

(Название в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)

Настоящее Положение (далее - Положение) разработано в соответствии с Законами Калужской области «О некоторых социальных гарантиях лицам, замещающим государственные должности Калужской области» и «О государственной службе Калужской области» и определяет порядок назначения, исчисления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Калужской области и должности государственной гражданской службы Калужской области, а также детям умерших лиц, замещавших указанные должности.

(преамбула в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)     

1. Условия назначения ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Калужской области.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)

Лицам, замещавшим государственные должности Калужской области, ежемесячная доплата к пенсии назначается при наличии условий, установленных Законом Калужской области "О некоторых социальных гарантиях лицам, замещающим государственные должности Калужской области".

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)     

2. Условия назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Калужской области.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)          

Лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Калужской области, ежемесячная доплата к пенсии назначается при наличии условий, установленных Законом Калужской области "О государственной службе Калужской области".

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)          

3. Порядок исчисления среднемесячного оклада денежного содержания для лиц, замещавших государственные должности Калужской области, и лиц, замещавшихдолжности государственной гражданской службы Калужской области, для назначения ежемесячной доплаты к пенсии.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)               

3.1. Среднемесячный должностной оклад (среднемесячный оклад денежного содержания) определяется путем деления суммы полученных за 12 месяцев должностных месячных окладов (окладов денежного содержания) на 12.

Из расчетного периода исключаются время, когда лицо, претендующее на доплату, не работало в связи с временной нетрудоспособностью, и периоды освобождения в соответствии с законодательством от исполнения должностных обязанностей с сохранением среднего заработка (для лиц, замещавших государственные должности Калужской области) и денежного содержания (для лиц, замещавших должности государственной гражданской службы). В этом случае суммы полученного пособия по временной нетрудоспособности и выплаченного среднего заработка (денежного содержания) не включаются в среднемесячный должностной оклад (среднемесячный оклад денежного содержания), исходя из которого исчисляется размер ежемесячной доплаты к пенсии. При этом среднемесячный должностной оклад (среднемесячный оклад денежного содержания) определяется путем деления суммы полученного в расчетном периоде месячного должностного оклада (оклада денежного содержания) на фактически проработанные в этом периоде дни и умножается на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году).

По заявлению лиц, претендующих на ежемесячную доплату к пенсии, из числа полных месяцев, за которые определяется среднемесячный должностной оклад (среднемесячный оклад денежного содержания), исключаются месяцы нахождения их в отпуске без сохранения заработной платы. При этом исключенные месяцы должны заменяться другими, непосредственно предшествующими избранному периоду.

Если в расчетном периоде произошло повышение (увеличение) месячного должностного оклада (оклада денежного содержания), то среднемесячный должностной оклад (среднемесячный оклад денежного содержания) за весь расчетный период рассчитывается с учетом этого повышения (увеличения).

Лицам, замещавшим должность депутата Законодательного Собрания Калужской области, не работавшим на постоянной основе и не получавшим денежное вознаграждение (содержание) за исполнение указанных полномочий, устанавливается следующий порядок исчисления ежемесячной доплаты к пенсии: ежемесячная доплата к пенсии исчисляется исходя из среднемесячного должностного оклада депутата Законодательного Собрания Калужской области (рассчитанного за 12 месяцев, предшествовавших назначению указанной доплаты), работавшего на постоянной основе и получавшего денежное вознаграждение (содержание).

(пункт 3.1 в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)          

3.2. В случае, если лицу, претендующему на доплату, назначены две пенсии, при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма двух пенсий.

(пункт 3 в редакции Постановления Правительства Калужской области от 28 марта 2005 года N 80)     

4. Порядок исчисления стажа государственной службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии

При исчислении стажа государственной службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, учитываются периоды службы (работы), установленные законодательством.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)     

В порядке исключения учитываются иные отдельные периоды работы (службы), в совокупности не превышающие 5 лет, опыт и знания по которой были необходимы государственным служащим Калужской области для выполнения обязанностей по замещавшейся должности государственной службы.

Заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии подается на имя руководителя государственного органа, в котором лицо, претендующее на доплату, замещало должность государственной гражданской службы Калужской области перед увольнением. По представлению руководителя государственного органа, которое оформляется одновременно с увольнением государственного служащего, министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области принимает решение, согласованное с министерством финансов и администрацией Губернатора Калужской области о зачете в стаж государственной службы иных периодов работы (службы).

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)     

Период службы (работы), учитываемые при исчислении стажа государственной службы и дающие право на ежемесячную доплату к пенсии, суммируются.

5. Порядок назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии

5.1. Ежемесячная доплата к пенсии назначается на основании письменного заявления лица о назначении ежемесячной доплаты к пенсии, оформляемого согласно приложениям N 1 (N 2), по представлению, оформленному согласно приложению N 3, руководителя государственного органа, в котором лицо, претендующее на доплату, замещало государственную должность Калужской области, должность государственной гражданской службы Калужской области перед увольнением.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)       

В случае реорганизации или ликвидации государственного органа представление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии оформляет руководитель государственного органа, которому переданы функции реорганизованного или ликвидированного государственного органа.

5.2. Заявление лица о назначении ежемесячной доплаты к пенсии регистрируется кадровой службой соответствующего государственного органа в день подачи заявления (дата отправления его по почте).

5.3. Государственный орган в 14-дневный срок со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии рассматривает указанное заявление и о принятом решении в письменной форме сообщает заявителю. В случае отказа в представлении к ежемесячной доплате к пенсии излагаются его причины.

Решение об отказе в представлении к ежемесячной доплате к пенсии может быть обжаловано в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)         

5.4. Представление государственного органа в 7-дневный срок направляется в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)          

К представлению прилагаются: заявление лица о назначении ежемесячной доплаты к пенсии; справка о размере среднемесячного оклада денежного содержания, оформляемая согласно приложению N 4; справка о периодах государственной службы (работы), учитываемых при исчислении стажа государственной службы, оформляемая согласно приложению N 5; справка органа, назначающего пенсию, о назначенной (досрочно оформленной) пенсии с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена (досрочно оформлена); копия правового акта об освобождении от государственной должности Калужской области и должность государственной гражданской службы Калужской области; копия трудовой книжки, копии иных документов, подтверждающих стаж государственной службы, исполнение полномочий по государственной должности Калужской области.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)        

5.5 Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в 30-дневный срок со дня получения всех необходимых документов осуществляет их проверку и оценку, определяет право (либо его отсутствие) на ежемесячную доплату к пенсии, ее размер, издает приказ (согласно приложению N 6) и формирует дело.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)            

5.6. Ежемесячная доплата к пенсии назначается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от государственной должности Калужской области, должность государственной гражданской службы Калужской области и назначения пенсии.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)       

5.7. Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области представляет в министерство финансов области заявку о размере финансирования, необходимого для выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, в соответствии с которой производится финансирование министерство здравоохранения и социального развития области.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)           

5.8. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области через учреждения банковской системы Российской Федерации по заявлению лица, получающего доплату.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)         

5.9. Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии и назначенное на одну из должностей, указанных в абзаце 4 пункта 4 статьи 21 Закона Калужской области "О государственной службе Калужской области", пункте 6 статьи 3 Закона Калужской области «О некоторых социальных гарантиях лицам, замещающим государственные должности Калужской области, обязано в 5-дневный срок сообщить о назначении в письменной форме в министерствопо делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)           

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается по приказу министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области со дня назначения лица на одну из указанных должностей. При последующем освобождении от указанных должностей выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется по заявлению лица, оформленному согласно приложению N 1 (N 2), направленному в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, с приложением копии правового акта об освобождении от соответствующей должности.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)           

Решение, оформляемое приказом согласно приложению N 6, о возобновлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии принимается министерствомпо делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в 14-дневный срок со дня регистрации заявления.

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 5 июля 2010 года N 265)           

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется со дня обращения со всеми необходимыми документами о возобновлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от указанных должностей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»