Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2001г. N 80


О дирекции программы (основных направлений) развития г. Обнинска как
наукограда Российской Федерации на 2000-2004 годы

(с изменениями на 26 мая 2003 года)
_________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Калужской области от 6 декабря 2007 года N 322
_________________________________

_________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
Постановлением Правительства Калужской области от 07.12.01 N 250
Постановлением Правительства Калужской области от 24.05.02 N 108  
Постановлением Правительства Калужской области от 26 мая 2003 года N 145

_________________________________________________________

В соответствии с разделом 7 Программы (основных направлений) развития г. Обнинска как наукограда Российской Федерации на 2000-2004 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2000 г. N 821 "О присвоении статуса наукограда Российской Федерации г. Обнинску Калужской области", Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Дирекции Программы (основных направлений) развития г. Обнинска как наукограда Российской Федерации на 2000-2004 годы (далее по тексту - Дирекция) (приложение N 1).

2. Утвердить состав Дирекции (приложение N 2).


                                                Губернатор области
                                                     А.Д.Артамонов


                                                    Приложение N 1

                                                        Утверждено
                              Постановлением Правительства области
                                              от 28.04.2001г. N 80

Положение о Дирекции
Программы (основных направлений) развития города Обнинска
как наукограда Российской Федерации на 2000-2004 гг.


1. Общие положения

1.1. Дирекция Программы (основных направлений) развития города Обнинска как наукограда Российской Федерации на 2000-2004 годы (далее - Дирекция) создается Правительством Калужской области с целью оперативного управления реализацией Программы (основных направлений) развития города Обнинска как наукограда на 2000-2004 годы (далее - Программа), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2000 г. N 821 "О присвоении статуса наукограда Российской Федерации городу Обнинску Калужской области".

1.2. Дирекция создается на период реализации Программы (2001-2004 г.)

1.3. Дирекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Соглашением о реализации Программы (основных направлений) развития города Обнинска как наукограда Российской Федерации на 2000-2004 гг. (далее - Соглашение) между Правительством Российской Федерации, Правительством Калужской области и Администрацией города Обнинска Калужской области а также настоящим Положением.

1.4. Члены Дирекции осуществляют свою деятельность на общественных началах.

1.5. Положение о дирекции Программы и ее персональный состав утверждаются Правительством Калужской области

2. Состав Дирекции

2.1. Дирекцию возглавляет глава городского самоуправления г.Обнинска (далее - Директор). Дирекция формируется в составе Директора, его заместителей, ответственного секретаря и членов Дирекции.

2.2. Директор Программы:

- заключает на основании решений Дирекции соглашения о целевом финансировании проектов (работ) по Программе развития города Обнинска как наукограда Российской Федерации на 2000-2004 гг. за счет федерального бюджета;

- заключает на основании решений Дирекции договоры на экспертную оценку мероприятий и методическое сопровождение процесса реализации и управления Программой;

- докладывает оперативную информацию о ходе реализации Программы представителю заказчика (далее - куратору Программы) от Правительства Калужской области;

- участвует в заседаниях Наблюдательного Совета Программы.

2.3. Первым заместителем директора является один из членов Дирекции Программы - заместитель главы городского самоуправления г. Обнинска (по согласованию). Первому заместителю директора на период отсутствия Директора делегируется право подписи финансовых документов по выполнению решений Дирекции.

2.4. Заместителями директора являются председатель городского научно-технического совета (по согласованию) и заместитель директора департамента образования и науки Калужской области.

2.5. Дирекция формируется в количестве 15 человек: десяти представителей от г. Обнинска (по согласованию) и 5 представителей Администрации Калужской области. От г. Обнинска в состав Дирекции входят представители органа городского самоуправления, городского научно-технического совета, совета директоров, Обнинской торгово-промышленной палаты, начальник городского финансового отдела (по согласованию).

2.6. Правительством Калужской области в состав Дирекции Программы могут быть делегированы представители департамента экономики Калужской области, департамента государственного имущества и промышленной политики Калужской области, департамента строительства и средств сообщения Калужской области.

2.7. В случае досрочного прекращения работы члена Дирекции путем добровольного выхода из состава Дирекции осуществляется его замена в соответствии с принятой процедурой.

3. Основные задачи Дирекции

3.1. Осуществление оперативного управления Программой и обеспечение достижения основной цели Программы.

3.2. Организация разработки ежегодных планов реализации Программы, включая подготовку бюджетной росписи.

3.3. Организация выполнения проектов и мероприятий, определенных Программой.

3.4. Координация взаимодействия городских организаций - участников Программы.

3.5. Организация мониторинга выполнения программных мероприятий, включая аудит и методическое обеспечение.

4. Основные функции Дирекции

4.1. Принятие решений о заключении соглашений о целевом финансировании проектов (работ) по Программе развития города Обнинска как наукограда Российской Федерации на 2000-2004 годы за счет федерального бюджета.

4.2. Заслушивание отчетов руководителей предприятий и организаций, входящих в состав научно-производственного комплекса г. Обнинска, и участников Программы о выполнении программных мероприятий;

4.3. Организация экспертизы хода реализации проектов Программы.

4.4. Рассмотрение ежегодных планов реализации Программы и внесение их на утверждение в Наблюдательный Совет Программы.

4.5. Подготовка годового отчета Дирекции Программы об использовании средств, выделяемых (в рамках бюджета Программы) на цели, определенные Программой и представление его в Наблюдательный Совет Программы.

4.6. Подготовка и представление в Наблюдательный Совет предложений по корректировке сроков и порядка выполнения программных мероприятий.

5. Права Дирекции

Дирекция Программы имеет право:

5.1. Принимать решение о создании совещательного органа - Совета Программы из числа представителей организаций г. Обнинска - исполнителей отдельных подпрограмм и мероприятий Программы. Основная задача Совета Программы - выработка рекомендаций для формирования плана реализации Программы на очередной год. Положение о Совете Программы утверждается главой городского самоуправления г. Обнинска.

5.2. Давать рекомендации государственному заказчику Программы по созданию управляющей организации, обеспечивающей работу Дирекции.

5.3. Принимать решения о создании постоянных и временных рабочих групп для разработки мероприятий по направлениям Программы и отдельных проектов для реализации Программы.

5.4. Принимать решения о создании постоянных и временных экспертных групп для оценки текущего выполнения мероприятий Программы и разработки краткосрочных планов действий по реализации Программы.

5.5. Принимать решение о заключении договоров на экспертную оценку мероприятий и методическое сопровождение процесса реализации и управления Программой за счет средств, выделяемых на реализацию Программы в установленном порядке.

5.6. Запрашивать и получать в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством, от организации - исполнителей Программы аналитические и другие материалы, необходимые для осуществления деятельности Дирекции.

5.7. Заслушивать руководителей предприятий и организаций, входящих в состав научно-производственного комплекса г.Обнинска, являющихся исполнителями мероприятий и проектов Программы, а также других участников Программы, о ходе ее реализации.

5.8. Выносить рекомендации участникам реализации мероприятий Программы по ее корректировке.

5.9. Вносить в установленном порядке в Наблюдательный Совет Программы, Правительство Российской Федерации, Правительство и Законодательное Собрание Калужской области, в Администрацию и Городское Собрание г. Обнинска предложения по вопросам, входящим в компетенцию Дирекции.

6. Взаимодействие дирекции с государственным заказчиком Программы.

6.1. Функции представителя государственного заказчика Программы (куратора) осуществляет заместитель Губернатора Калужской области.

6.2. Куратор Программы имеет право:

- запрашивать информацию о ходе реализации Программы;

- участвовать в заседаниях Дирекции Программы;

- назначать независимую экспертизу проектов и мероприятий Программы;

- приостанавливать действие решений Дирекции Программы в случае, если они противоречат целям и задачам Программы и действующему законодательству;

- участвовать в заседаниях Наблюдательного Совета Программы.

7. Организация деятельности Дирекции

7.1. Решения, принимаемые Дирекцией Программы, вступают в силу после их утверждения Директором.

7.2. Порядок рассмотрения вопросов, организация и проведение заседаний Дирекции Программы осуществляются в соответствии с "Положением о предоставлении финансирования для реализации мероприятий и проектов Программы развития г.Обнинска как наукограда Российской Федерации на 2000-2004 гг.", которое утверждается Директором Программы.

7.3. Дирекция осуществляет свою деятельность в соответствии с утверждаемым планом работы.

7.4. Заседание Дирекции считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 ее членов.

7.5. Решение Дирекции принимается открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа присутствующих членов Дирекции.

7.6. Организационно-техническое обеспечение работы Дирекции осуществляется Администрацией г.Обнинска.

8. Ответственность

8.1. Директор Программы несет ответственность за реализацию Программы в соответствии с действующим законодательством

                                                    Приложение N 2

                                                        Утверждено
                              Постановлением Правительства области
                                                от 28.04.2001 N 80

Состав Дирекции
Программы (основных направлений) развития г. Обнинска
как наукограда Российской Федерации на 2000-2004 годы

(в редакции Постановления Правительства Калужской области от 26 мая 2003 года N 145)


Миронов               - глава городского самоуправления (мэр)
Игорь Михайлович        г.Обнинска, Директор Программы
                        (по согласованию)

Просвиркина           - заместитель главы городского
Алла Гавриловна         самоуправления г. Обнинска, первый
                        заместитель Директора Программы
                        (по согласованию)

Зродников             - председатель городского научно -
Анатолий Васильевич     технического совета, директор
                        Государственного научного центра
                        Российской Федерации "Физико -
                        энергетический институт", заместитель
                        Директора Программы (по согласованию)

Косушкин              - заместитель директора департамента
Виктор Григорьевич      образования и науки области, заместитель
                        Директора Программы

Москалев              - начальник отдела мониторинга мэрии
Анатолий Владимирович   г.Обнинска, ответственный секретарь
                        (по согласованию)

                         Члены Совета:

Акимов                - первый заместитель председателя комитета
Максим Алексеевич       государственного имущества Калужской
                        области

Болховитин            - директор департамента строительства и
Александр Львович       жилищно - коммунального хозяйства области

Дейнеко               - заместитель главы городского
Иван Васильевич         самоуправления г.Обнинска по
                        экономическим вопросам (по согласованию)

Коновалова            - заведующий городским финансовым отделом
Людмила Иннокентьевна   г. Обнинска (по согласованию)

Ловецкий              - директор департамента образования и
Геннадий Иванович       науки области

Никулин               - заместитель главы городского
Николай Иванович        самоуправления г. Обнинска по вопросам
                        строительства, транспорта и связи
                        (по согласованию)

Радюхин               - президент Обнинской торгово -
Владимир Трофимович     промышленной палаты (по согласованию)

Сорокин               - заместитель председателя городского
Александр Павлович      научно - технического совета, начальник
                        лаборатории Государственного научного
                        центра Российской Федерации "Физико -
                        энергетический институт" (по согласованию)

Шаймарданов           - председатель совета директоров г.Обнинска,
Марсель Зарифович       директор Всероссийского научно -
                        исследовательского института
                        гидрометеорологической информации -
                        Мирового центра данных (по согласованию)

Шубин                 - директор департамента регионального
Николай Евгеньевич      развития области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»