Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2000 года N 92  



О региональной энергетической комиссии Калужской области  

(с изменениями на 19 февраля 2004 года)
___________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Калужской области от 9 июня 2004 года N 179
___________________________________________________

______________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства Калужской области от 15 августа 2003 года N 214;
Постановлением Правительства Калужской области от 19 февраля 2004 года N 57.
______________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и Типовым положением о региональной энергетической комиссии субъекта Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.99г. N 1435 "Об утверждении Типового положения о региональной энергетической комиссии субъекта Российской Федерации", Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Преобразовать Региональную энергетическую комиссию при Правительстве Калужской области в Региональную энергетическую комиссию Калужской области.

2. Утвердить положение о Региональной энергетической комиссии Калужской области, ее структуру и предельную штатную численность работников 32 единицы, в том числе 31 единица государственных служащих(приложения 1, 2). (в редакции Постановления Правительства Калужской области от 19 февраля 2004 года N 57)

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Калужской области от 29.12.97г. N 158 "О создании Региональной энергетической комиссии при Правительстве Калужской области".

Вице-губернатор области А.Д.Артамонов

Приложение 1
к постановлению Правительства
Калужской области
26.06.2000г. N 92

 

Положение
о Региональной энергетической комиссии Калужской области  

1. Общие положения


Региональная энергетическая комиссия Калужской области (далее - Комиссия), образованная постановлением Правительства Калужской области, является органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию на территории Калужской области в соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", а также государственное регулирование цен на природный газ, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)".

1.1. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Калужской области, законами и иными нормативными правовыми актами органов представительной и исполнительной власти Калужской области, а также настоящим положением.

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации на единой нормативно-методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации и Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, и является независимой в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ей законодательством Российской Федерации.

1.3. Решения Комиссии, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для исполнения на территории Калужской области.

1.4. Комиссия подотчетна в своей деятельности Губернатору и Правительству Калужской области. Законодательному Собранию Калужской области, а также Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации в пределах полномочий, переданных ей Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.

1.5. Комиссия является юридическим лицом и для выполнения своих функций имеет расчетные счета в кредитных организациях, бланки и печати с указанием своего наименования.

1.6. Место нахождения Комиссии: 248001, г. Калуга, ул. Плеханова, 45.

     2. Основные задачи Комиссии


Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности, для которых тарифы устанавливаются органами местного самоуправления) потребителям, расположенным на территории Калужской области (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности)).

2.2. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающего доступность для потребителей продукции (услуг), реализуемой субъектами регулирования.

2.3. Формирование с участием территориальных органов федерального антимонопольного органа конкурентной среды на потребительском рынке электрической энергии (мощности) Калужской области для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов,

2.4. Недопущение установления для потребителей или категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за счет повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей.

2.5. Обеспечение организациям независимо от организационно-правовой формы равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

2.6. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий.

     3. Основные функции Комиссии


Основными функциями Комиссии являются:

3.1. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации".

3.2. Осуществление полномочий Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, переданных по соглашению, заключенному в установленном порядке.

3.3. Иные функции по ценовому регулированию и контролю в сферах, определенных органом государственной власти Калужской области в пределах полномочий, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     4. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач и функций:

4.1. Устанавливает в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", исходя из основ ценообразования на электрическую и тепловую энергию, определяемых Правительством Российской Федерации, экономически обоснованные тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности, для которых тарифы устанавливаются органами местного самоуправления) потребителям, расположенным на территории субъекта Российской Федерации (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности)).

4.2. Представляет в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации предложения по установлению предельных размеров платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям расположенных на территории Калужской области организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий.

4.3. Устанавливает размеры платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям расположенных на территории Калужской области организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий, в пределах размеров платы за соответствующие услуги, установленных Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.

4.4. Осуществляет в установленном порядке ценовое регулирование в сферах, определенных органами государственной власти Калужской области в пределах полномочий, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.5. Разрабатывает предложения по целевым программам развития электроэнергетики, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы Калужской области.

4.6. Согласовывает предложения о размещении и расширении предприятий и объектов электроэнергетики независимо от формы собственности, деятельность которых затрагивает интересы Калужской области.

4.7. Регулирует розничные цены на природный газ, реализуемый населению газораспределительными организациями (перепродавцами).

4.8. Осуществляет проверки хозяйственной деятельности энергоснабжающих организаций, для которых тарифы устанавливаются комиссией, по вопросам формирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию, розничных цен на природный газ.

4.9. Участвует в формировании балансов электрической энергии (мощности) на территории Калужской области.

4.10. Формирует и ведет реестр энергоснабжающих организаций, расположенных на территории Калужской области.

4.11. Запрашивает у органов исполнительной власти Калужской области, органов местного самоуправления, субъектов естественных монополий и организаций в пределах своих полномочий материалы по вопросам регулирования и контроля деятельности организаций.

4.12. Создает экспертные и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

4.13. Информирует общественность о своих решениях через средства массовой информации.

4.14. Публикует и направляет ежегодно в Федеральную энергетическую комиссию отчет о своей деятельности.

4.15. Осуществляет полномочия Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, переданные по соглашению, заключенному в установленном порядке.

     5. Органы управления и аппарат Комиссии


5.1. Для определения основных направлений деятельности Комиссии и принятия решений из высококвалифицированных специалистов, работающих в комиссии, образуется Правление в количестве 5 человек, включая председателя.

Правление рассматривает все вопросы, относящиеся к компетенции Комиссии, и принимает коллегиальное решение большинством голосов членов Правления. Члены Правления имеют право на особое мнение по рассматриваемым вопросам, которое заносится в протокол заседания Правления.

5.2. Председатель Комиссии назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Калужской области по согласованию с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации на срок не менее чем на 4 года.

5.3. Председатель Комиссии имеет заместителя из числа членов Правления, назначаемого на должность в штат Комиссии и освобождаемого от должности Губернатором области по представлению Председателя Комиссии.

5.4. Председатель Комиссии:

          5.4.1. Осуществляет общее руководство Комиссией;

          5.4.2. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач и осуществление ею своих функций;

          5.4.3. Представляет Комиссию в федеральных законодательных и исполнительных органах власти, органах власти Калужской области и других субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, а также в других российских и иностранных организациях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

          5.4.4. Устанавливает обязанности членов Комиссии и работников ее аппарата;

          5.4.5. Утверждает штатное расписание Комиссии в пределах установленных Правительством Калужской области численности и фонда оплаты труда ее работников в соответствии с положениями о структурных подразделениях;

          5.4.6. Назначает на должность и освобождает от должности членов Комиссии и работников аппарата Комиссии;

          5.4.7. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Калужской области и Правительства Калужской области проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

5.5. Комиссия имеет в своей структуре подразделения по направлениям деятельности.

5.6. Члены Комиссии обеспечивают работу Правления Комиссии в части:

          - экономического анализа производства, передачи, распределения и потребления энергоресурсов на территории Калужской области для принятия решений Правлением Комиссии;

          - организации экспертизы материалов и расчетов по направлениям деятельности;

          - рассмотрения предложений юридических и физических лиц, жалоб и проведения согласительных процедур;

          - формирования и ведения информационной базы данных по регулируемым организациям на территории Калужской области.

5.7. При Комиссии действует экспертный совет из представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, ученых и специалистов под председательством заместителя председателя Комиссии.

5.8. Члены Комиссии являются государственными служащими государственной службы Калужской области и не вправе заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе и входят в штат Комиссии.

     6. Финансирование Комиссии


Финансирование Комиссии осуществляется из областного бюджета Калужской области по статье расходов на содержание исполнительных органов власти с возмещением затраченных средств за счет отчислений, предусмотренных в структуре цен (тарифов) на продукцию (услуги) регулируемых ею энергоснабжающих организаций и включаемых в себестоимость их товарной продукции, в порядке, определяемом субъектом Российской Федерации (Калужской областью).

     7. Заключительные положения


7.1. Положение о Региональной энергетической комиссии Калужской области утверждается постановлением Правительства Калужской области.

7.2. Копия утвержденного положения о Региональной энергетической комиссии Калужской области направляется в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации.

7.3. Решения Комиссии по вопросам государственного регулирования тарифов (цен) подлежит направлению в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации для регистрации в течение 3-х дней со дня принятия.

Приложение 2
к постановлению Правительства
Калужской области
26.06.2000г. N 92



Структура региональной энергетической комиссии Калужской области

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------¬

¦                                        РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ                                       ¦

¦                             -------------------------------------------------------------¬                        ¦

¦                             ¦   ПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ           ¦                        ¦

¦                             ¦                 ----------------------¬                    ¦                        ¦

¦                             ¦                 ¦  Председатель РЭК   ¦                    ¦                        ¦

¦                             ¦                 L----------T-----------                    ¦                        ¦

¦                             ¦                 -----------+----------¬                    ¦                        ¦

¦                             ¦                 ¦Зам. председателя РЭК¦                    ¦                        ¦

¦ ----------------------------+                 L----------T-----------                    ¦                        ¦

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»