Недействующий


ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 июня 2000 года N 30-ОЗ


О выборах Губернатора Калужской области  

(с изменениями на 7 июня 2001 года)
(с изменениями, внесенными Законом Калужской области №23-ОЗ от 22.03.01 Законом Калужской области №44-ОЗ от 07.06.01)
____________________________________
Утратил силу на основании
Закона Калужской области от 3 декабря 2003 года N 271-ОЗ
____________________________________

Принят
 Законодательным Собранием
 15 июня 2000 года


Глава 1. Общие положения

     

     Статья 1. Законодательство о выборах Губернатора Калужской области

Законодательство о выборах Губернатора Калужской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Устав Калужской области, настоящий Закон, иные федеральные законы и законы Калужской области.

     Статья 2. Пределы действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон определяет порядок организации и проведения выборов Губернатора Калужской области, а также дополнительные гарантии реализации гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Калужской области конституционного права избирать и быть избранными на должность Губернатора Калужской области.

2. Настоящий Закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Калужской области.

3. В случае внесения изменений и дополнений в настоящий Закон в период проведения избирательной кампании по выборам Губернатора Калужской области указанные изменения и дополнения вступают в силу после окончания избирательной кампании.

     Статья 3. Основные термины, используемые в настоящем Законе

Выборы Губернатора Калужской области (далее - выборы) - действия избирателей, общественных объединений, избирательных объединений, избирательных блоков, избирательных комиссий, органов государственной власти, органов местного самоуправления Калужской области по составлению списков избирателей, выдвижению и регистрации кандидатов на должность Губернатора и кандидатуры на должность Вице-губернатора, проведению предвыборной агитации, проведению голосования и подведению его итогов и другие избирательные действия в соответствии с федеральными законами, Уставом Калужской области, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Калужской области.

Избиратель - гражданин Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающий на территории Калужской области и обладающий активным избирательным правом.

Выдвижение кандидата - инициатива избирателя, избирателей, избирательного объединения, избирательного блока в определении кандидата на должность Губернатора Калужской области, уведомление об этом избирательной комиссии Калужской области и сбор подписей в поддержку кандидата на должность Губернатора и кандидатуры на должность

Вице-губернатора Калужской области в количестве, определяемом настоящим Законом.

Кандидат - гражданин Российской Федерации, достигший 30-летнего возраста, обладающий пассивным избирательным правом, и выдвинутый в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, настоящим Законом, в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность Губернатора Калужской области.

Кандидатура на должность Вице-губернатора - гражданин Российской Федерации, достигший 30-летнего возраста, обладающий пассивным избирательным правом, предлагаемый кандидатом в качестве кандидатуры на должность Вице-Губернатора Калужской области, избираемый одновременно с ним.

Зарегистрированный кандидат - гражданин Российской Федерации, который зарегистрирован избирательной комиссией Калужской области кандидатом на должность Губернатора Калужской области.

Зарегистрированная кандидатура на должность Вице-губернатора - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный избирательной комиссией Калужской области в качестве кандидатуры на должность Вице-губернатора Калужской области в порядке, определяемом настоящим Законом.

Избирательное объединение - политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в соответствии с федеральными законами, законами Калужской области на уровне Калужской области или на федеральном уровне. Политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения в целях придания ему статуса политического, должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до дня голосования, а при назначении выборов в случае досрочного прекращения полномочий Губернатора Калужской области этот срок сокращается до шести месяцев. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав политического общественного объединения

Избирательный блок - добровольное объединение для совместного участия в выборах двух и более избирательных объединений. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения.

Избирательный округ - территория, образованная в соответствии с Уставом Калужской области и настоящим Законом, от которой избирается Губернатор Калужской области непосредственно избирателями.

Избирательный участок - часть избирательного округа, образуемая для проведения голосования и подсчета голосов избирателей.

Уполномоченный представитель - гражданин Российской Федерации, уполномоченный на основании доверенности, выданной в соответствии с действующим законодательством, представлять и действовать в интересах избирательного объединения, избирательного блока, избирателя, группы избирателей, осуществивших выдвижение кандидата.

Доверенное лицо зарегистрированного кандидата (далее - доверенное лицо) - гражданин Российской Федерации, назначенный зарегистрированным кандидатом, ведущий агитационную и иную деятельность, способствующую избранию зарегистрированного кандидата.

Документ, заменяющий паспорт:

- военный билет или удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу;

- справка, иной документ установленной формы, выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации;

- паспорт гражданина иностранного государства или другой документ, удостоверяющий личность, со справкой о приобретении гражданства Российской Федерации, выданной на основании Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации".

В настоящем Законе используются и иные термины, предусмотренные статьей 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

     Статья 4. Основные принципы участия в выборах

1. Выборы осуществляются избирателями на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие избирателей в выборах является свободным и добровольным.

3. Никто не вправе оказывать воздействие на избирателей или кандидатов с целью принудить к участию или неучастию их в выборах, а также на их свободное волеизъявление.

     Статья 5. Избирательные права граждан

1. Право избирать принадлежит гражданину Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающему на территории Калужской области, достигшему на день голосования возраста 18-ти лет.

2. Кандидатом имеет право быть любой гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 30-летнего возраста.


Глава II. Гарантии проведения выборов

     Статья 6. Назначение выборов

1. Выборы и дата их проведения назначаются постановлением Законодательного Собрания Калужской области.

2. Днем голосования по выборам Губернатора Калужской области является ближайшее воскресенье ко дню истечения срока, на который был избран Губернатор Калужской области, определяемого в соответствии с законодательством Калужской области.

Не допускается назначение голосования на праздничный день.

3. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 85 дней со дня принятия постановления о назначении выборов. Указанное постановление подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия и вступает в силу не ранее чем через 10 дней после опубликования.

4. В случаях, если Законодательное Собрание Калужской области не назначит выборы в сроки, определенные в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи, выборы проводятся избирательной комиссией Калужской области в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения срока, на который был избран Губернатор Калужской области. При этом решение избирательной комиссии Калужской области о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 3 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов.

     Статья 7. Назначение выборов в случае досрочного прекращения полномочий Губернатора Калужской области

1. В случае досрочного прекращения полномочий Губернатора Калужской области очередные выборы назначаются постановлением Законодательного Собрания Калужской области не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия и вступает в силу не ранее чем через 10 дней после опубликования.

2. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 85 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

Голосование может быть назначено только на календарный выходной день. Не допускается назначение голосования на праздничный день.

3. В случаях, если Законодательное Собрание Калужской области не назначит выборы в установленные пунктом 1 настоящей статьи сроки, выборы проводятся избирательной комиссией Калужской области не позднее чем через 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий Губернатора Калужской области. При этом решение о проведении выборов публикуется не позднее чем через 26 дней со дня досрочного прекращения полномочий Губернатора Калужской области.


Глава III. Избирательные комиссии

     Статья 8. Виды избирательных комиссий и их статус.

1. Организация и проведение выборов возлагаются на следующие избирательные комиссии:

- избирательную комиссию Калужской области;

- избирательные комиссии муниципальных образований;

- территориальные избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов.

3. Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушении федеральных законов, Устава Калужской области, законов Калужской области, уставов муниципальных образований, в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Избирательные комиссии вправе обращаться с представлением о проведении соответствующей проверки и пресечении нарушений федеральных законов, Устава Калужской области, законов Калужской области, уставов муниципальных образований, в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, в правоохранительные органы.

4. Избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, о кандидатах, зарегистрированных кандидатах.

5. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

6. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральным законам, законам Калужской области либо принятое с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса.

7. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

8. Решения и акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, Уставом Калужской области, законами Калужской области, обязательны для органов исполнительной власти Калужской области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц и избирателей.

9. Государственные органы Калужской области, органы местного самоуправления, учреждения, организации, предприятия с государственным участием, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять необходимые помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в срок, установленный федеральными законами, законами Калужской области, а организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий, указанные в пункте 7 статьи 32 настоящего Закона, должны предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий, а также предоставлять избирательным комиссиям бесплатное эфирное время для информирования избирателей в порядке, установленном федеральными законами, законами Калужской области. При этом расходы организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещания, и редакций периодических печатных изданий покрываются в порядке, установленном соответственно пунктом 1 статьи 38 и пунктом 5 статьи 39 настоящего Закона. Общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, организации, осуществляющиетеле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий, не указанные в пункте 7 статьи 32 настоящего Закона, а также их должностные лица обязаны предоставлять избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в срок, установленный федеральными законами, законами Калужской области. (в редакции Закона Калужской области №44-ОЗ от 07.06.01)

     Статья 9. Порядок формирования, расформирования и полномочия избирательной комиссии Калужской области

1. Порядок формирования, расформирования и работы избирательной комиссии Калужской области определяются Законом Калужской области "Об избирательной комиссии Калужской области".

2. Полномочия избирательной комиссии Калужской области:

а) руководит деятельностью избирательных комиссий по выборам Губернатора Калужской области;

б) осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов и принимает меры по обеспечению единообразного применения настоящего Закона;

в) дает разъяснения о порядке применения настоящего Закона, обязательные для всех избирательных комиссий, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, кандидатов и иных участников выборов;

г) заслушивает сообщения нижестоящих избирательных комиссий, органов исполнительной власти Калужской области, органов местного самоуправления и их должностных лиц по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

д) регистрирует избирательные блоки;

е) регистрирует кандидатов на должность Губернатора и кандидатуры на должность Вице-губернатора Калужской области и доверенных лиц кандидатов;

ж) осуществляет контроль за соблюдением равных правовых условий предвыборной деятельности всех кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков;

э) утверждает форму и текст избирательного бюллетеня, форму списка избирателей и других избирательных документов;

и) обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней для голосования и снабжает ими нижестоящие избирательные комиссии;

к) утверждает образцы печатей избирательных комиссий;

л) распределяет средства, выделенные из областного бюджета на финансовое обеспечение деятельности избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов и контролирует их целевое использование;

м) контролирует обеспечение избирательных комиссий помещениями, транспортом, связью и рассматривает иные вопросы материально-технического обеспечения деятельности избирательных комиссий;

н) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним мотивированные решения;

о) устанавливает результаты выборов Губернатора Калужской области и публикует их в печати;

п) регистрирует избранных Губернатора и Вице-губернатора и выдает им удостоверения об избрании;

р) утверждает порядок пересылки и хранения избирательных документов, обеспечивает передачу документов, связанных с подготовкой и проведением выборов в архив;

с) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом.

     Статья 10. Порядок формирования и полномочия избирательных комиссий муниципальных образований

1. Порядок формирования и срок полномочий избирательных комиссий муниципальных образований определяется Законом Калужской области "О муниципальных выборах в Калужской области". В случае, если срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования истекает в период избирательной кампании по выборам Губернатора Калужской области, то она продолжает исполнять полномочия, определенные пунктом 2 настоящей статьи, до окончания избирательной кампании по выборам Губернатора Калужской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»