Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 1997 года N 146

Об итогах организации отдыха, оздоровления, творческого досуга,
занятости детей и подростков в Калужской области в 1997 году и задачах на 1998 год

(с изменениями на 12 ноября 2001 года)
_____________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Калужской области от 4 августа 2004 года N 253
_____________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства Калужской области №44 от 12.04.99;
Постановлением Правительства Калужской области №138 от 24.11.99;
Постановлением Правительства Калужской области от 28.02.01 N 33;  
Постановлением Правительства Калужской области №222 от 12.11.01.
____________________________________________________________________


Организация отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков является одним из приоритетных направлений социальной политики в области.

Практика проведения оздоровительной кампании подрастающего поколения в 1997 году свидетельствует о том, что в Калужской области сложилась и развивается система отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков.

В результате совместной согласованной комплексной работы не допущено снижения общего уровня оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков, увеличилось на 9 процентов число отдохнувших и оздоровленных детей из малообеспеченных категорий, стабильно проведена оздоровительная кампания.

Вместе с тем, организация отдыха детей и подростков, особенно в летний период, в настоящее время является одной из острых социальных проблем. Участники оздоровительной кампании, детские оздоровительные учреждения испытывают острый дефицит финансирования. Требуется совершенствование правовых основ организации летнего отдыха детей и подростков.

В целях социальной поддержки системы отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков, принятия практических мер по подготовке и организации оздоровительной кампании 1998 года, Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Доклад директора департамента социальной политики Калужской области Берестовой Л.И. принять к сведению (Приложение N 1).

2. Утвердить состав областной межведомственной комиссии по подготовке и проведению оздоровительной кампании детей и подростков для оперативного решения вопросов государственной поддержки и регулирования организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости подрастающего поколения (Приложение N 2).

3. Утвердить состав областной межведомственной комиссии по вопросам направления детей во Всероссийские детские центры (Приложение N 3).

4. Директорам департаментов области с целью создания необходимых условий для организации и проведения отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков:

4.1. Департаменту социальной политики области (Берестова Л.И.) провести необходимую работу по обеспечению оздоровления и отдыха детей и подростков из наиболее социально незащищенных категорий семей.

4.2. Департаментам социальной политики области (Берестова Л.И.) и здравоохранения и лекарственного обеспечения области (Исаев В.А.) обеспечить организацию отдыха детей-инвалидов с родителями в соответствии с областной программой "Детство".

4.3. Департаменту образования и науки области (Филимонов В.Я.) оказать помощь учреждениям, организующим отдых детей, в комплектовании кадрами, методическими разработками, организовать отдых воспитанников детских домов, школ-интернатов, детей-сирот, расширить сеть лагерей с дневным пребыванием на базах общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

4.4. Департаменту здравоохранения и лекарственного обеспечения области (Исаев В.А.) обеспечить оснащенность детских оздоровительных лагерей необходимыми медикаментами и медицинским оборудованием, обеспечить подбор медицинских кадров, а также организовать своевременный и качественный медицинский осмотр педагогического и обслуживающего персонала оздоровительных лагерей.

4.5. Департаменту культуры и искусства области (Логвинов Ю.Н.) оказать помощь в комплектовании кадрами музыкальных работников и проведении культурно-досуговой деятельности оздоровительных лагерей.

4.6. Департаменту физической культуры, спорта и туризма области (Сенин И.И.) принять меры по комплектованию оздоровительных лагерей кадрами специалистов по физическому воспитанию и организации специализированных профильных спортивных лагерей.

4.7. Департаменту социальной политики области (Берестова Л.И.) в рамках Международной акции "Солидарность с детьми Чернобыля" совместно с департаментом финансов и бюджета области (Куреннов В.А.), управлением внутренних дел области (Кожевников Ю.С.), комиссиями по подготовке и проведению отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков органов местного самоуправления провести необходимую работу, связанную с формированием и отправкой групп детей, оформлением выездных документов за рубеж детям сиротам, детям из многодетных и неполных семей, детям ликвидаторов, проживающим в районах, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

5. Рекомендовать Главам муниципальных образований:

5.1. Создать до 10 февраля 1998 года муниципальные межведомственные комиссии по подготовке и проведению оздоровительной кампании 1998 года.

5.2. Обеспечить в приоритетном порядке отдых и оздоровление детей-сирот, воспитанников школ-интернатов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, детей с ограниченными возможностями, с девиантным поведением, детей из малообеспеченных, многодетных семей, семей безработных граждан, беженцев и вынужденных переселенцев, детей работников бюджетной сферы.

5.3. Предусмотреть при формировании местных бюджетов на 1998 год выделение средств на проведение оздоровительной кампании детей и подростков из малообеспеченных и многодетных семей. Использовать не менее половины выделяемых средств для компенсации расходов на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря области, за исключением муниципальных образований Жиздринского, Ульяновского, Хвастовичского районов.

5.4. Обеспечить целевое использование средств, выделяемых на организацию и проведение оздоровительной кампании.

5.5. Провести до 15 марта 1998 года инвентаризацию (учет и паспортизацию) материальной базы, всех действующих, временно не работающих, а также используемых не по назначению стационарных детских оздоровительных лагерей вне зависимости от форм собственности и организационно-правовых форм.

5.6. Заключать прямые договоры с руководителями учреждений оздоровления и отдыха и использовать практику проведения взаимозачета неплатежей предприятий в бюджет и внебюджетные фонды.

5.7. Обеспечить координацию подготовки и проведения профильных лагерей для творческих детей, эффективного использования имеющейся базы школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, культуры и спорта для создания лагерей с дневным пребыванием, использования разнообразных форм занятости подростков.

5.8. Принять меры по обеспечению занятости подростков, желающих работать в каникулярное время.

6. Средства, выделяемые из областного бюджета по статье расходов "Оздоровление детей из малообеспеченных и многодетных семей", использовать на компенсацию (полную или частичную) расходов на приобретение путевок и проезд детей к месту отдыха, оздоровления и обратно, а также другие цели на основании решений областной межведомственной комиссии по подготовке и проведению оздоровительной кампании детей и подростков.

7. Департаменту финансов и бюджета области (Куреннов В .А.) обеспечить своевременное перечисление средств, предусмотренных в областном бюджете на 1998 год, на организацию отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков.

8. Использовать текущий счет департамента социальной политики области для аккумуляции средств, выделенных из областного бюджета, федерального резервного фонда и других источников, на частичное возмещение расходов по организации отдыха, оздоровления, творческого досуга детей и подростков в 1998 году.

9. Расходование средств, выделенных из федерального резервного фонда и других источников на частичное возмещение расходов по организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков в 1998 году, производить на основании требований органов и организаций, выделивших средства.

10. Рекомендовать областному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Лаврухина А.С.) осуществлять частичную оплату путевок в детские оздоровительные учреждения за счет средств социальных страхователей.

11. Управлению внутренних дел области (Кожевников Ю.С.) обеспечить безопасность перевозок, противопожарную безопасность и охрану правопорядка в период пребывания детей в оздоровительных учреждениях.

12. Рекомендовать областному центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Фадеев А.А.) обеспечить прием оздоровительных лагерей и систематический контроль за их работой.

13. Рекомендовать департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Калужской области (Сафронов В.Ф.) разработать мероприятия по трудоустройству подростков в летний период, профинансировать оздоровление детей из семей безработных в загородных лагерях.

14. Постановление Правительства Калужской области от 22 апреля 1997 года N 40 "Об организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков в Калужской области 1997 году" снять с контроля.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент социальной политики (Берестова Л.И.).


Губернатор Калужской области
В.В.Сударенков


Приложение N 1
к постановлению
Правительства области
от 8 декабря 1997г. N 146



Доклад
"Об итогах организации отдыха, оздоровления, творческого досуга,
 занятости детей и  подростков в Калужской области в 1997 году и
задачах на 1998 год"


1. Введение.


Организация отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков - одно из приоритетных направлений социальной политики в области.

В области сложилась и развивается система организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков.

Одной из основных целей системы является обеспечение в первоочередном порядке организации отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, детей из многодетных и неполных семей, из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, проживающих в районах чрезвычайных ситуаций. В каникулярный период предусматривается создание условий для обеспечения временной занятости подростков, для работы с творческими и одаренными детьми, подростками с девиантным поведением.

Основные функции организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков, прежде всего, возлагаются на органы исполнительной власти, в первую очередь - органы местного самоуправления, областное отделение фонда социального страхования Российской Федерации, профсоюзные, молодежные, детские и другие общественные объединения.

Основными формами отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков являются:

- загородные оздоровительные лагеря;

- лагеря с дневным пребыванием детей;

- лагеря труда и отдыха, школьные лесничества и т.п.;

- специализированные и профильные лагеря;

- лагеря для подростков с девиантным поведением;

- санатории, дома отдыха;

- временное трудоустройство подростков.

2. Организационно-правовые условия организации и проведения
 оздоровительной кампании 1997 года.


Правительство области, областная межведомственная комиссия по подготовке и проведению оздоровительной кампании, органы местного самоуправления начали проводить подготовку будущей оздоровительной кампании с октября прошедшего года. В январе 1997 года принято постановление Правительства области "Об итогах организации отдыха, оздоровления, творческого досуга детей и подростков в Калужской области в 1996 году и задачах на 1997 год", в соответствии с которым:

- утвержден состав областной межведомственной комиссии по подготовке и проведению оздоровительной кампании (председатель комиссии - Берестова Л.И., директор департамента социальной политики области);

- утвержден состав областной межведомственной комиссии по вопросам направления детей во Всероссийские детские центры (председатель комиссии - Сорокин С.М., председатель комитета по делам молодежи департамента социальной политики области);

- определен комплекс задач по организации подготовки "Лета-97".

В соответствии с постановлением Правительства области проведено областное совещание с представителями муниципальных образований, ответственными за организацию и проведение оздоровительной кампании в районах и городах, разработан комплекс мероприятий "Организация отдыха, творческого досуга, оздоровления детей и подростков в 1997 году", который был одобрен на заседании областной межведомственной комиссии по подготовке и проведению оздоровительной кампании. Данные меры послужили основой для разработки плана основных мероприятий по подготовке оздоровительной кампании.

В апреле текущего года областной межведомственной комиссией совместно с областным советом профсоюзов проведена ярмарка путевок в загородные оздоровительные лагеря области, на которой состоялась встреча представителей местных исполнительных органов и загородных оздоровительных лагерей, сделан предварительный анализ направления детей в такие лагеря, определен приоритет финансирования муниципальными образованиями путевок в загородные оздоровительные лагеря области.

С учетом постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 года N 574 "О мерах по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 1997 году" принято постановление Правительства области от 22 апреля 1997 года N 40 "Об организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков в Калужской области в 1997 году".

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве области обсужден ход подготовки к летней оздоровительной кампании.

Областная межведомственная комиссия по подготовке и проведению оздоровительной кампании провела 9 заседаний, на которых рассматривались вопросы подготовки к проведению "Лета-97", распределения средств, выделенных из областного и федерального бюджетов, а также обсуждались итоги организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков в 1997 году.

В органах местного самоуправления функции подготовки и организации отдыха и оздоровления детей и подростков возлагались на районные, городские межведомственные координационные комиссии по вопросам организации оздоровительной кампании.

3. Финансовое обеспечение проведения оздоровительной кампании 1997 года.


Для организации и проведения отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков в 1997 году было израсходовано более 18.4 млрд. рублей государственных средств (в 1996 году - 18.0 млрд. рублей), в т.ч. (в млн. рублей):

-------------------------------------------------T----------T----------¬

Источники финансирования                    ¦ 1996 год ¦ 1997 год ¦

-------------------------------------------------+----------+----------+

Фонд социального страхования Российской Федерации¦  9473    ¦  9600    ¦

Федеральный бюджет                               ¦    90    ¦  1726    ¦

Областной бюджет                                 ¦  2344    ¦  2118    ¦

Местные  бюджеты                                 ¦  5720    ¦  4900    ¦

Др. источники (фонд обязательного медицинского   ¦          ¦          ¦

страхования, пенсионный фонд, фонд содействия    ¦   340    ¦   100    ¦

занятости населения, и др.)                      ¦          ¦          ¦

-------------------------------------------------+----------+----------+

                                            Итого¦ 17967    ¦ 18444    ¦

-------------------------------------------------+----------+-----------          

Государственные средства были использованы на следующие цели:

- частичную оплату стоимости путевок в детские оздоровительные учреждения и проезда для детей из малообеспеченных категорий населения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»