ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 августа 1997 г. N 110

О концепции территориальной части федеральной целевой программы  "Золотое кольцо России"


Рассмотрев разработанную в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.94г. N 1882-р "О разработке федеральной программы "Золотое кольцо России" и распоряжением администрации Калужской области от 28.08.95г. N 758 концепцию территориальной части Федеральной программы "Золотое кольцо России" по Калужской области, Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Одобрить предложенную департаментом строительства и средств сообщения области концепцию реализации территориальной части программы "Золотое кольцо России".

2. Заказчиком по разработке и реализации программы "Золотое кольцо России" определить Правительство области.

3. Поручить департаментам экономики и промышленности области (Розанова Т.Г.), энергетики и ЖКХ области (Минаков В.Н.), сельского хозяйства и продовольствия области (Стеликов А. И.), культуры и искусства области (Логвинов Ю.Н.), физкультуры, спорта и туризма области (Сенин И.И.), образования и науки области (Филимонов В.Я.) в рамках территориальной части федеральной программы разработать в 1-ом полугодии 1998 года разделы программы по своим направлениям и представить их для обобщения в департамент строительства и средств сообщения области.

4. Департаменту строительства и средств сообщения области (Иванов В. В.) в срок до 15 августа представить в департамент финансов и бюджета области (Куреннов В.А.) расчет потребности в ассигнованиях из областного бюджета в 1998 году на разработку программы.

5. Департаменту строительства и средств сообщения области (Иванов В.В.) продолжить работу по подготовке программы "Золотое кольцо России" в 1998 году.

6. Поручить департаменту строительства и средств сообщения области (Иванов В.В.) отработать систему привлечения средств для реализации программы "Золотое кольцо России".

7. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент строительства и средств сообщения области (Иванов В.В.).

Губернатор области В.В.Сударенков

Концепция территориальной части
федеральной целевой программы
"Золотое кольцо России"
по Калужской области
1-й этап

Настоящая концепция разработана на основании:

1. Распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 года N 1882-р "О разработке Федеральной программы "Золотое кольцо России";

2. Распоряжения Администрации Калужской области от 18.08.95г. N 758-р;

3. Концепции Федеральной целевой программы "Золотое кольцо России".

Раздел 1

Калуга 1997г.


Концепция территориальной части Федеральной целевой программы "Золотое кольцо России" по Калужской области разработана авторским коллективом в составе:

от Департамента строительства и средств сообщения :
Иванов В.В., Тютьков В.П.

от ГУП "Управление автомобильных дорог"
Аксенов В.Ф., Доровский Д.П" Иванова В.И.

от ГУП института "Калугагражданпроект"
Паничкин А.П., Свириденко Н.М.

При участии:

от Департамента культуры и искусства
Логвинова Ю.Н., Голоушкиной Т.В.

от Департамента физкультуры спорта и туризма
Сенина И.И.

от Департамента строительства и средств сообщения
Сьяновой Т.М., Киреева Е.И.

от Областного комитета по экологии и природопользованию
Алдушкина М.И., Горшковой И.Н., Кузьменко С.С.

от дирекции национального парка "Угра"
Новикова В.П.


Необходимые предложения по ходу разработки концепции программы внесли администрации районов области, по которым проходят маршруты "Золотого кольца России", а также РАО "Росавтодор" - Баранов Б.И., Щукин И.А.

Для отработки программы комплексного развития Калужской области использовались материалы, предоставленные администрацией и комитетами области, ранее наработанные по заказам администраций области и г. Калуги и представленные в данной работе.

Это:

1. Отчет о научно-исследовательской работе по "Программе сохранения и комплексного использования историко-культурного и природного наследия Калужской области" - разработанный Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия;

2. Обоснования и проектные предложения по созданию туристического центра в г. Калуге, разработанные Московским архитектурным институтом.     

Глава 1. Введение


Федеральная целевая программа "Золотое кольцо России" разрабатывается в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина от 08.09.1992г. N ПР-1578 и во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.11.94г. N 1822-р. На основе инициативы Глав администраций Ярославской, Ивановской, Московской, Владимирской, Костромской областей, АО "Золотое кольцо России", РАО Концерн "Росавтодор", профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации.

Федеральная целевая программа "Золотое кольцо России" ориентирована на решение следующих задач: создание историко-культурного комплекса - памятника, формирующего и поддерживающего историческую память, национальное самосознание; восстановление, реставрация и обслуживание памятников истории и культуры; реконструкция и обновление туристского комплекса и базы размещения туристов; увеличение количества культурных объектов; создание системы природно-рекреационных объектов; организация природно-исторических парков, заповедников, заказников; дальнейшее развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, средств связи и информации и др.

Важным аспектом реализации программы должно явиться социальное развитие: повышение благосостояния населения, предоставление его жителям дополнительно благоустроенного жилья, развитие и повышение уровня социального и культурно-бытового обслуживания населения в том числе и молодежи, путем создания молодежных маршрутов, туристических потоков, отвечающих молодежной тематике, инженерное обустройство, озеленение, решение экологических проблем. Весьма существенным является и то, что территории "Золотого кольца России" обладают ресурсами для размещения переселенцев и вынужденных мигрантов.

Концепция подготовлена в соответствии со структурой и Основными принципами разработки федеральной целевой программы "Золотое кольцо России", одобренными Президиумом Научно-технического Совета Минстроя России (протокол N23-9/1 от 29.05.95г.).

Государственным заказчиком Концепции и федеральной целевой программы является Российское акционерное общество открытого типа Концерн "Росавтодор". Контроль за ходом их разработки и реализации осуществляет Минстрой России. Головными разработчиками Программы определены: Институт реконструкции исторических городов Минстроя РФ (АО "ИНРЕКОН") и Международный институт строительства.

В подготовке Концепции приняли участие Минстрой России, РАО Концерн "Росавтодор", АО "Ростелеком" и А/О "Золотое кольцо России". В Концепции учтены предложения администраций Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Ярославской областей, г.Ростова и Ростовского района Ярославской области.

Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Костромской области, Госкомитета России по физической культуре и туризму, Минкультуры России, Минприроды России, Минсельхозпрода России, Роскомторга и др.

В связи с тем, что ряд областей, в т.ч. и Калужская, предложили разрабатывать и реализовывать территориальные мероприятия по развитию туризма в рамках федеральной программы "Золотое кольцо России" в Концепции заложен принцип разработки программы на федеральном и территориальном уровне. Территориальный раздел программы по Калужской области разрабатывается институтом "Калугагражданпроект".

Заказчиком разработки территориальной программы "Золотое кольцо России" по Калужской области распоряжением администрации Калужской области от 28.08.95г. N 758 является управление автомобильных дорог Калужской области.

В основу Концепции положено возрождение территорий и поселений "Золотого кольца России", что означает ориентацию на выявление, восстановление и максимальное использование их исторического наследия в его широком понимании, т.е. памятников истории и культуры, всей исторической застройки, характера городской среды, традиционных промышленных производств и ремесел, духовности и самобытности, насыщенности и разнообразия общественных контактов, форм самоуправления, опоры на свои силы в экономической жизни.

Концепция Федеральной целевой программы "Золотое кольцо России" предусматривает следующие принципиальные положения:

- программа рассматривается как средство координации деятельности федеральных и территориальных органов управления и многочисленных участников процесса возрождения территорий путем привлечения средств различных инвесторов;

- в реализации программы будут участвовать наряду с органами государственной власти и местного самоуправления так же субъекты хозяйственной деятельности, предпринимательские структуры, общественные организации, население;

- программа займет определенное место в общей системе мероприятий Правительства Российской Федерации по обеспечению социально-экономического развития страны, являясь примером комплексного подхода к возрождению крупных регионов, включающих в себя группу субъектов Федерации и обладающих признаками исторического и культурного единства;

- в условиях дефицита средств государственного бюджета реализация программы предусмотрена, в основном, за счет осуществления коммерческих проектов на основе привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

Управление реализаций программы предусматривается на различных уровнях - Федеральный, Территориальный (область), Отраслевой, Муниципальный и субъектов хозяйственной деятельности.

В результате разработки программы будет подготовлен перечень инвестиционных проектов с бизнес-планами по ряду основных объектов, которые будут предлагаться инвестором на конкурсной основе.

Концепция федеральной целевой программы "Золотое кольцо России" предусматривает ее увязку с другими федеральными программами, действующими на этой территории и прежде всего с программами "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация малых и средних исторических городов России", "Развитие туризма в России", "Жилище", "Возрождение Волги", "Дороги России", "генеральной схемой расселения на территории России".

В Калужской области вторым этапом намечено разрабатывать и осуществлять разработку программы по скоординированным между собой важнейшим направлением территориального развития: туризму, транспортной инфраструктуре, связи, агропромышленному производству, торговле и общественному питанию, гостиничному хозяйству, восстановлению и использованию памятников истории и культуры, развитию народных промыслов, охране окружающей среды и другим подпрограммам.

Глава 2. Основные цели и задачи  федеральной целевой программы "Золотое кольцо России"


Концептуальные основы Федеральной целевой программы состоят в следующем:

1. "Золотое кольцо России" - это уникальный и природный комплекс, где на ограниченной территории сконцентрирована значительная часть историко-культурного достояния России.

2. Историко-культурное достояние рассматривается не только как культурный, но и как экономический потенциал территорий, как невостребованный ресурс их социально-экономического развития, который очень важно задействовать в настоящее время.

3. Историко-культурный потенциал рассматривается в совокупности всех своих видов и объектов.

4. Эффективное освоение и использование историко-культурного потенциала требует применения широкого спектра современных методов и механизмов, в том числе нетрадиционных. На основе всесторонних исследований производственно-хозяйственного и социально-культурного потенциала территорий "Золотого кольца России" Концепция выявила основные цели и задачи программы.

В соответствии с выбором стратегического варианта программы определена ее генеральная цель - "Сохранение историко-культурного и природного комплекса и социально-экономическое развитие "Золотого кольца России" на основе туризма международного уровня.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- создание единой исторической архитектурной среды "Золотого кольца России";

- развитие традиционных и перспективных видов производств;

- развитие сферы туристского обслуживания международного уровня;

- развитие транспортной инфраструктуры и связи;

- обеспечение благоприятной экологической обстановки.

При этом обеспечивается:     

- сохранение и регенерация исторического архитектурно-градостроительного , этно-культурного и природного потенциала;

- структурное изменение хозяйственного профиля исторических поселений в пользу развития эффективной туристско-рекреационной системы, как отрасли прямо экономически заинтересованной в сохранении историко-культурных и природных объектов;

- активное развитие сложившихся традиционных ремесел, промыслов и других исторически обусловленных видов хозяйственной деятельности, как основы постоянной занятости и дохода широких групп населения, в том числе пенсионеров, домохозяек, подростков, молодежи, в том числе и студенческой;

- специальная целевая поддержка, направленная на сохранение и развитие производства уникальных высокохудожественных изделий, которые представляют в мире народное искусство России и в прошлом составляли одну из стабильных статей экспорта и дохода;

- развитие научно-образовательной и социально-культурной сферы; содействие размещению новых высокотехнологичных и экологически безопасных предприятий промышленного и сельскохозяйственного производства;

- совершенствование и развитие транспортной инфраструктуры, связи, инженерного оборудования и благоустройства;

- создание благоприятной экологической обстановки.

Разработка и реализация программы позволит на примере "Золотого кольца России" отработать и осуществить комплекс мер по эффективному использованию историко-культурного и природного потенциала развитию территорий России.

Основной задачей территориальной части федеральной целевой программы "Золотое кольцо России" по Калужской области является вхождение Калужского туристического центра "Калужское золотое кольцо" в систему Российского и международного туризма.

Глава 3. Содержание проблемы и обоснование
необходимости ее решения программными методами


3.1. Историческое развитие "Золотого кольца России" и его роль в русской истории


Традиционное понятие "Золотое кольцо России" включает древний ареал расселения, возникший в зоне Волжско-Клязьминского междуречья и ставший ядром Ростово-Суздальской (затем Владимиро-Суздальской) земли.

В результате многовекового развития здесь сложилась уникальная совокупность исторических городов и сел с их удивительно живописным природным окружением, богатыми культурными и хозяйственными традициями - уникальный историко-культурный комплекс, который в конце 1960-х годов и получил название "Золотое кольцо России".

Правительством Российской Федерации, РАО "РОСАВТОДОР", а также по инициативе администраций Тульской, Рязанской, Калужской, Тверской, Смоленской областей предложено расширить географию границ "Золотого кольца России", создав Большое "Золотое кольцо России", (см. лист 7)

За последние десятилетия в вышеназванных областях усилилась работа по сохранению, восстановлению памятников истории и культуры. Увеличивается соответственно интерес к провинциальной России.

Анализ исторического развития и ситуации последних десятилетий позволяет сделать следующие выводы:

зона Большого "Золотого кольца России" в исторической ретроспективе развивалась как целостный ареал расселения, объединенный многовековой природно-географической, культурно-исторической, политической и хозяйственно-экономический общностью;    

по сравнению с другими ценными историко-культурными зонами, зона "Золотого кольца России" оказалась более устойчивой к различного рода разрушительным воздействиям, возможно именно благодаря своим глубоким культурным традициям и историческим корням;

до наших дней сохранились замечательные объекты духовной, материальной и хозяйственной культуры, которые и составляют особую ценность "Золотого кольца России".

Для проведения в жизнь планов создания международного туристического комплекса в пределах Большого "Золотого кольца России" необходимы программные мероприятия по координации усилий Правительства Российской Федерации.

Реализация целевой федеральной программы "Золотое кольцо России" позволит создать современную инфраструктуру туризма, новые рабочие места, значительно увеличить доходы федерального и территориального бюджетов, и в конечном итоге поможет обеспечить комплексное развитие Калужской области и Центрального региона России.

Данные Государственного комитета по физической культуре и туризму свидетельствуют об имеющихся перспективных туристических потоках на Калужской земле и в пределах Большого Золотого кольца, объединяющего 10 областей России и радиальные маршруты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»