Недействующий


ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 1999 года N 49-ОЗ


О муниципальной службе в Калужской области  

(с изменениями на 10 мая 2000 года)
(с изменениями, внесенными Законом Калужской области №12-ОЗ от 10.05.00)
_______________________________________
Утратил силу на основании
Закона Калужской области от 3 декабря 2007 года N 382-ОЗ
_______________________________________


Принят
 Законодательным Собранием
 23 декабря 1999 года

Настоящий Закон регулирует вопросы организации и прохождения муниципальной службы, а также правовое положение муниципальных служащих в Калужской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Глава I. Общие положения

     Статья 1. Муниципальная должность

1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Муниципальные должности подразделяются на:

выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов;

иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.

     Статья 2. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления настоящим Законом не устанавливается.

     Статья 3. Право граждан Российской Федерации в Калужской области на равный доступ к муниципальной службе

Граждане Российской Федерации в Калужской области, достигшие 18 лет, имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

     Статья 4. Законодательная основа муниципальной службы

1. Муниципальная служба в Калужской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Калужской области, настоящим Законом, иными законами Калужской области.

2. На муниципальных служащих в Калужской области распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации".

     Статья 5. Основные задачи муниципальной службы

Основными задачами муниципальной службы в Калужской области являются:

- организация наиболее эффективного обеспечения социально-экономических и иных условий жизни населения муниципального образования исходя из его интересов и местных традиций;

- обеспечение эффективной работы органов местного самоуправления;

- обеспечение самостоятельного решения населением муниципального образования вопросов местного значения;

- подготовка, исполнение и контроль решений в пределах полномочий органов местного самоуправления;

- защита прав и законных интересов муниципального образования;

- обеспечение реализации законных интересов, прав и свобод граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования.

     Статья 6. Основные принципы муниципальной службы

Муниципальная служба в Калужской области основывается на принципах, предусмотренных Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации".

     Статья 7. Полномочия органов государственной власти Калужской области и органов местного самоуправления в сфере муниципальной службы

1. К полномочиям органов государственной власти Калужской области в сфере муниципальной службы относятся:

- принятие и изменение законов Калужской области о муниципальной службе, контроль за их соблюдением;

- разработка и принятие областных программ развития муниципальной службы;

- установление дополнительных гарантий для муниципальных служащих;

- утверждение реестра муниципальных должностей муниципальной службы и условий оплаты труда в органах местного самоуправления Калужской области;

- установление соотношения муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы Российской Федерации с учетом квалификационных требований, предъявляемых к соответствующим должностям муниципальной и государственной службы;

- иные вопросы, предусмотренные настоящим Законом, либо отнесенные к ведению органов государственной власти Калужской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. К полномочиям органов местного самоуправления в сфере муниципальной службы относятся:

- регулирование в уставе муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Калужской области условий и порядка прохождения муниципальной службы, правового статуса муниципальных служащих и требований к должностям муниципальной службы;

- организация муниципальной службы;

- принятие нормативных правовых актов по вопросам муниципальной службы в пределах полномочий, определенных федеральными законами, а также законами Калужской области;

- разработка и принятие местных программ развития муниципальной службы;

- установление и обеспечение дополнительных гарантий для муниципальных служащих за счет средств соответствующего местного бюджета;

- иные вопросы муниципальной службы, отнесенные к ведению муниципальных образований федеральным законодательством, а также законами Калужской области.

     Статья 8. Финансирование муниципальной службы

1. Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств местного бюджета соответствующего муниципального образования.

2. Минимально необходимые расходы муниципальных образований на муниципальную службу учитываются органами государственной власти Калужской области при определении минимальных местных бюджетов.

     Глава II. Правовой статус муниципального служащего


     Статья 9. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Калужской области, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими.

     Статья 10. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы     

1. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утвержденным законом Калужской области.

2. Соотношение муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы Российской Федерации с учетом квалификационных требований, предъявляемых к соответствующим должностям муниципальной и государственной службы, устанавливается законом Калужской области.

     Статья 11. Квалификационные требования к муниципальным служащим

1. К муниципальным служащим предъявляются следующие квалификационные требования:

- к уровню профессионального образования с учетом группы и специализации муниципальных должностей муниципальной службы;
    - к стажу и опыту работы по специальности;

- к уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов Калужской области, устава и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

2. Гражданам, претендующим на муниципальную должность муниципальной службы, необходимо иметь:

- для высших и главных муниципальных должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации муниципальных должностей муниципальной службы. Для высших муниципальных должностей муниципальной службы требуется стаж муниципальной или государственной службы на главных муниципальных или главных государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет; для главных муниципальных должностей муниципальной службы - стаж муниципальной или государственной службы на ведущих муниципальных или ведущих государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

- для ведущих и старших муниципальных должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным. Для ведущих муниципальных должностей муниципальной службы требуется стаж муниципальной или государственной службы на старших муниципальных или старших государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет; для старших муниципальных должностей муниципальной службы - стаж работы по специальности не менее трех лет;

- для младших муниципальных должностей муниципальной службы - среднее профессиональное образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным, без предъявлений требований к стажу.

Равноценным признается образование, профиль которого соответствует специализации муниципальной должности муниципальной службы и позволяет исполнять обязанности по данной должности. Решение о признании образования равноценным принимается аттестационной комиссией и оформляется правовым актом органа местного самоуправления.

3. Другие квалификационные требования к муниципальным должностям муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом особенностей предмета ведения этих органов и их структурных подразделений.

4. Должностные инструкции муниципальных служащих утверждаются руководителем органа местного самоуправления в соответствии с квалификационными требованиями, установленными настоящим законом по разделам: общие положения, квалификационные требования, основные задачи, обязанности, права и ответственность муниципального служащего.

     Статья 12. Квалификационные разряды муниципальных служащих

1. Муниципальным служащим по результатам квалификационного экзамена или аттестации присваиваются квалификационные разряды, указывающие на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы в соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы.

Муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы могут быть присвоены следующие квалификационные разряды:

- действительный муниципальный советник Калужской области 1, 2 и 3-го класса - муниципальным служащим, замещающим высшие муниципальные должности муниципальной службы;

- муниципальный советник Калужской области 1, 2 и 3-го класса - муниципальным служащим, замещающим главные муниципальные должности муниципальной службы;

- советник муниципального образования 1, 2 и 3-го класса - муниципальным служащим, замещающим ведущие муниципальные должности муниципальной службы;

- советник муниципальной службы 1, 2 и 3-го класса - муниципальным служащим, замещающим старшие муниципальные должности муниципальной службы;

- референт муниципальной службы 1, 2 и 3-го класса - муниципальным служащим, замещающим младшие муниципальные должности муниципальной службы.

2. Порядок присвоения квалификационных разрядов и их сохранения при переводе или поступлении муниципальных служащих на иные муниципальные должности муниципальной службы либо государственные должности государственной службы Калужской области, а также при увольнении муниципальных служащих с муниципальной службы устанавливаются законами Калужской области в соответствии с федеральными законами.

     Статья 13. Личное дело муниципального служащего

1. Прохождение муниципальной службы отражается в личном деле муниципального служащего. При переводе муниципального служащего на новое место муниципальной службы его личное дело передается по указанному месту муниципальной службы. Ведение нескольких личных дел одного муниципального служащего не допускается.

2. Сбор и внесение в личные дела муниципальных служащих сведений об их политической и религиозной принадлежности, о частной жизни запрещается.

3. Порядок ведения личных дел муниципальных служащих осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

     Статья 14. Права муниципального служащего

*) Статья 14 в редакции, принятой Законом Калужской области №12-ОЗ от 10.05.00

1. Муниципальный служащий имеет право на:

1) ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой муниципальной должности муниципальной службы, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, а также на организационно-технические условия, необходимые для исполнения им должностных обязанностей;

2) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

3) посещение в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности;

4) принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями;

5) участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы или государственной должности государственной службы;

6) продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа его работы, уровня квалификации;

7) ознакомление со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений;

8) переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации за счет средств соответствующего местного бюджета;

9) проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

10) объединение в профессиональные союзы (ассоциации) для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов;

11) иные права, установленные уставом муниципального образования органов местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами Калужской области.

2. Защита прав муниципального служащего в Калужской области осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

     Статья 15. Обязанности муниципального служащего

*) Статья 15 в редакции, принятой Законом Калужской области №12-ОЗ от 10.05.00     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»