Недействующий


ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 марта 1997 года N 3


Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства

Принят
 Законодательным Собрание
 20 марта 1997 года

===================================================================
Применяется в части, не противоречащей
Закону Калужской области №21-ОЗ от 25.11.98
Закону Калужской области №37-ОЗ от 30.05.01
===================================================================

___________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2003 года на основании
Закона Калужской области от 26.11.02 N 155-ОЗ
___________________________________________________________


Статья 1. Общие положения.

Настоящий Закон определяет порядок начисления, уплаты и распределения единого налога и стоимости патента для субъектов малого предпринимательства Калужской области, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, введенную Федеральным законом “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства”, а также пропорции распределения зачисляемых налоговых платежей между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Калужской области.


Статья 2. Плательщики единого налога и стоимости патента.

Плательщиками единого налога и стоимости патента являются индивидуальные предприниматели и организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства”.


Статья 3. Объект налогообложения.

Объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности является валовая выручка, полученная за отчетный период (квартал). Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период и внереализационных доходов.


Статья 4. Ставка единого налога, размер годовой стоимости патента, зачисление налога и стоимости патента в бюджет.

1. Ставка единого налога, зачисляемого в бюджет области, устанавливается в следующих размерах:

- 3,67 % для организаций, осуществляющих виды деятельности, определенные статьей 5 настоящего Закона в качестве приоритетных для Калужской области;

- 6,67 для организаций, осуществляющих прочие виды деятельности.

2. Размер годовой стоимости патента для организаций определяется в зависимости от минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на дату подачи заявления на выдачу патента:

- для организаций, осуществляющих приоритетные виды деятельности - 100 минимальных размеров оплаты труда;

- для организаций, осуществляющих прочие виды деятельности - 300 минимальных размеров оплаты труда.

Изменения в настоящую статью Закона могут быть внесены при утверждении закона об областном бюджете Калужской области на соответствующий финансовый год.

3. Размер годовой стоимости патента для индивидуальных предпринимателей определяется расчетным путем в зависимости от суммы полученного дохода по ставкам, установленным для исчисления подоходного налога:

а) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, исходя из фактически полученного дохода за истекший год;

б) для индивидуальных предпринимателей, переходящих в течение года на упрощенную систему налогообложения на основании данных о полученном доходе за предшествующий квартал;

в) для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей - на основании данных о предполагаемом доходе до окончания текущего года.

Размер стоимости патента не может быть ниже среднего размера подоходного налога, исчисленного по данной группе индивидуальных предпринимателей.

Наделить органы местного самоуправления правом утверждения конкретного размера годовой стоимости патента на основании расчетов государственных налоговых инспекций по городам и районам.

4. Распределение годовой стоимости патента, уплачиваемой организациями, и единого налога, уплачиваемого субъектами малого предпринимательства, между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Калужской области производится в соответствии с пропорциями распределения налога на прибыль, утвержденными Законом Калужской области “Об областном бюджете Калужской области” на соответствующий год.

5. Годовая стоимость патента, уплаченная индивидуальными предпринимателями, направляется полностью в бюджет муниципального образования, органом которого выдано свидетельство на право занятия предпринимательской деятельностью.


Статья 5. Приоритетные виды деятельности.

Приоритетными для Калужской области считаются следующие виды деятельности:

- реализация товаров народного потребления собственного производства;

- производство и реализация продуктов питания собственного производства;

- оказание бытовых услуг населению в сельских населенных пунктах;

- производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

- оказание услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- наука, научно-техническая и информационная деятельность;

- народное образование, физическая культура, социальное обеспечение;

- организация туризма и экскурсионных поездок по территории области;

- реализация лекарств и медицинской техники собственного производства;

- природоохранная деятельность и производство оборудования для экологических целей;

- строительство, ремонтно-строительные и ремонтно-технические услуги.

2. Субъекты малого предпринимательства - организации считаются осуществляющими приоритетные виды деятельности, если суммарная доля выручки от указанных видов деятельности за отчетный период составляет в валовой выручке не менее 70 процентов.


Статья 6. Порядок исчисления и сроки уплаты единого налога и стоимости патента.

Уплата годовой стоимости патента субъектами малого предпринимательства производится не позднее 15 числа первого месяца каждого квартала равными долями.

Разница между суммой единого налога, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной валовой выручке, и фактически внесенной стоимостью патента за истекший квартал, подлежит доплате (возврату) в пятидневный срок после представления расчета.


Статья 7. Льготы по единому налогу и стоимости патента.

От уплаты единого налога в областной бюджет освобождаются субъекты малого предпринимательства, которым предоставлены льготы по налогу на прибыль в соответствии с Перечнем налоговых льгот отдельным категориям плательщиков, утверждаемым постановлением Законодательного Собрания “О Законе Калужской области “Об областном бюджете Калужской области” на соответствующий год.

От уплаты стоимости патента освобождаются в 1997 год индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Органы представительной власти муниципальных образований области помимо льгот, предусмотренных настоящим Законом, могут устанавливать дополнительные льготы для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого предпринимательства, в пределах сумм налоговых платежей, направляемых в их бюджеты, с учетом соблюдения законодательства Российской Федерации.


Статья 8. Ответственность за уплату единого налога и порядок осуществления контроля налоговыми органами

1. При несвоевременной уплате стоимости патента, а также сумм доплаты по перерасчету за отчетный период, субъекты малого предпринимательства несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. При утрате патента на субъекты малого предпринимательства налоговыми органами налагается штраф в размере двухкратного минимального размера месячной оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

3. Контроль за правильностью, полнотой и своевременностью внесения стоимости патента и единого налога осуществляется налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Статья 9. Переходные положения на 1997 год.

Субъектам малого предпринимательства, ранее перешедшим на работу по упрощенной системе налогообложения согласно постановлению Законодательного Собрания Калужской области от 06.05.1996 г. № 491 и несогласным с вновь вводимыми условиями, предоставить право работать на прежних условиях до конца 1997 года.


Статья 10. О вступлении закона в силу.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 апреля 1997 года.

Губернатор Калужской области В.В.Сударенков

г.Калуга,

31 марта 1997 г.

№ 3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»