РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ-ГУБЕРНАТОР
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 мая 1996 г. N 190

Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства области в 1995 г.
и задачах на осенне-зимний период 1996-1997 г.


Анализ работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 1995/1996 г. показал, что несмотря на недостаточное финансирование к началу отопительного сезона было подготовлено 85 процентов жилищного фонда и тепловых сетей, 90 процентов котельных и водопроводных сетей, заготовлена лишь шестая часть угля и двадцатая жидкого топлива.

Руководители районов и ГП "Облжилкомхоз" обеспечили относительно устойчивую работу коммунальных систем жизнеобеспечения населения.

Вместе с тем, в Дзержинском, Жуковском, Ульяновском, Козельском, Мещовском, Хвастовичском районах и в городе Калуге имели место случаи перебоев в тепло-водообеспечении населения.

К предстоящей зиме необходимо подготовить 12624 тыс.кв.м. жилого фонда, 365 котельных, 1928 км водопроводных сетей, заменить 45 км ветхих водопроводных сетей и 35 км тепловых сетей, заготовить страховой двухмесячный запас топлива, создать аварийный запас печного топлива, материалов и оборудования. В целях обеспечения устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства области в осенне-зимний период 1996-1997гг.

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Обязать глав администраций городов и районов совместно с органами местного самоуправления:

1.1. Проанализировать итоги работы минувшего отопительного сезона, принять меры по подготовке предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей к зиме, утвердить до 25.05.96 г. мероприятия по устойчивой работе систем отопления, канализации, водо - газоснабжения, сетей электроснабжения, котельных и тепловых пунктов, обратив внимание на ведомственные и передаваемые в муниципальную собственность жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры.

1.2. В срок до 20 июня 1996г. определить балансовую принадлежность всех объектов жилищно-коммунального комплекса, не допускать случаев их бесхозности.

1.3. Организовать для нужд населения широкую торговлю твердым топливом (уголь, дрова), обеспечив в первую очередь пенсионеров, учителей и врачей, работающих в сельской местности.

1.4. Осуществить контроль:

- за созданием страхового запаса дров для отопительных котельных;

- за своевременной и качественной подготовкой снегоуборочной техники, ремонтом дорожных покрытий, обратив особое внимание на маршруты следования общественного транспорта, обеспечением заготовки пескосоляных смесей в необходимых объемах.

1.5. Обеспечить выделение необходимых средств для проведения предзимних работ, обратив особое внимание на закупку в необходимых объемах топлива и выполнение работ на объектах жизнеобеспечения населения.

1.6. Образовать комиссии по подготовке к зиме из квалифицированных специалистов, систематически проверять ход выполнения намеченных мероприятий, завершив к 15 сентября подготовку жилищно-коммунальной и других отраслей хозяйства области к работе в зимних условиях.

1.7. Совместно с департаментом сельского хозяйства и продовольствия области (Алгинин В.И.) систематически рассматривать ход подготовки к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства и соцкультбыта сельских населенных пунктов.

1.8. Обеспечить представление оперативного отчета 1-ЖКХ (зима) в государственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Калужской области (ГП"Облжилкомхоз") не позднее 2 числа каждого месяца с июля по октябрь текущего года.

1.9. До 20.05.96 г. погасить задолженность муниципальным организациям ЖКХ, предприятиям коммунальной энергетики и ГП "Калугаоблводоканал" за коммунальные услуги, оказанные предприятиям и организациям бюджетной сферы.

1.10. Совместно с налоговой инспекцией провести зачет задолженности предприятиям жилищно-коммунального хозяйства за отпущенную тепловую, электрическую энергии и воду в счет уплаты местных налогов и пени.

2.Для погашения задолженности потребителей области за полученную электрическую энергию и природный газ утвердить мероприятия (приложение N 1).

3. Предложить главам администраций районов и органам местного самоуправления, руководителям организаций и предприятий, расположенных на территории области и имеющих круглосуточные диспетчерские службы, обеспечить оперативную связь с диспетчерской службой ГП "Облжилкомхоз" по круглосуточному телефону в г.Калуге: 4-63-08 и в случае крупных аварий или стихийных бедствий, повлекших за собой нарушения, связанные с эксплуатацией жилья, объектов коммунальной энергетики и водоснабжения, городского транспорта, считать ее координирующей диспетчерской службой администрации области.

4. Предложить организациям жилищно-коммунальной сферы, бюджетным организациям заключить договора с АООТ "Калугатоппром", (Алексеенков А.И.) на поставку твердого топлива (уголь).

5. Поручить АООТ "Калугатоппром" (Алексеенков А.И.) совместно с финансовым управлением области (Полещук С.Н.) отработать механизм поставки угля в область через систему взаиморасчетов АООТ "Калугатрансмаш"- МПС.

6. Предложить АО "Калугаэнерго" (Кипелов Б.Г.) при подготовке электрических сетей и подстанций к эксплуатации в осенне-зимний период 1996-97 гг. обратить особое внимание на устойчивое энергообеспечение сельских населенных пунктов и животноводческих комплексов.

7. Предложить руководителям предприятий коммунальной энергетики (Жиляев В.М., Сабин В.В.) и ГП "Калугаоблводоканал" (Федоров Ю.Н.) обеспечить подготовку электрического, теплового, водопроводного и канализационного хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 1996-1997 г. не позднее 15 сентября с.г.

8. Предложить АООТ "Калугаоблгаз" (Шварев В.А.), АО "Малоярославецмежрайгаз" (Петухов В. А.), АО "Обнинскгоргаз" (Крастелев А.А.), АО "Жуковорайгаз" (Дюков А.А.):

8.1.Принять необходимые конкретные меры по своевременному и полному обеспечению сельского населения сжиженным газом.

8.2. Своевременно обеспечить заключение договоров с предприятиями-поставщиками и потребителями на поставку природного газа в 1996-97 годах.

9. ГП "Облжилкомхоз" (Скворцов В. Г.) для оперативного устранения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения до 01.09.1996г. создать нормативный аварийно-технический запас материалов, оборудования и жидкого топлива.

10. Поручить заместителю Главы администрации области Полещуку С.Н. совместно с генеральным директором ГП "Облжилкомхоз" Скворцовым В.Г. взять под особый контроль поступление средств из Минфина РФ в объеме 489,7 млрд.руб. под передачу объектов ЖКХ и социальной сферы в муниципальную собственность.

11.Финансовому управлению администрации области (Полещук С.Н.) выделить в первом полугодии предусмотренные бюджетом области средства:

11.1.ГП "Облжилкомхоз":

- для создания аварийно-технического запаса материалов и оборудования - 1,96 млрд.руб.

- для централизованного приобретения специализированной коммунальной техники - 3, 256 млрд.руб.

- для создания аварийного централизованного запаса печного топлива - 1. О млрд. руб.

11.2. Энергетическим и водопроводно-канализационным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства для создания минимального необходимого запаса топлива беспроцентный кредит - 2.3 млрд.руб.

12.Для координации работ по подготовке к зиме образовать при администрации области комиссию по подготовке народного хозяйства области к работе в зимних условиях 1996-97 г. (приложение N 2).

13. И.О. Зам.Главы администрации области Иванову В.В. ежемесячно проводить совещания с администрациями районов по контролю хода подготовки к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства.

14. Подготовить информацию "О ходе подготовки к зиме жилищно-коммунального комплекса" на совет администрации области в июле т.г.

15. ГП "Облжилкомхоз" (Скворцов В.Г.) обеспечить постоянный контроль за ходом подготовки к зиме жилищно-коммунального хозяйства и объектов соцкультбыта, принимая своевременные меры по обеспечению намеченных мероприятий в полном объеме. Не позднее 3-го числа каждого месяца, с июля по октябрь т.г. представлять отчет по форме 1-ЖКХ(зима) в Минстрой Российской Федерации и в органы статуправления (приложение N 3).

16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы администрации области Иванова В.В.

И.О.Губернатора области В.С.Пахно

Приложение N 1
к постановлению Главы
администрации-губернатора
Калужской области
от 14 мая 1996 г. N 190

Мероприятия
по погашению задолженности потребителей области
за полученные электрическую энергию и газ


----T-----------------------------T-------------T----------T-----¬

¦NN ¦    Содержание мероприятия   ¦Ответственный¦   Срок   ¦Приме¦

¦п/п¦                             ¦ исполнитель ¦выполнения¦чание¦

+---+-----------------------------+-------------+----------+-----+

¦ 1 ¦           2                 ¦     3       ¦     4    ¦  5  ¦

+---+-----------------------------+-------------+----------+-----+

¦1  ¦Выпуск областных целевых век-¦Кипелов Б.Г. ¦май       ¦     ¦

¦   ¦селей  в  сумме  не  менее 10¦Алгинин В.И. ¦1996 г.   ¦     ¦

¦   ¦млрд.руб.  для погашения  за-¦Полещук С.Н. ¦          ¦     ¦

¦   ¦долженности    сельскохозяйс-¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦твенных производителей за по-¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦лученную  электрическую Кипе-¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦лов Б.Г. энергию             ¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦                             ¦             ¦          ¦     ¦

¦2  ¦Выпуск областных целевых век-¦Шварев В.А.  ¦май       ¦     ¦

¦   ¦селей  в  сумме  не  менее  5¦Алгинин В.И. ¦1996 г.   ¦     ¦

¦   ¦млрд.  руб. для погашения за-¦Полещук С.Н. ¦          ¦     ¦

¦   ¦долженности    сельскохозяйс-¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦твенных производителей за по-¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦лученный газ                 ¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦                             ¦             ¦          ¦     ¦

¦3  ¦Предоставление    энергогазо-¦Полещук С.Н. ¦ежемесячно¦     ¦

¦   ¦снабжающим предприятиям нало-¦Главы админи-¦          ¦     ¦

¦   ¦говых  освобождений под пога-¦страций рай- ¦          ¦     ¦

¦   ¦шение задолженности за  отпу-¦онов         ¦          ¦     ¦

¦   ¦щенные организациям, финанси-¦Кипелов Б.Г. ¦          ¦     ¦

¦   ¦руемым из  местных  бюджетов,¦Шварев В.А.  ¦          ¦     ¦

¦   ¦электрическую энергию и газ  ¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦                             ¦             ¦          ¦     ¦

¦4  ¦Составление графиков  погаше-¦Кипелов Б.Г. ¦составле- ¦     ¦

¦   ¦ния задолженности  потребите-¦Шварев В.А.  ¦ние графи-¦     ¦

¦   ¦лей, входящих в список  неот-¦             ¦ков - май ¦     ¦

¦   ¦ключаемых в соотв. с п.1     ¦Руководители ¦реализация¦     ¦

¦   ¦постановления   Правительства¦коммунальных ¦- по сро- ¦     ¦

¦   ¦Российской    Федерации    от¦энергогазо-  ¦кам, пре- ¦     ¦

¦   ¦05.11.95г. № 1089, отмененно-¦снабжающих   ¦дусмотрен-¦     ¦

¦   ¦го постановлением  Правитель-¦организаций  ¦ным графи-¦     ¦

¦   ¦ства  Российской Федерации от¦области      ¦ками      ¦     ¦

¦   ¦01.04.96 г. №  357,  и полное¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦прекращение энергогазоснабже-¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦ния при их невыполнении      ¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦                             ¦             ¦          ¦     ¦

¦5  ¦Обеспечение безусловного  вы-¦Полещук С.Н. ¦постоянно ¦     ¦

¦   ¦полнения  п.2 и п.7 постанов-¦Главы админи-¦          ¦     ¦

¦   ¦ления Главы администрации об-¦страций рай- ¦          ¦     ¦

¦   ¦ласти от 15.  12.  95г. № 431¦онов         ¦          ¦     ¦

¦   ¦(прилагается)                ¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦                             ¦             ¦          ¦     ¦

¦6  ¦Систематическое освещение   в¦Кипелов Б.Г. ¦еженедель-¦     ¦

¦   ¦средствах массовой информации¦Шварев В.А.  ¦но        ¦     ¦

¦   ¦складывающейся     вследствие¦Иванов В.В.  ¦          ¦     ¦

¦   ¦сохраняющейся  тенденции неп-¦Хохлов Е.А.  ¦          ¦     ¦

¦   ¦латежей ситуации по обеспече-¦Пресс-центр  ¦          ¦     ¦

¦   ¦нию    потребителей   области¦администрации¦          ¦     ¦

¦   ¦электрической энергией и  га-¦области      ¦          ¦     ¦

¦   ¦зом  с обоснованием их отклю-¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦чения                        ¦             ¦          ¦     ¦

¦   ¦                             ¦             ¦          ¦     ¦

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»