ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 1996 года N 150


О мерах по стабилизации положения в электроэнергетике области

==========================================================
Снято с контроля на основании
Постановления Правительства Калужской области №31 от 01.04.97
==========================================================

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 августа 1996 года N 1129 "О дополнительных мерах по обеспечению промышленности и населения электрической и тепловой энергией в 1996 - 1997 годах" и в целях стабилизации положения в электроэнергетике в связи с неплатежами потребителей и обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей области в осенне-зимний период 1996 - 1997 гг. Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предложить органам местного самоуправления области:

1.1. Принять вышеназванный Указ к руководству и исполнению.

1.2. Обеспечить безусловную оплату текущих платежей за электрическую и тепловую энергию и приведение в соответствие потребление энергии с платежеспособным спросом на нее.

1.3. Не допускать вмешательства в оперативную деятельность энергоснабжающих организаций по регулированию режима энергопотребления, а также применению в установленном порядке энергоснабжающими организациями санкций к потребителям электрической и тепловой энергии за несвоевременную ее оплату.

2. Директорам департаментов Правительства области и органам местного самоуправления обеспечить в пределах средств, предусматриваемых на очередной месяц сумм бюджетного финансирования, оплату расходов на электрическую и тепловую энергию, потребляемую бюджетными организациями, непосредственно энергоснабжающим предприятиям и организациям.

3. Руководителям АО "Калугаэнерго" и предприятиям-перепродавцам электрической энергии:

3.1. Обеспечить устойчивое бесперебойное энергоснабжение области в осенне-зимний период 1996 - 1997гг.

3.2. Усилить воздействие на потребителей-неплательщиков в установленном законом порядке по обеспечению текущих платежей и погашению задолженности за потребленную электрическую энергию.

3.3. Предложить АО "Калугаэнерго" и коммунальным предприятиям-перепродавцам электроэнергии перезаключить договора на электроснабжение, в соответствии с частью 1 статьи 422 и частью 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, включив обязательные условия расчетов за энергию:

средства, поступающие предприятиям-перепродавцам за оплату электроэнергии зачисляются на специально открываемые транзитные счета;

средства, зачисляемые на транзитные счета предприятий-перепродавцов, не позднее дня, следующего за днем поступления средств на эти транзитные счета, перечисляются по нормативу, определенном в договоре.

4. Предложить Главному управлению ЦБ РФ по Калужской области рекомендовать соответствующим коммерческим банкам, обслуживающим электроснабжающие организации, открыть транзитные счета в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.08.96 г. N 1129 "О дополнительных мерах по обеспечению промышленности и населения электрической и тепловой энергией в 1996 - 1997гг".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (Минаков В.Н.)

И.О. Главы администрации Губернатора области В.И.Алгинин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»