Недействующий


ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2008 года N 221


О министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области

(с изменениями на 25 декабря 2013 года)
______________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Калужской области от 15 марта 2016 года N 104
______________________________

___________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Губернатора Калужской области от 26 января 2009 года N 25;
Постановлением Губернатора Калужской области от 16 декабря 2009 года N 379;
Постановлением Губернатора Калужской области от 2 ноября 2010 года N 351;
Постановлением Губернатора Калужской области от 13 сентября 2012 года N 449;
Постановлением Губернатора Калужской области от 25 декабря 2013 года N 502.    

___________________________________


В соответствии с Уставом Калужской области и Законом Калужской области "О Правительстве Калужской области"


  постановляю:


1. Утвердить Положение о министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Калужской области
от 21 июля 2008 года N221

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области

(положение в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 25 декабря 2013 года N 502)

 

1. Общие положения


1.1. Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Калужской области, обладает исполнительно-распорядительными полномочиями, отнесенными к его ведению.    

1.2. В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, в том числе настоящим Положением.   

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет гербовую печать, штампы, лицевые бюджетные и иные счета.  

Министерство приобретает в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в пределах предоставленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.   

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.  

1.5. Место нахождения министерства: 248016, Российская Федерация, г. Калуга, ул. Пролетарская, д. 111.

2. Задачи министерства


Основными задачами министерства являются:

2.1. Реализация основных направлений единой государственной и региональной политики по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству, социальной защиты, социального обслуживания населения и социальных выплат, улучшения демографической ситуации в Калужской области, укрепления института семьи, профилактики социального сиротства; по вопросам выявления, устройства, охраны прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание им наиболее благоприятных условий для жизни и воспитания, а также охраны прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.   

2.2. Определение приоритетных направлений развития социальной сферы Калужской области в целях обеспечения повышения качества жизни населения.

2.3. Разработка и внесение в установленном порядке законодательных предложений по совершенствованию законодательных актов Калужской области по вопросам семьи, демографического и социального развития, в сфере опеки и попечительства.     

2.4. Совершенствование форм и методов работы организаций социальной защиты и социального обслуживания населения.

2.5. Разработка и реализация основных направлений региональной семейной политики социальной поддержки детей, требующих особой заботы государства, профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.  

2.6. Управление государственной системой социальных служб Калужской области.    

2.7. Участие в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории Калужской области.

2.8. Разработка и осуществление мероприятий в рамках реализации государственной информационной политики в сфере социального развития.   

2.9. Осуществление установленных нормами действующего законодательства социальных выплат.   

2.10. Организация своевременной и полной реализации законов и других нормативных правовых актов по вопросам социальных выплат и предоставления мер социальной поддержки.  

2.11. Организация и координация работы по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Калужской области.

3. Полномочия министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:  

3.1. Является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике.   

3.2. Является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.  

3.3. Является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.  

3.4. Является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области для реализации полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определенных Правилами выплаты гражданам компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.     

3.5. Является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области на предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России".  

3.6. Является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.    

3.7. Является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.   

3.8. Является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по обеспечению на территории Калужской области за счет средств федерального бюджета отдельных категорий граждан, уволенных с военной службы (службы), жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" в форме предоставления жилых помещений в собственность бесплатно, а также в форме предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.   

3.9. Организует на территории Калужской области реализацию федеральных программ, участвует в разработке и реализации государственных программ Калужской области, ведомственных целевых программ по вопросам, относящимся к ведению министерства.   

3.10. Подготавливает и вносит в соответствующие органы государственной власти проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам ведения министерства, замечания и предложения по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов.   

3.11. Информирует органы местного самоуправления муниципальных образований Калужской области о правовых, инструктивно-методических и иных актах по вопросам своей деятельности.    

3.12. Рассматривает предложения и заявления граждан, ведет прием граждан по вопросам, относящимся к ведению министерства.   

3.13. Определяет приоритетные направления и организует проведение научно-исследовательских работ по вопросам ведения министерства.  

3.14. Участвует в формировании информационных систем и банков данных, необходимых для выполнения своих функций, в разработке, внедрении автоматизированных информационных систем, контроле за их эксплуатацией, их обслуживании, ремонте технических средств, внедрении и сопровождении информационно-телекоммуникационных средств, исполнении требований по защите информации, создании единой информационной системы по вопросам ведения министерства.

3.15. Совместно с другими исполнительными органами государственной власти Калужской области разрабатывает предложения по формированию областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период в части деятельности министерства.  

3.16. Разрабатывает порядок функционирования подведомственных организаций, координирует их деятельность; осуществляет развитие подведомственных организаций. Обеспечивает в пределах своего ведения контроль за деятельностью подведомственных организаций.   

3.17. Координирует материально-техническое обеспечение организаций государственной системы социальной защиты и социального обслуживания населения Калужской области.   

3.18. Прогнозирует потребность в квалифицированных кадрах организаций отрасли социального развития, организует работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов отрасли социального развития и закреплению кадров на территории Калужской области.   

3.19. Организует в пределах своей компетенции предоставление отдельным группам населения мер социальной поддержки (компенсаций, пособий, денежных выплат, доплат к государственным пенсиям и др.), установленных законодательством, в том числе адресной материальной помощи населению и семьям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.20. Устанавливает порядок и условия социального обслуживания граждан в государственной системе социальных служб Калужской области по основным видам, определенным законодательством.     

3.21. Реализует установленные стандарты в сфере социального обслуживания населения Калужской области.

3.22. Управляет государственной системой социальных служб Калужской области.    

3.23. Разрабатывает порядок приема граждан в государственные стационарные учреждения социального обслуживания.  

3.24. Осуществляет направление граждан пожилого возраста и инвалидов на стационарное социальное обслуживание.     

3.25. Анализирует и координирует работу по созданию системы качества учреждений социального обслуживания Калужской области.

3.26. Создает условия для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.  

3.27. Изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт в области решения проблем социальной защиты граждан, семьи и детства. Обобщает и распространяет положительный опыт деятельности учреждений социальной защиты населения. Оказывает органам местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Калужской области методическую и практическую помощь в использовании данного опыта.   

3.28. Изучает и обобщает практику применения законодательства по вопросам своего ведения, вносит предложения по его совершенствованию Губернатору Калужской области, в Правительство Калужской области.   

3.29. Осуществляет подготовку и обеспечивает координацию мер по реализации региональных программ формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.   

3.30. Проводит правовую оценку документов по присвоению звания "Ветеран труда", "Ветеран труда Калужской области", выдает удостоверения ветерана о праве на льготы.    

3.31. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за предоставлением социальных гарантий и мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации для семьи, женщин и детей, граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф или принимавших участие в ликвидации их последствий.

3.32. Предоставляет выплату инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.   

3.33. Обеспечивает предоставление мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий в виде социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения многодетным семьям.  

3.34. Обеспечивает предоставление жилья гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, в 3-месячный срок со дня получения ими государственного жилищного сертификата.   

3.35. Осуществляет оформление и выдачу государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы".

3.36. В пределах своей компетенции организует работу по обеспечению проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, в том числе определяет размер средств на проведение ремонта.  

3.37. Определяет порядок подачи и регистрации заявлений получателей ежемесячного пособия детям отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, а также порядок принятия решения о назначении данного пособия и осуществляет его назначение.    

3.38. Организует работу по предоставлению мер социальной поддержки гражданам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Калужской области.  

3.39. Организует работу по предоставлению членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»