Недействующий


ГЛАВА
АДМИНИСТРАЦИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07.06.95 г. Калуга N 185  

О Фонде имущества Калужской области

(с изменениями на 2 декабря 2002 года)
______________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Калужской области от 26 марта 2012 года N 169
______________________________

___________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Губернатора Калужской области от 10.12.97 N 471;
Постановлением Губернатора Калужской области от 15.12.98 N 428;
Постановлением Губернатора Калужской области от 14.08.00 N 415;
Постановлением Губернатора Калужской области N 357 от 24.06.02;
Постановлением Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730;
Постановлением Губернатора Калужской области от 2 декабря 2002 года N 766.
 __________________________________________

    


В соответствии с постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 14.10.94 г. N281 "О Фонде имущества Калужской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о Фонде имущества Калужской области (прилагается).

2. Внести настоящее Положение о Фонде имущества Калужской области на рассмотрение Законодательного Собрания Калужской области совместно со структурой органов администрации области.

Глава администрации области А.В.Дерягин

"Утверждеено
постановлением Главы
администрации области
от 07.06.95 N185

Положение
о Фонде имущества Калужской области  


1. Общие положения.

*) П.1.1 в редакции, принятой Постановлением Губернатора Калужской области №471 от 10.12.97

1.1 Фонд имущества Калужской области учрежден 10 января 1992 года решением Совета народных депутатов Калужской области и зарегистрирован 23 марта 1992 года.

Абзац исключен Постановлением Губернатора Калужской области от 2 декабря 2002 года N 766.

Фонд имущества образован для решения задач и целей приватизации государственного имущества в соответствии с законом Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской федерации" и является государственным специализированным учреждением. (в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 2 декабря 2002 года N 766)    

1.2. Фонд имущества выполняет функции по продаже имущества (паев, долей, акций), имущественных прав и прав требования. (в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)             

*) П.1.3 в редакции, принятой Постановлением Губернатора Калужской области №471 от 10.12.97     

1.3. Фонд имущества Калужской области подотчетен в своей деятельности Губернатору Калужской области. (в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)   

1.4. Фонд представляет интересы администрации области, работает под ее непосредственным контролем на основании законодательства Российской Федерации, а также нормативных документов Законодательного Собрания и администрации области.

1.5. Фонд является юридическим лицом, имеет свои счета в банке, свою печать, штампы, бланки. Фонд владеет обособленным имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.6. Взаимоотношения Фонда имущества Калужской области и Российского Фонда федерального имущества по вопросам приватизации объектов федеральной собственности, расположенных на территории Калужской области, строятся на основании договоров-поручений, заключенных на календарный год.

2. Функции Фонда.

*) П.2.1 в редакции, принятой Постановлением Губернатора Калужской области №428 от 15.12.98     

2.1. Фонд выполняет следующие функции:

- осуществляет продажу имущества (паев, долей, акций), имущественных прав и прав требования. (в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)   

- временно (до момента продажи) владеет долями (паями, акциями), свидетельствами о собственности на предприятия или иные объекты и осуществляет в этот период полномочия собственника на общих собраниях акционеров (пайщиков), несет в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами предприятий риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащей области доли в уставном капитале предприятий, участвует в Совете директоров приватизируемых предприятий; (в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)   

- получает и перечисляет дивиденды и выручку от приватизации предприятий в соответствии с доходами учтенными в бюджете области, и нормативами, установленными Государственной программой приватизации;

       - выступает учредителем (соучредителем) юридических лиц, приобретает и продает доли, паи, акции и иные активы юридических и физических лиц;  (в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)   

- в случаях, предусмотренных утвержденными планами приватизации, обменивает принадлежащие государству акции акционерных обществ, вносимые в порядке оплаты уставного капитала создаваемых холдинговых компаний, на выпускаемые последними акции;

- при продаже объектов приватизации осуществляет контроль за предоставлением работникам приватизируемых предприятий льгот, предусмотренных утвержденными планами приватизации и законодательством.

- выполняет   работы   по   реструктуризации    задолженности предприятий;

- выполняет работы по улучшению инвестиционной деятельности в области;

- осуществляет продажу земельных участков под приватизированными предприятиями;

- осуществляет функции продавца движимого, недвижимого имущества и имущественных прав организаций-должников,

находящихся в процедуре-банкротства - во внешнем управлении и конкурсном производстве при их реализации на аукционных торгах и на комиссионных началах, а также функции по определению ликвидности, отбору активов организации-должника для наложения ареста при обращении взыскания на его имущество и имущественные права; (в редакции Постановления Губернатора Калужской области №415 от 14.08.00)    

абзац исключен - Постановление Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730   

- оказывает консультационную и информационную помощь приватизированным предприятиям и организациям. (в редакции Постановления Губернатора Калужской области №415 от 14.08.00)    

- является единым уполномоченным органом Правительства области по организации и проведению торгов (конкурсов) на размещение областного заказа по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для нужд организаций, финансируемых из областного бюджета и внебюджетных источников, привлекаемых для этих целей. (абзац дополнительно введен Постановлением Губернатора Калужской области N 357 от 24.06.02)

         - оказывает методическую, правовую и информационную помощь в реализации имущества, имущественных прав и прав требования. (абзац дополнительно введен  Постановлением Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)      

2.2. Осуществляя приватизацию, Фонд совместно с Комитетом по управлению госимуществом Калужской области, а также с территориальным управлением по антимонопольной политике и содействия новых экономических структур и комитетами администрации области, содействуют процессам демонополизации экономики и созданию конкурентной среды, благоприятной для развития негосударственных предприятий.

2.3. В целях выполнения своих функций Фонд может привлекать посредников, имеющих право по закону заниматься соответствующей деятельностью на основе заключаемых с ними договоров. Привлекать к своей деятельности должностных лиц, специалистов и служащих органов государственной власти и управления, иных государственных учреждений.

2.4. Фонд имущества ведет регистрацию всех договоров купли-продажи (акций, паев, долей, объектов) государственного имущества в процессе приватизации.

2.5. Фонд не вправе осуществлять иную хозяйственную деятельность, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

3. Права и обязанности Фонда.

*) П.3.1 в редакции, принятой Постановлением Губернатора Калужской области №471 от 10.12.97     

3.1. Фонд имеет право:

- совершать сделки по продаже имущества (паев, долей, акций), имущественных прав и прав требования. (в редакции  Постановления Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)         

- осуществлять от имени собственника в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами предприятий полномочия собственника на общих собраниях акционеров (пайщиков), созываемых в период с момента передачи Фонду соответствующих долей участия (акций, паев) и до момента их продажи;

- выступать по поручениям администрации Калужской области в качестве учредителя организаций; (в редакции  Постановления Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)         

- вступать при реализации своих функций, определенных настоящим Положением и действующим законодательством, в договорные отношения с физическими и юридическими лицами; (в редакции  Постановления Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)         

- выступать в качестве истца и ответчика в суде и в арбитражном суде по вопросам, отнесенным к его компетенции законодательством Российской Федерации и настоящим Положением. (в редакции  Постановления Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)         

3.2. Фонд не имеет права вмешиваться в деятельность приватизируемых предприятий, за исключением случаев, предусмотренных учредительными документами предприятий и законодательством Российской Федерации.

3.3. Фонд обязан осуществлять продажу переданных ему в установленном порядке объектов приватизации в сроки, в порядке и на условиях, установленных Комитетом по управлению госимуществом Калужской области (ГКИ).

3.4. Обеспечивать беспрепятственный доступ к участию в аукционах, проводимых Фондом привлекаемых им посредниками и представителями для всех потенциальных покупателей, определяемых в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

3.5. Фонд не вправе вносить какие-либо изменения и дополнения в утвержденные Комитетами по управлению имуществом (ГКИ, области) планы приватизации предприятий.

3.6. Фонд осуществляет контроль за соблюдением покупателями объектов приватизации условий заключенных с ними договоров купли-продажи и в необходимых случаях применяет меры для их расторжения в установленном порядке.

3.7. Фонд обязан обеспечивать перечисление Комитетам по управлению имуществом, а также в соответствующие бюджеты средств, поступивших от продажи объектов приватизации, а также в виде прибыли (дивидендов) по долям участия (паям, акциям), находящимся в государственной собственности, в сроки, предусмотренные законодательством.

3.8. Фонд соблюдает требования законодательства и нормативных актов Российской Федерации, регулирующих процесс приватизации.

4. Управление Фондом.

4.1. Управление деятельностью Фонда осуществляет Председатель Фонда.

*) П.4.2 в редакции, принятой Постановлением Губернатора Калужской области №471 от 10.12.97     

4.2. Председатель Фонда и его заместитель назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области.

4.3. Председатель Фонда:

- без доверенности осуществляет от имени Фонда все юридические действия;

- определяет структуру Фонда, утверждает положения о структурных подразделениях Фонда;

- определяет объем правомочий, предоставленных местным отделениям Фонда;

- утверждает штатное расписание и смету расходов Фонда;

- определяет должностные обязанности заместителя Председателя Фонда;

- назначает на должность и освобождает от должности работников Фонда (кроме заместителя председателя) и пользуется в их отношении всеми дисциплинарными полномочиями, предусмотренными действующим законодательством;

- издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками Фонда и его местных отделений.

*) П.4.4 в редакции, принятой Постановлением Губернатора Калужской области №471 от 10.12.97          

4.4. При Председателе Фонда образуется наделенное совещательными функциями Правление Фонда, которое утверждается Губернатором области.

4.5. Председатель Фонда несет персональную ответственность за выполнение Фондом его функций, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

4.6. Председатель Фонда, его заместитель не могут входить в состав органов представительной власти, занимать должности в хозяйственных и коммерческих организациях (кроме случаев, когда они действуют от имени государства в соответствии с правами и полномочиями Фонда и своими должностными обязанностями), вести предпринимательскую деятельность.

Указанные должностные лица и их ближайшие родственники не имеют права непосредственно или через других лиц приобретать объекты приватизации, реализуемые Фондом или его представительством. Данное ограничение действует в течение всего срока работы этих должностных лиц и в течение трех лет после оставления ими занимаемых должностей.

абзац исключен Постановлением Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730              

*) П.4.7 в редакции, принятой Постановлением Губернатора Калужской области №471 от 10.12.97          

4.7. Председатель Фонда ежегодно представляет Губернатору области отчет о деятельности Фонда за истекший период и баланс доходов и расходов за прошедший год. Ежемесячные отчеты о продаже объектов приватизации представляются Фондом Комитету по управлению госимуществом Калужской области.

5. Финансирование Фонда.

5.1. Источником финансирования деятельности Фонда являются:

- денежные средства, полученные фондом от продажи имущества, имущественных прав и прав требования; (в редакции  Постановления Губернатора Калужской области от 22.11.02 N 730)         

- средства из областного бюджета, по решению Губернатора области;

- доходы от размещения на депозитных счетах средств, полученных Фондом от продажи объектов приватизации;

- доходы  от  других  видов  деятельности,  не противоречащих действующему законодательству.

Учет денежных поступлений по этим источникам ведется раздельно.

5.2. Средства из областного бюджета, поступающие целевым назначением, используются в соответствии с ним.

5.3. Все средства от приватизации, полученные Фондом, не подлежат налогообложению. Налогами не облагается имущество Фонда, а также работы, выполняемые за счет средств, полученных Фондом от приватизации.

5.4. Деятельность Фонда не облагается налогом, включая сделки по продажам государственного имущества.

5.5. Оплата труда и материальное стимулирование сотрудников Фонда осуществляются на основе штатного расписания и Положения о премировании.

6. Заключительные положения.


6.1. Сотрудники Фонда имущества Калужской области пользуются социальной защитой, установленной для работников Фондов имущества законодательством Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 24.12.93 г. N2284 п.16).

*) П.6.2 в редакции, принятой Постановлением Губернатора Калужской области №471 от 10.12.97          

6.2. Данное Положение утверждается постановлением Губернатора области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»