РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА
АДМИНИСТРАЦИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.03.94 г.Калуга № 74

О факте превышения своих служебных полномочий
зам. Главы администрации области Ханиным И.Г.

(с изменениями на 13 июля 1994 года)

========================================================================
Текст документа с изменениями, внесенными
Постановлением Главы Администрации Калужской области №185 от 13.07.94
========================================================================

Заместителем Главы администрации области Ханиным И.Г. 20 сентября 1993 года, в тайне от Главы администрации, было подписано Поручительство АО "Конверсбанк" в качестве обеспечения своевременного возврата кредита в сумме 750,0 млн.руб., выданного АО "Торгово-промышленная аграрная компания" по кредитному договору N 1107 от 30.09.93г.

Поручительством предусмотрено безакцептное списание суммы кредита при его невозврате в срок и санкции за просрочку возврата кредита, в связи с чем администрации Калужской области предъявлено платежное требование на списание четырехсот сорока четырех миллионов девятьсот восемь тысяч пятьсот шестьдесят шесть рублей.

Действия заместителя Главы администрации Калужской области Ханина И.Г. по выдаче указанного выше поручительства по кредитованию предпринимательской структуры за счет бюджетных средств области выходят за пределы его служебных полномочий и не согласуются с нормами ст.37 Закона "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации".

Проверкой установлено, что Ханин И.Г. понудил заместителя начальника финуправления области Картузова Л.П. от имени главного бухгалтера администрации области подписать вышеуказанное поручительство.

Своими действиями заместитель Главы администрации области Ханин И.Г. нарушил требования п.2 Указа Президента Российской Федерации от 04.04.92 г. N 361 "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы". За нарушение требований этой статьи Ханин И.Г. персонально был предупрежден в постановлении администрации Калужской области от 15.03.93г.

Учитывая допущенные нарушения

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. За превышение своих служебных полномочий, повторное нарушение требований п.2 Указа Президента Российской Федерации от 04.04.92 г. N 361 Ханина И.Г. освободить от должности заместителя Главы администрации Калужской области с 22 марта 1994 г. в соответствии с пунктом 1, ст.254 КЗОТ РСФСР.

2. Поручить начальнику финуправления области Васильеву И.М. рассмотреть и решить вопрос об ответственности Картузова Л.П. - зам.начальника финуправления за допущенное нарушение своих служебных обязанностей.

3. Ответственные работники Главного управления Центробанка России по Калужской области Соловьева Н.А. и Горячева В.И. зная о том, что Ханин И.Г. не является распорядителем кредита по счету в банке, сделали свои подписи на этом поручительстве, указав счет администрации области. Учитывая это обстоятельство просить начальника Главного управления Центробанка Российской Федерации по Калужской области рассмотреть вопрос об ответственности указанных работников банка.

*) п. 4 отменен, согласно Постановлению Главы Администрации Калужской области №185 от 13.07.94

5. Запретить зам.Главы администрации области подписывать в правительственные, кредитно-финансовые учреждения и банки просьбы о выделении кредитов, ссуд для предприятий всех форм собственности, акционерных обществ, Ассоциаций, организаций и учреждений.

6. Поручить управлению делами администрации области (Громов А.Я.) срочно подготовить необходимые материалы для обращения в областной Арбитражный суд о признании Поручительства Ханина И.Г. от 20.09.93 г. недействительным.

Глава администрации области А.В.Дерягин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»