КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2005 года N 286-П

Об утверждении Положения о проведении аттестации руководителей
муниципальных унитарных предприятий города Обнинска



В целях повышения эффективности руководства муниципальными унитарными предприятиями города Обнинска, оценки соответствия занимаемой должности руководителей муниципальных унитарных предприятий, в соответствие с п.2 ст.21 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

  постановляю:


1. Утвердить Положение о проведении аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий города Обнинска (прилагается).

Глава Администрации города
Н.Е. Шубин


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Администрации
г. Обнинска
N 286-п от 16.03.2005 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий города Обнинска



1. Настоящее Положение разработано в соответствие с требованиями п.2 ст.21 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ в целях объективной оценки деятельности руководителей предприятий и определения их соответствия занимаемой должности, оказания содействия в повышении эффективности работы предприятий и устанавливает порядок проведения аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий города Обнинска ( далее по тексту - предприятия).

2. Аттестации не подлежат руководители предприятий, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, и беременные женщины.

Руководители предприятий, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода на работу.

3. Для проведения аттестации финансово-экономическое управление Администрации г.Обнинска :

а) образует аттестационную комиссию;

б) составляет списки руководителей предприятий, подлежащих аттестации и график проведения заседаний аттестационной комиссии;

в) готовит необходимые документы для работы аттестационной комиссии;

г) утверждает подготовленный аттестационной комиссией перечень вопросов для аттестационных тестов.

4. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии входят с правом решающего голоса по одному представителю от структурного подразделения, отвечающего за направление деятельности предприятия, руководитель которого подлежит аттестации.

К работе аттестационной комиссии могут привлекаться эксперты с правом совещательного голоса.

При проведении аттестации, результаты которой могут послужить основанием для увольнения руководителя предприятия в соответствие с подпунктом "б" пункта 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа, если коллективным договором не установлен иной порядок обязательного участия выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Состав аттестационной комиссии утверждается распоряжением главы Администрации города.

5. Аттестация поводится в форме тестовых испытаний и (или) собеседования.

Форма проведения аттестации определяется аттестационной комиссией.

6. Аттестационная комиссия:

а) готовит перечень вопросов для аттестационных тестов;

б) составляет и утверждает аттестационные тесты;

в) устанавливает количество (либо процент) правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации.

Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, не может быть менее двух третей общего их числа.

6. Аттестационные тесты составляются на основе общего перечня вопросов и должны обеспечить проверку знания руководителем предприятия:

а) отраслевой специфики предприятия:

б) правил и норм по охране труда и экологической безопасности;

в) основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательства;

г) основ управления предприятиями, финансового аудита и планирования;

д) основ маркетинга;

е) основ оценки бизнеса и оценки недвижимости.

Аттестационный тест должен содержать не менее 50 вопросов.

7. График проведения аттестации утверждается главой Администрации города и доводится до сведения каждого аттестуемого не позднее чем за месяц до начала аттестации. В графике указываются: дата и время проведения аттестации; дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов.

8. Решения аттестационной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании с правом решающего голоса. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании.

В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), должна производиться его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

9. Решения аттестационной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами аттестационной комиссии, имеющими право решающего голоса. При подписании протокола мнение членов комиссии выражается словами "за" или "против".

10. В результате аттестации руководителю предприятия дается одна из следующих оценок:

соответствует занимаемой должности;

не соответствует занимаемой должности.

11. Уведомление о результатах аттестации выдается руководителю предприятия либо высылается по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении) не позднее 5 дней с даты прохождения аттестации. Выписка из протокола аттестационной комиссии приобщается к личному делу руководителя предприятия.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»