Недействующий


ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ №08-08  

     

г. Обнинск                                                                                               "17" марта 1999 г.

Об организации перевозок пассажиров транспортными средствами
в режиме маршрутного такси в городе Обнинске

=========================================================================
Утратил силу на основании
Решения Обнинского городского Собрания №04-12 от 28.12.99
=========================================================================


В целях улучшения обслуживания пассажиров автомобильным транспортом, более полного удовлетворения потребностей населения города Обнинска в пассажирских перевозках, повышения транспортной дисциплины и безопасности дорожного движения, в соответствии с Положением "Об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами", утвержденным Приказом Минтранса РФ №2 от 08.01.97 года и Постановлением Правительства Калужской области  "О мерах по обеспечению населения области автобусными перевозками" от 18.02.97 года №17, Обнинское городское Собрание

           

РЕШИЛО:

     1. Утвердить:

1.1 "Временные правила организации  перевозок пассажиров  транспортными средствами в режиме маршрутного такси в городе Обнинске" (приложение № 1).

1.2. Форму Договора "На перевозку  пассажиров  транспортными средствами в режиме маршрутного такси в городе Обнинске"  (приложения  №  2, 3) .

1.3. Положение "О конкурсе владельцев автотранспорта на право перевозки пассажиров в городе Обнинске" (приложение № 4).

1.4. Состав конкурсной комиссии  (приложение № 5)

.

1.5. Перечень представляемой информации на конкурс (приложение № 6).

1.6. Перечень показателей оценки конкурса (приложение № 7).

2. Конкурсной комиссии утвердить маршрутную сеть и количество маршрутных такси с учетом наиболее полного удовлетворения населения в пассажирских перевозках.

3. По результатам конкурса Администрации города в двух недельный срок обеспечить заключение Договоров с победителями конкурса.

4. Городскому отделению ГИБДД (Жилкину В.П.) усилить контроль за техническим состоянием  маршрутных такси, выпускаемых на линию, за соблюдением владельцами Правил дорожного движения и  хранения транспортных средств. Запретить работу маршрутных такси, незарегистрированных в ГИБДД города Обнинска и не имеющих договоров с Администрацией города.

5. Обнинскому филиалу областного отделения транспортной инспекции (Сафонову Н.Я.) предложить усилить контроль за выполнением Постановления Правительства от 14.03.97 года № 295 и других нормативных актов, регламентирующих перевозку пассажиров.


6. Начальнику Государственной налоговой инспекции по городу Обнинску (Напреенко П.И.) предложить усилить контроль за соблюдением перевозчиками требований Гражданского Кодекса РФ и учетом валовых доходов, получаемых от перевозки маршрутными такси, привлеченными дополнительно к обслуживанию маршрутной сети города  по проездным билетам, разовым контрольным талонам на проезд  или кассовым аппаратам.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на вице-мэра по вопросам строительства, транспорта и связи И.М. Миронова.  

Решение вступает в силу со дня  принятия.

Глава городского самоуправления (мэр города) М.В. Шубин       


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к решению Обнинского городского Собрания
 от 17.03 1999г. №08-08

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ В РЕЖИМЕ
МАРШРУТНОГО ТАКСИ В ГОРОДЕ ОБНИНСКЕ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Временные правила разработаны на основании Гражданского Кодекса РФ, Закона РФ "О местном самоуправлении в РФ", Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Устава автомобильного транспорта РСФСР, Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, Закона РФ "О безопасности дорожного движения" от 15.11.95 года и других нормативных актов, регламентирующих перевозку пассажиров и сертификацию данных услуг.

1.2. Временные правила распространяются на владельцев транспортных средств всех форм собственности и ведомственной принадлежности, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

1.3. Перевозки в режиме маршрутного такси организуются по соглашению с органами местного самоуправления на внутригородских и пригородных  маршрутах.

1.4. С целью привлечения к участию  в указанных   перевозках наиболее  подготовленных водителей  и автотранспортных средств, при городской администрации создается конкурсная комиссия по отбору кандидатов на право выполнения перевозок пассажиров.

1.5. Перевозки организуются с целью предоставления населению транспортных услуг повышенной комфортабельности за счет перевозки пассажиров на местах для сидения.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ УСЛУГАМ

2.1. Маршрутные таксомоторные перевозки пассажиров  выполняются на основании Договора перевозчика с Администрацией города   после конкурсного отбора.

2.2. Маршрутные таксомоторные перевозки осуществляются на направлениях, утвержденных Администрацией города, а при необходимости на совмещенных с маршрутами других видов транспорта, дополняя их в часы пик, а также для транспортных связей в ночное время с 22 часов, как на самостоятельных, так и на совмещенных маршрутах.  

2.3. Перевозка пассажиров производится по количеству мест для сидения, установленных заводом - изготовителем транспортного средства. Перевозка пассажиров сверх установленного количества мест не допускается.

2.4. Тарифный режим, применяемый на городских перевозках пассажиров и багажа маршрутными таксомоторами, устанавливается в соответствии со ст. 789, 790 ГК РФ и Постановлением Правительства РФ "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" от 07.03.95 №239. Стоимость проезда утверждается Администрацией города Обнинска и фиксируется Договором.

2.5. Билеты на проезд и провоз багажа регистрируются в налоговой инспекции и продаются кондукторами, водителями.

Перевозчик вправе  вводить долгосрочные проездные билеты, действительные на проезд, в принадлежащих ему маршрутных такси. Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ребенка в возрасте 7-ми лет, если он не занимает отдельного места.

Перевозчик  предоставляет льготы в виде бесплатного проезда участникам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, инвалидам слепым и сопровождающим их лицам, но не более одного человека.

2.6. В случаях снятия маршрутного  такси с линии в связи с неисправностью, аварией и т.п. перевозчик обязан возвратить пассажирам стоимость проезда.

2.7. На начальных, конечных и промежуточных остановочных пунктах городских и пригородных маршрутов для сведения населения вывешиваются  указатели о времени работы маршрутных такси,  которое согласованно с Администрацией города.

2.8. Посадка пассажиров в маршрутное такси производится на остановочных пунктах, предусмотренных   расписанием, в порядке живой очереди.

Высадка пассажиров из маршрутного такси производится по требованию пассажира в любом месте пути следования с соблюдением Правил дорожного движения.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРЕВОЗЧИКУ

3.1. Для осуществления городских маршрутных таксомоторных перевозок пассажиров перевозчик обязан:

· иметь Договор на транспортное обслуживание населения, заключенный с Администрацией города на данный вид перевозок по определенному маршруту;

· стандартную лицензию на право данного вида перевозок;

· иметь паспорта и схемы обслуживания маршрутов с указанием сложных участков, утвержденные Администрацией города;

· обеспечивать водителей при работе на линии схемой маршрута с указанием сложных участков и расписанием движения;

· использовать на перевозках транспортные средства, отвечающие правилам дорожного движения и отвечающие требованиям раздела 4 настоящих правил;

· соблюдать Правила технической эксплуатации транспортных средств, проводить их  техническое обслуживание и ремонт в порядке и сроки, установленные действующими нормативными документами, а также ежедневный технический контроль их перед выездом на линию;

· обеспечивать проведение предрейсового медицинского осмотра водителей, и контроль за их периодическим  переосвидетельствованием;

· оборудовать начальные. Конечные и промежуточные остановочные пункты маршрутов указателями режима работы маршрутных такси;

· иметь страховой полис по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров (для физических лиц, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица);

· обеспечить соблюдение водителем установленного режима труда и отдыха;

· обеспечить выполнение настоящих правил и всех действующих нормативных документов в части перевозок пассажиров и их безопасности.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПОДВИЖНОМУ СОСТАВУ

4.1. На маршрутные таксомоторные перевозки допускаются автобусы отечественного и иностранного производства, зарегистрированные в органах ГИБДД, технически - исправные и прошедшие в установленном порядке технический осмотр.

4.3. Маршрутные такси, работающие на маршрутах, должны быть экипированы в соответствии с Инструкцией по внешнему и внутреннему оформлению салонов. На кузове маршрутного таксомотора с правой по ходу стороны устанавливается указатель "Маршрутное такси". В правом нижнем углу лобового стекла устанавливается указатель с наименованием начального, конечного и промежуточных пунктов следования и стоимость проезда.

Внутри таксомотора вывешиваются таблички с указанием:

· стоимости проезда и провоза багажа;

· принадлежности таксомотора, адреса владельца, номера телефонов, фамилии, имени, отчества водителя, номера  лицензии.

· номер телефона Администрации, по которому можно обратиться с жалобами или предложениями по работе таксомоторов.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ

5.1. К маршрутным таксомоторным перевозкам допускаются водители:

· не моложе 21 года с непрерывным стажем работы водителем данной категории не менее 3-х лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стажировочный лист;

· прошедшие медицинское освидетельствование и допущенные по состоянию здоровья к управлению маршрутным такси.

5.2. Водитель, при работе на линии должен иметь при себе и представлять для контроля работникам  Администрации (или их уполномоченным), работникам ГИБДД и Ространсинспекции:

· водительское удостоверение;

· путевой лист установленной формы с отметками о допуске транспортного средства и водителя к работе, времени начала и окончания работы, наименовании маршрута и т.д.;

· схему маршрута с указанием опасных участков;

· график движения;

· лицензионную карточку;

5.3. ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН:

· проходить ежедневный предрейсовый медицинский осмотр с соответствующей отметкой в путевом листе;

· обеспечить соблюдение графика движения маршрутного таксомотора и производить отметки о прибытии и убытии на диспетчерских пунктах, предусмотренных графиком;

· производить посадку пассажиров на предусмотренных расписанием остановочных пунктах, а высадку по требованию пассажира  с соблюдением Правил дорожного движения.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Перевозочная деятельность контролируется соответствующими контрольными органами в силу их полномочий (налоговая инспекция, РТИ, ГИБДД, Администрация города, конкурсная комиссия).

6.2. Юридические и физические лица за нарушение Правил несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.3. За не выполнение  п.п. 5.1-5.3 водитель снимается с маршрута, и могут быть прекращены договорные отношения перевозчика с Администрацией города.

     

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к решению Обнинского городского Собрания
от 17.03 1999г. №08-08

     

ДОГОВОР

на перевозку пассажиров транспортными средствами
в режиме маршрутного такси в городе Обнинске


г. Обнинск                                                                                                                                                   “___” ________ 1999 год

1. Администрация города Обнинска в лице мэра города Шубина М.В. , именуемая в дальнейшем “Заказчик”,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»