РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 1998 года N 571-П


О сохранении единого образовательного пространства наукограда в условиях кризисной экономической ситуации

В условиях кризисной экономической ситуации, недостатках и проблемах, имеющихся в системе городского образования, остро встает вопрос о сохранении единого образовательного пространства.

Из года в год сокращается бюджетное финансирование, отсутствуют нормативы на содержание одного ученика, воспитанника, растет количество детей школьного возраста, оказавшихся вне школы, идет процесс старения педагогических и руководящих кадров (18% от общего числа работающих). Демографическая ситуация привела к недоукомплектованию ДДУ и избытку педагогических кадров начальных классов школ (30 чел.). Сложившаяся система переподготовки педагогических и руководящих кадров не отвечает современным требованиям, отсутствует единая воспитательная политика и единая досуговая сфера в сложившихся социально-экономических условиях. На низком уровне находится оснащенность компьютерной техникой муниципальных образовательных учреждений города (всего 5 кл.), требует совершенствования механизм лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений отсутствует инспекторская служба.

Исходя из изложенного и в целях сохранения единого образовательного пространства в условиях кризисной экономической ситуации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1.В целях рационального использования бюджетных средств рассчитать местный норматив финансирования образования на одного ученика, воспитанника детских дошкольных учреждений.

Отв.: начальник экономического управления Сушков П.В.

2.Привести штатное расписание муниципальных образовательных учреждений в соответствие с местными нормативами финансировании образования в 1998 году.

Отв.: зав. ОВиО Мунтян О.В., зав. отделом по ДДУ Котова Н.Л.

3.Организовать обучение старшеклассников по информатике и вычислительной технике на базе школы "Гелиос" ОИАТЭ.

Отв.: зав. ОВиО Мунтян О.В.

4.Организовать "Центр образования на базе вечернего отделения Технического лицея для удовлетворения образовательных потребностей различных групп учащихся.

Отв.: зав. ОВиО Мунтян О.В.

5.Разработать программу "Выпускник" с целью координации действий образовательных учреждений, учреждения профессионального образования и Центра занятости для профессиональной подготовки учащихся и выпускников школ.

Отв.: директор центра занятости населения г. Обнинска Пелевина Т.И.

6. Продолжить работу по рациональному использованию, размещению сети дошкольных учреждений путем:

· открытия новых видов образовательных учреждений кратковременного пребывания детей в детском саду №2, начальной школы-детского сада № 41;

· объединения дошкольных учреждений в случае неукомплектования их детьми;

· расширение сети специализированных групп в детских садах, детского сада для детей с различными нарушениями здоровья.

Отв.: зав.отделом по ДДУ Котова Н.Л.

7. Провести реструктуризацию учреждений дополнительного образования с целью создания целостной досуговой сферы молодежи в городе.

Передать МУ "ДЮСШ-2" в ведение МУ "Городской Дворец Спорта".

Отв.: вице-мэр по социальным вопросам Ефимкова И.В.,

вице-мэр, председатель Комитетат по управлению имуществом Олейник Л.С.,

заведующий отделом воспитания и образования Мунтян О.В.

8.С целью создания единой, гибкой системы подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров разработать программу "Кадры".

Отв.: зав. ОВиО Мунтян О.В.,

зав. отделом по ДДУ Котова Н.Л.

9.Создать инспекторскую службу на базе Городского информационно-прокатного и методического центра комиссию по лицензированию, аттестации и аккредитации образовательных учреждений.

Отв.: зав. ОВиО Мунтян О.В.

10.Считать целесообразным проведение работы по привлечению средств предприятий и учреждений для финансовой поддержки муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

11.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра по социальным вопросам Ефимкову И.В.

Глав городского самоуправления (мэр города) М.В.Шубин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»