Недействующий


ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ № 01-21

от 10 ноября 1995 года N 01-21


О Положении о референдуме города Обнинска (городской референдум)

(с изменениями на 03.10.00)
___________________________________
Утратил силу на основании
Решения Обнинского городского Собрания от 16 октября 2007 года N 13-48
____________________________________

_________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Решением Обнинского городского собрания №07-23 от 13.12.95 г.
Решением Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г.
Решением Обнинского городского Собрания №02-16 от 31.03.97 г.
Решением Обнинского городского Собрания №06-25 от 03.10.00

_________________________________________________________________________________


Рассмотрев и обсудив Положение о референдуме города Обнинска (городской референдум), Обнинское городское Собрание

РЕШИЛО:


1. Утвердить Положение о референдуме города Обнинска (городской референдум).

2. Опубликовать Положение о референдуме города Обнинска (городской референдум) в городских средствах массовой информации.

Решение вступает в силу со дня подписания.

Глава местного самоуправления
(мэр города) М.В. Шубин


ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕФЕРЕНДУМЕ ГОРОДА ОБНИНСКА
(ГОРОДСКОЙ РЕФЕРЕНДУМ)


ГЛАВА I.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СТАТЬЯ 1. Понятие референдума города Обнинска.

*) части 2 и 3 статьи 1 в редакции, принятой Решением Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г.

Референдум города Обнинска (далее городской референдум) всеобщее голосование жителей города по наиболее важным вопросам местного самоуправления. Городской референдум является непосредственным выражением власти жителей города и проводится на всей территории города определенной городской чертой.

Решения, принятые на городском референдуме по вопросам местного значения, обязательны для исполнения органами и должностными лицами городского самоуправления, предприятиями, организациями, и учреждениями находящимися на территории города, независимо от форм собственности, а также общественными объединениями, организациями, физическими лицами и гражданами, обладающими избирательным правом.

Вопросы подготовки, проведения и подведения итогов городского референдума регулируются Законом Калужской области "О местном референдуме в Калужской области", Уставом города Обнинска, настоящим Положением.

СТАТЬЯ 2. Вопросы, выносимые на городской референдум.


*) части 2 статьи 2 в редакции, принятой Решением Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г.

На городской референдум могут выноситься вопросы, находящиеся в исключительной компетенции местного самоуправления.

На городской референдум не могут выноситься вопросы, входящие в исключительную компетенцию Российской Федерации и Калужской области: вопросы передачи объектов федеральной собственности и собственности Калужской области в муниципальную собственность, установления государственных социальных стандартов, а так же вопросы направленные на обеспечение финансовой самостоятельности городского самоуправления, общественного порядка, здоровья и безопасности населения, иные вопросы, ограничивающие или отменяющие общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии их реализации.

*) Согласно Решению Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г. статья 2 дополнена частью 3 в следующей редакции:

Нормативные правовые акты городского самоуправления и другие вопросы, предлагаемые на всеобщее голосование, в том числе, повторно выносимые на городской референдум, с прежней, либо измененной формулировкой подлежат обязательной независимой юридической экспертизе.          

*) Согласно Решению Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г. статья 2 дополнена частью 4 в следующей редакции:

Повторный референдум по указанным вопросам может быть назначен не ранее одного года со дня официального опубликования (обнародования) результатов предыдущего городского референдума по этим же вопросам.

СТАТЬЯ 3. Обстоятельства, исключающие проведения городского референдума.


Городской референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного в соответствии с действующим законодательством, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

*) части 2 статьи 3 в редакции, принятой Решением Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г.

Повторный референдум с идентичной формулировкой вопроса (вопросов) по смыслу и содержанию не проводится в течение одного года в случаях:

- со дня официального опубликования (обнародования) решения городского референдума;

- со дня официального опубликования (обнародования) результатов городского референдума как не состоявшегося или признанного городскими комиссиями недействительным;

- со дня вступления в законную силу судебного решения по отмене результатов городского референдума;

- со дня официального опубликования (обнародования) итогов референдума по альтернативным вариантам решений, из которых ни одно не получило необходимого количества голосов.

СТАТЬЯ 4. Участие в городском референдуме и общие принципы его проведения.

*) статья 4 в редакции, принятой Решением Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г.

В городском референдуме имеют право участвовать граждане, постоянно проживающие или зарегистрированные как временно проживающие на территории города и обладающие избирательным правом. Граждане участвуют в референдуме непосредственно и на добровольной основе.

Голосование на референдуме осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Граждане участвуют в референдуме на равных основаниях, каждый гражданин имеет один голос.

Не участвуют в городском референдуме жители города, признанные судом недееспособными,а так же содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда

СТАТЬЯ 5. Агитация по поводу городского референдума.


Жители города, общественные объединения имеют право беспрепятственно вести агитацию за или против требования об объявлении городского референдума, за или против вопросов или проекта решения, выносимого на городской референдум. Им должны быть предоставлены равные права при агитации по поводу референдума в городских средствах массовой информации, учредителями которых являются органы местного самоуправления либо предприятия, учреждения и организации, финансируемые полностью или частично за счет средств органов местного самоуправления. Для ведения агитации указанные лица и объединения могут использовать собственные средства. Не допускается пропаганда и агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Все агитационные материалы должны содержать информацию об организациях и лицах, ответственных за их выпуск. Распространение анонимных агитационных материалов запрещается.

Городская и участковые комиссии поставленные в известность о распространении анонимных агитационных материалов, обязаны принять меры по пресечению этой деятельности и вправе обратиться в городские органы внутренних дел с представлением о применении необходимых мер пресечения противоправной агитационной деятельности.

*) Согласно Решению Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г. статья 5 дополнена частью 4 в следующей редакции:

В день голосования и в последний день перед днем проведения городского референдума агитация запрещается. В течение 6 дней до дня проведения городского референдума и в день проведения городского референдума опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов и иных исследований, связанных с городским референдумом, запрещается.

СТАТЬЯ 6. Гласность при подготовке и проведения городского референдума.

*) статья 6 в редакции, принятой Решением Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г.

Деятельность органов местного самоуправления и общественных объединений, участвующих в организации и проведении городского референдума, осуществляется открыто и гласно.

Все решения, касающиеся референдума подлежат опубликованию в средствах массовой информации в течение семи дней с момента их принятия соответствующими органами.

*) Согласно Решению Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г. статья 6 дополнена частью 3 в следующей редакции:

Все проекты нормативных правовых актов или решений, выносимых на городской референдум, подлежат официальному опубликованию в городских средствах массовой информации не позднее 3-х недель до дня голосования.

СТАТЬЯ 7. Материальное обеспечение городского референдума.


Расходы, связанные с подготовкой и проведением городского референдума, с момента вступления в силу решения Обнинского городского Собрания о его назначении производятся за счет городского бюджета.

Финансовые средства, необходимые для оплаты расходов по референдуму, перечисляются администрацией города на счет городской комиссии референдума в 15-дневный срок со дня опубликования решения Обнинского городского Собрания о назначении городского референдума.

Участковые комиссии городского референдума представляют городской комиссии референдума отчеты о расходовании выделенных им финансовых средств не позднее 30 дней со дня опубликования результатов референдума. Не использованные финансовые средства возвращаются в городской бюджет. Городская комиссия не позднее 2-х месяцев со дня опубликования результатов городского референдума отчитывается перед городским Собранием о расходовании средств, выделенных на проведение городского референдума.

Предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности, государственные органы и общественные объединения предоставляют в распоряжение комиссий референдума помещения и оборудование, транспортные средства, необходимые для проведения референдума. Аренда помещений и оборудования, транспортных средств оплачивается комиссиями референдума.

ГЛАВА 2.
ОБЪЯВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО РЕФЕРЕНДУМА.

СТАТЬЯ 8. Решение о проведении городского референдума.


*) статья 8 в редакции, принятой Решением Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г.

Городской референдум назначается решением Обнинского городского Собрания по собственной инициативе или по требованию:

1) Главы городского самоуправления;

2) органов государственной власти Российской Федерации и Калужской области по вопросам реализации переданных государственных полномочий;

3) членов городского сообщества в количестве не менее 10% граждан города, имеющих право на участие в городском референдуме.

При назначении референдума по требованию Главы городского самоуправления или органов государственной власти Российской Федерации и Калужской области городское Собрание в течение 2-х недель рассматривает материалы и вопросы, выносимые на референдум, проверяет их соответствие действующему законодательству и не позднее 30 дней со дня поступления требования о проведении референдума принимает решение о назначении референдума или мотивированном отказе в проведении референдума в случае несоответствия действующему законодательству, которое может быть обжаловано в судебные органы в установленном законодательством порядке.

СТАТЬЯ 9. Условия для обязательного проведения городского референдума.


*) статья 9 в редакции, принятой Решением Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г.

          Инициатива проведения городского референдума может исходить от Главы городского самоуправления города, органов государственной власти Российской Федерации и Калужской области по вопросам реализации переданных государственных полномочий, депутата городского Собрания, общественных организаций, политических партий и движений, зарегистрированных в городе, граждан и групп граждан, имеющих право участвовать в городском референдуме.

СТАТЬЯ 10. Образование инициативной группы городского референдума.


*) статья 10 в редакции, принятой Решением Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г.

Каждый житель или группа жителей города, а также общественные объединения или организации, зарегистрированные в установленном порядке в городе, могут образовать инициативную группу или несколько групп для сбора подписей с целью назначения городского референдума. Количество членов одной группы не может быть менее 10 человек.

СТАТЬЯ 11. Регистрация инициативной группы референдума.


*) статья 11 (части 1,4,7,8) в редакции, принятой Решением Обнинского городского Собрания №04-13 от 27.12.96 г.

Инициативная группа обращается в Администрацию города с ходатайством о регистрации группы. В ходатайстве инициативной группы указывается:

- формулировка вопроса, предлагаемого инициативной группой на городской референдум,

- фамилии, имена, отчества, даты рождения, места жительства, номера и серии паспортов (документов, их заменяющих) членов

инициативной группы.

Формулировка должна быть составлена таким образом, чтобы предполагался однозначный ответ или "да", или "нет".

К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы граждан. (пункт дополнительно включен решением Обнинского городского Собрания №06-25 от 03.10.00)

Глава городского самойправления, установив соответствие ходатайства и приложенных документов требованиям статей настоящего Положения и действующему законодательству, в течение десяти дней со дня поступления ходатайства принимает решение о регистрации инициативной группы и выдает ей регистрационное свидетельство и образец подписного листа.

Подписной лист (приложение 1) для сбора подписей жителей города под требованием о проведении городского референдума содержит:

1). Наименование инициативной группы, номер регистрационного свидетельства и дату регистрации;

2). Формулировку вопроса (вопросов), предлагаемых на городской референдум, или изложение существа предлагаемого решения;

3). Фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства, серию и номер паспорта (документа, его заменяющего) жителя города, имеющего право на участие в городском референдуме, дату подписи и его подпись;

4). Подпись лица, собиравшего подписи жителей города и одного из членов инициативной группы с указанием даты заверения каждого подписного листа, фамилии, имя, отчества, места жительства, даты рождения, серии и номера паспорта (документа, его замещающего) каждого из этих лиц.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»