Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 04 октября 2012 года N 1116



О ходе реализации долгосрочных целевых
программ на территории области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 октября 2015 года на основании постановления администрации Владимирской области от 14.10.2015 N 1023.
____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности использования бюджетных средств администрацией области применяется программно-целевой метод их расходования. Ежегодно повышается доля средств областного бюджета, осваиваемая через целевые программы. В бюджете 2012 года 85% средств будет израсходовано в ходе реализации всех целевых программ (в 2011 году -  72,1%).

Реестр действующих целевых программ утверждается ежегодно постановлением Губернатора области. С 01.01.2012 года на исполнении находятся 29 долгосрочных целевых программ (далее - ДЦП). Управление реализацией ДЦП обеспечивают руководители программ в лице соответствующих органов и структурных подразделений администрации области, координирующих деятельность всех участников программы.

За период действия программ с 2009 года по 1 июля т.г. освоено более 60,6 млрд. рублей, что составляет 54% от запланированного объёма финансирования. Успешно осваиваются бюджетные средства по программам «Социальное развитие села на период 2009 - 2013 годов»,  «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2010 - 2013 годы», «Улучшение демографической ситуации во Владимирской области на 2009 - 2012 годы».

По итогам 2011 года руководители 7 программ достигли всех запланированных оценочных показателей ожидаемых результатов. Ход исполнения 7 программ, действующих больше года, рассмотрен на заседаниях коллегии администрации области.

Вместе с тем, в организации исполнения ДЦП по достижению поставленных в них целей и задач, освоения финансовых средств, имеются существенные недоработки.

В I полугодии 2012 года средства областного бюджета, предусмотренные по программам, освоены в сумме 6,6 млрд. рублей или 46% от включённых в бюджет. Менее четверти запланированных областных средств использовали по отдельным программам департаменты образования, транспорта и дорожного хозяйства, строительства и архитектуры администрации области. Не заработали в полной мере программы, действие которых начато в этом году и процент освоения запланированных средств по ним не превышает 15%.

Органы местного самоуправления - участники областных программ за 6 месяцев т.г. лишь на 20% выполнили мероприятий от объёма средств,  включённых в бюджеты. Отмечается недостаточная работа администраций городов Владимир, Ковров, Александровского, Киржачского и Петушинского районов. Низкий процент использования денежных ресурсов, поступающих из федерального бюджета (43%). Лишь 35% от требуемых объёмов вложили в областные программы частные инвесторы.

Проверка показала, что в ряде структурных подразделений администрации области отсутствует чёткая система координации деятельности всех исполнителей для достижения поставленных целей. Из 20 ДЦП, действующих в 2011 году по 13 (65%) не получены ожидаемые результаты.

Большинство руководителей программ не разрабатывают в пределах своих полномочий документы и не принимают других мер, необходимых для координации деятельности всех исполнителей по реализации целевых программ. Из 29 ДЦП только в 9 (31%) руководителями приняты такие регламентирующие документы.

Недостаточная эффективность отдельных программ связана с отсутствием текущего и ежегодного анализа за реализацией мероприятий. Действующая система мониторинга на основании отчётов, которые предоставляются в комитет по экономической политике и департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области, не в полной мере выявляет проблемы в ходе реализации ДЦП и не способствует своевременному принятию упреждающих мер.

Не выполняется требование постановления Губернатора области от 30.04.2009 N 353 «О порядке разработки, формирования, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ». Из 20 ДЦП, действующих более года, на коллегии администрации области заслушивались 7 руководителей программ. Не отчитывались о выполнении программ департаменты жилищно-коммунального хозяйства, внешних экономических связей, комитет государственной и муниципальной службы администрации области.

В целях повышения уровня организации выполнения, обеспечения надлежащего контроля за ходом реализации долгосрочных целевых программ Владимирской области

постановляю:

1.  Информацию о ходе выполнения долгосрочных целевых программ принять к сведению.

2. Руководителям долгосрочных целевых программ:

2.1. Обеспечить осуществление необходимых организационных мер, направленных на реализацию курируемых программ, подготовить приказы, закрепляющие порядок работы с определением должностных лиц, отвечающих за соответствующие направления;

2.2. Осуществлять взаимодействие со всеми исполнителями долгосрочных целевых программ, совместно проводить ежемесячный промежуточный анализ  складывающейся ситуации, разрабатывать и осуществлять необходимые меры, предусматривающие безусловное исполнение запланированных мероприятий и достижение показателей;

2.3. В ходе реализации долгосрочных целевых программ обеспечить регулярный контроль за их исполнением, заслушивать информацию ответственных лиц о проделанной работе, результатах, дальнейших действиях; практиковать обязательное рассмотрение хода исполнения программ на заседаниях коллегий департаментов, других мероприятиях;

2.4. До конца 2012 года принять исчерпывающие меры по освоению выделенных финансовых средств на реализацию программных мероприятий;

2.5. По согласованию с курирующими заместителями Губернатора области готовить материалы о ходе реализации долгосрочных целевых программ для рассмотрения на заседаниях коллегии администрации области.

2.6. По каждой долгосрочной целевой программе ежегодно проводить оценку эффективности её реализации в порядке и в соответствии с критериями, установленными в разделе программы «Оценка эффективности и прогноз ожидаемых социальных, экономических и экологических результатов от реализации программы», согласовывать оценку с курирующим заместителем Губернатора области и в срок до 01 сентября представлять в комитет по экономической политике администрации области для подготовки сводного доклада об эффективности реализации долгосрочных целевых программ.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления области ежегодно при формировании бюджета муниципального образования предусматривать средства для участия в софинансировании целевых областных программ.  

4. Комитету по экономической политике администрации области ежегодно до 25 сентября представлять аналитическую информацию об эффективности реализации долгосрочных целевых программ Губернатору области для рассмотрения на заседании коллегии администрации области с целью принятия решений о продолжении (сокращении) финансирования конкретной программы в очередном финансовом году и плановом периоде или о досрочном прекращении её реализации.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Губернатора области по промышленности и экономической политике.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор Владимирской области
Н.В. Виноградов



Текст документа сверен по:

«Владимирские ведомости»,

N 193, 13.10.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»