ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 1994 года N 141


Об организации государственного природного
Комплексного заказника "Клязьминско-Лухский"


____________________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
Постановлением Губернатора Владимирской области от 04.02.2004 N 75,
Постановлением Губернатора Владимирской области от 17.12.2004 N 699,
Постановлением Губернатора Владимирской области от 19.06.2009 N 466,
Постановлением Губернатора Владимирской области от 14.05.2012 N 480
__________________________________________________________________

В целях сохранения особо ценного природного ландшафта, уникальных озер, водно-болотных угодий, комплекса редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу России, в первую очередь, европейского зубра, руководствуясь Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях",

постановляю:

(преамбула в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 04.02.2004 N 75)

1. Образовать на территории Вязниковского района государственный комплексный природный заказник регионального значения "Клязьминско-Лухский" общей площадью 43450 га.

(п.1 в ред. постановлений Губернатора Владимирской области от 04.02.2004 N 75,

(п.1 в ред. постановлений Губернатора Владимирской области от 14.05.2012 N 480)

2. Утвердить Положение о государственном природном комплексном заказнике "Клязьминско-Лухский" (приложение).

(п.2 в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 14.05.2012 N 480)

(п.3. утратил силу Постановлением Губернатора Владимирской области от 04.02.2004 N 75.)

3. Установить на территории и в охранной зоне заказника природоохранные режимы пользования в соответствии с Положением о нем.

(п. 3 в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 04.02.2004 N 75)

(п. 5 и п.6. Утратили силу Постановлением Губернатора Владимирской области от 04.02.2004 N 75.)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Веретенникова.

(п. 4 в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 19.06.2009 N 466)

И.о. главы администрации
Владимирской области
Г.Волков



(Приложение N 1 утратило силу Постановлением Губернатора Владимирской области от 14.05.2012 N 480)
(Приложение N 2 утратило силу Постановлением Губернатора Владимирской области от 14.05.2012 N 480)

Приложение
к постановлению
главы администрации
Владимирской области
от 12.04.1994 N 141

Положение
о государственном природном комплексном заказнике
регионального значения "Клязьминско-Лухский"


(Приложение в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 14.05.2012 N 480)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о государственном природном комплексном заказнике регионального значения "Клязьминско-Лухский" (далее по тексту - заказник) разработано в соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и Законом Владимирской области от 08.05.2008 N 88-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях Владимирской области".

1.2. Заказник образован с целью сохранения эталонных природных комплексов Балахнинской низменности, мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, создания вольной популяции европейского зубра, воспроизводства эксплуатируемых природных ресурсов и поддержания гидрологического режима водно-болотных угодий.

1.3. Заказник имеет профиль "комплексный", является особо охраняемой природной территорией регионального значения и находится в ведении администрации Владимирской области.

1.4. Заказник имеет площадь 43450 га, а также охранную (буферную) зону площадью 9040 га.

1.5. Заказник расположен на территории Вязниковского района на:

- землях обороны и безопасности (Гороховецкое лесничество Министерства обороны РФ, Яропольское участковое лесничество, кв. 1 - 51, 56 - 75, 79 - 250);

- землях лесного фонда Вязниковского лесничества (Заклязьминское участковое лесничество, кв. 1 - 11, 15, 16, 23, 27, 34, 35, 40 - 42, 46 - 62, 67 - 130; Паустовское участковое лесничество: урочище "Заря", кв. 1 - 3; урочище "Вязниковское", кв. 11, 12; урочище "Родина", кв. 2 - 5; урочище "Росток", кв. 1 - 3; урочище "Ярополье", кв. 3) и Гороховецкого лесничества (Городищенское участковое лесничество, урочище им. 1 мая, кв. 8);

- землях сельскохозяйственного назначения;

- землях населенных пунктов;

- землях водного фонда;

- землях запаса.

1.6. Организация заказника производится без изъятия земельных участков у собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

1.7. Заказник образован без ограничения срока действия.

1.8. Границы заказника.

От места пересечения границы Владимирской и Ивановской областей с р. Лух граница заказника следует на юг по левому берегу р. Лух до места ее впадения в р. Клязьму. Затем граница поворачивает на запад и идет по левому берегу р. Клязьмы (при этом в заказник включаются левобережные заводи р. Клязьмы) до грунтовой дороги, связывающей д. Большие Удолы с р. Клязьмой в 0,5 км к западу от д. Липовская Усадьба. Потом граница идет по этой грунтовой дороге на север в направлении д. Большие Удолы, огибает ее с севера, затем по дороге продолжается до д. Малые Удолы и также огибает ее с северо-востока. Далее граница заказника следует на север по правой стороне дороги с усовершенствованным покрытием д. Малые Удолы - д. Лужки до северной оконечности оз. Семахра, оттуда направляется на северо-запад по мелиоративному каналу до юго-восточного угла квартала 46 Заклязьминского участкового лесничества Вязниковского лесничества. Далее граница заказника проходит по границе земель Заклязьминского участкового лесничества на запад до юго-западного угла квартала 40. Затем граница следует на север по западной границе кварталов 40, 34, 27, 23 до д. Бурино, огибая ее с востока, до юго-восточного угла квартала 15, далее идет по южной границе квартала 15, огибает его с запада, проходит вдоль южной границы квартала 10, затем идет по южной и западной границам квартала 7, огибает с востока и юга квартал 6 Заклязьминского участкового лесничества Вязниковского лесничества до пересечения с административной границей Ивановской области. Затем по границе Владимирской и Ивановской областей вновь направляется на север по западной границе кварталов 6 и 2. После этого граница заказника поворачивает на восток и идет по северной границе кварталов 2 - 4 до юго-западного угла квартала 1 и направляется на север по западной границе квартала 1, поворачивает на восток и проходит по северной границе квартала 1 до юго-западного угла квартала 37, затем по западной границе кварталов 37, 22, 9 и 1 Яропольского участкового лесничества Гороховецкого военного лесничества следует на север до северо-западного угла квартала 1. Затем граница заказника поворачивает на восток по границе Владимирской и Ивановской областей и следует по северной границе кварталов 1 - 3, 12 - 14, 4 - 8, 21, 35, 36, 71 - 75, 98 - 100 Яропольского участкового лесничества Гороховецкого военного лесничества до пересечения данной границы с р. Лух в точке начала описания границы заказника.

1.9. Карта-схема заказника, его функциональных и охранной зон приведена в приложении к настоящему Положению.

1.10. Реорганизация и упразднение заказника осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.


2. Основные задачи заказника


2.1. Для достижения цели, указанной в пункте 1.2 настоящего Положения, заказник обеспечивает решение следующих задач:

- охрана уникального участка долины р. Клязьмы и прилегающих к ней территорий с характерными экосистемами и природным ландшафтом Балахнинской низменности, гидрологическими и геологическими образованиями;

- сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения, а также ценных в хозяйственном и научном отношении видов растений и животных, охрана среды их обитания, мест размножения и путей миграции;

- поддержание экологического баланса уникальных природных комплексов и объектов, в том числе озера Великого, Кщарской группы карстовых озер и Вязниковской группы болот;

- создание благоприятных условий для существования вольной популяции европейского зубра;

- сохранение, восстановление и воспроизводство природных ресурсов на территории заказника;

- экологический мониторинг процессов, происходящих на территории заказника;

- экологическое просвещение и образование населения, распространение передового опыта охраны природы, развитие экологического туризма.


3. Функциональные зоны заказника и их границы


3.1. С целью оптимизации вопросов сохранения природных комплексов, редких и ценных объектов растительного и животного мира, ведения пойменных экосистем на территории заказника устанавливается дифференцированный режим охраны.

3.2. Территория заказника разделяется на четыре функциональные зоны:

- зона лесных и водно-болотных экосистем (юго-восточная зона строгой охраны) - зона строгой охраны лесных и водно-болотных экосистем;

- зона карстовых озер (северная зона строгой охраны) - зона строгой охраны карстовых озер;

- зона регулируемого природопользования;

- зона пойменных экосистем - зона охраны пойменных экосистем.

3.3. Зона строгой охраны лесных и водно-болотных экосистем площадью 12200 га выделяется с целью сохранения в естественном состоянии водно-болотных угодий и лесных экосистем поймы рек Клязьмы и Лух и их надпойменных террас, а также обеспечения охраны и воспроизводства представителей растительного и животного мира, обитающих на этой территории или мигрирующих через нее.

3.4. Зона строгой охраны карстовых озер площадью 5000 га выделяется с целью усиленной охраны комплекса уникальных карстовых озер Кщарской группы, других водно-болотных угодий и лесных экосистем, редких и исчезающих видов растений и животных, обитающих на этом участке заказника или мигрирующих через него, а также с целью организации экологического туризма в формах, не оказывающих существенного негативного воздействия на экосистемы и отдельные их компоненты.

3.5. Зона регулируемого природопользования площадью 21550 га выделяется с целью соблюдения щадящего режима использования природных ресурсов, ограниченного ведения лесного и охотничьего хозяйства, организации экологического туризма в формах, не нарушающих общего природоохранного режима заказника и способствующих минимизации негативного воздействия на экосистемы и биоразнообразие.

3.6. Зона охраны пойменных экосистем площадью 4700 га выделяется с целью сохранения пойменных экосистем р. Клязьмы и оз. Великого, редких и исчезающих видов растений и животных, обитающих на данной территории или мигрирующих через нее, а также в целях ограниченного ведения сельского, лесного и охотничьего хозяйства, организации экологического туризма, рационального использования природных ресурсов в формах, не нарушающих исторически сложившихся взаимосвязей в природных и природно-антропогенных комплексах.

3.7. Границы зоны строгой охраны лесных и водно-болотных экосистем.

Граница зоны строгой охраны лесных и водно-болотных экосистем проходит в южном направлении от северо-восточного угла квартала 218 Яропольского участкового лесничества Гороховецкого военного лесничества по левому берегу р. Лух до юго-восточного угла квартала 130 Заклязьминского участкового лесничества Вязниковского лесничества. Далее поворачивает на запад по южным границам кварталов 126, 120, 125, 119 - 117, 107, 106, 95 и выходит на юго-восточный берег оз. Великого. Далее граница идет на север по восточному берегу оз. Великого до места впадения в него ручья Юхорец (Юхорский исток). Затем граница направляется вверх по течению ручья Юхорец до места впадения в него ручья Польский, продолжается в северо-восточном направлении по ручью Польский до северо-западного угла квартала 193 Яропольского участкового лесничества Гороховецкого военного лесничества. Далее граница следует на восток по северным границам кварталов 193 - 201 до пересечения с р. Лух.

3.8. Границы зоны строгой охраны карстовых озер.

Западная и северная границы зоны строгой охраны карстовых озер проходят по административной границе между Владимирской и Ивановской областями от юго-западного угла квартала 37 Заклязьминского участкового лесничества Вязниковского лесничества до северо-восточного угла квартала 5 Яропольского участкового лесничества Гороховецкого военного лесничества. Далее граница поворачивает на юг и идет по восточной границе кварталов 5, 17, 30, 45, 64, 87, 109, затем поворачивает на запад и идет по южной границе кварталов 109, 108 до юго-западного угла квартала 108. Далее поднимается на север по западной границе кварталов 108, 86 и направляется на запад по южной границе кварталов 62 - 56, поворачивает на север вдоль западной границы квартала 56 до юго-западного угла квартала 37 Гороховецкого военного лесничества.

3.9. Границы зоны регулируемого природопользования.

Граница зоны регулируемого природопользования начинается от северо-восточного угла квартала 5 Гороховецкого военного лесничества, проходит по административной границе между Владимирской и Ивановской областями до пересечения с р. Лух. Затем она направляется на юг по левому берегу р. Лух до пересечения с южной границей квартала 181 Гороховецкого военного лесничества. Далее на запад граница зоны идет по южным границам кварталов 181 - 173. От юго-западного угла квартала 173 граница проходит по ручью Польский до места его впадения в ручей Юхорец и далее идет по ручью Юхорец до пересечения с южной границей квартала 70 Заклязьминского участкового лесничества Вязниковского лесничества. Затем по окраине леса кварталов 70 и 69 граница огибает д. Ново с севера и выходит на грунтовую дорогу, соединяющую д. Ново с д. Лужки. По этой дороге граница проходит на северо-запад до пересечения с границей квартала 48, далее по южным границам кварталов 48 - 46 проходит до юго-восточного угла квартала 46, далее по границе земель Заклязьминского участкового лесничества Вязниковского лесничества на запад до юго-западного угла квартала 40 Заклязьминского участкового лесничества. Затем граница идет на север по западной границе кварталов 40, 34, 27, 23 до д. Бурино, огибая ее с востока, до юго-восточного угла квартала 15, далее на запад по южной границе квартала 15, огибает его с запада, проходит по южной границе кварталов 10 и 7, далее огибает с востока, юга и запада квартал 6 и поднимается на север вдоль западной границы квартала 2, огибает его с севера и по северной границе кварталов 3 и 4 идет на восток до юго-западного угла квартала 1. Затем вновь поворачивает на север и огибает квартал 1 Заклязьминского участкового лесничества Вязниковского лесничества вдоль его западной и северной границ до пересечения с юго-западным углом квартала 37 Яропольского участкового лесничества Гороховецкого военного лесничества. Далее направляется на юг до юго-западного угла квартала 56 Яропольского участкового лесничества, затем поворачивает на восток, идет по южным границам кварталов 56 - 62 и поворачивает на юг по восточным границам кварталов 85, 107 Гороховецкого военного лесничества. Далее граница зоны идет по южным границам кварталов 108, 109, затем направляется на север по восточным границам кварталов 109, 87, 64, 45, 30, 17, 5 до северо-восточного угла квартала 5 Гороховецкого военного лесничества.

3.10. Границы зоны охраны пойменных экосистем.

Граница зоны охраны пойменных экосистем начинается от юго-западного угла квартала 130 Заклязьминского участкового лесничества Вязниковского лесничества и проходит по левому берегу р. Лух до места ее впадения в р. Клязьму. Затем граница проходит на запад по левому берегу р. Клязьмы до грунтовой дороги, связывающей д. Большие Удолы с р. Клязьмой в 0,5 км к западу от д. Липовская Усадьба. Потом граница идет на север по дороге к д. Большие Удолы, огибая ее с севера по берегу оз. Удольского, затем к д. Малые Удолы, огибает ее с северо-востока. Далее граница зоны следует на север по правой стороне дороги с усовершенствованным покрытием д. Малые Удолы - д. Лужки до северной оконечности оз. Семахра, оттуда на северо-запад по мелиоративному каналу до юго-восточного угла квартала 46 Заклязьминского участкового лесничества Вязниковского лесничества. От этого угла граница поворачивает на восток и вдоль южной границы кварталов 46 - 48 проходит до пересечения с грунтовой дорогой д. Лужки - д. Ново. По этой дороге граница проходит до пересечения с восточной границей квартала 69, далее по границам кварталов 69 и 70 огибает с севера д. Ново и выходит к ручью Юхорец. По этому ручью граница спускается до места его впадения в оз. Великое, проходит по восточному берегу оз. Великого до юго-западного угла квартала 95. От этого угла граница поворачивает на восток и по южным границам кварталов 95, 106, 107, 117 - 119, 125, 120, 126 и по западной границе квартала 130 проходит до пересечения с р. Лух.


4. Режимы функциональных зон заказника


4.1. На территории зоны строгой охраны лесных и водно-болотных экосистем запрещается:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»