Недействующий

 

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2011 года N 255

О мерах по обеспечению предупреждения
и тушения лесных и торфяных пожаров
на территории области в 2011 году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Владимирской области от 11.06.2019 N 430, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 июня 2011 года)



_____________________________________________________________     

Текст документа с изменениями, внесенными:
Постановлением Губернатора Владимирской области 07.06.2011 N 582     

_____________________________________________________________


В целях сохранения лесов и торфяных месторождений области от пожаров в 2011 году, своевременной подготовки органов управления, сил и средств областной подсистемы РСЧС Владимирской области, недопущения людских потерь и снижения материального ущерба, наносимого лесоторфяными пожарами, в соответствии с  Лесным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003  N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

постановляю:

1. Установить на территории Владимирской области пожароопасный сезон с 8 апреля по 15 октября.

Запретить в этот период разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу,  на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы. В период высокой пожарной опасности ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств, за исключением транспорта, необходимого для обслуживания линейных сооружений.

2. Рекомендовать:

2.1. Органам местного самоуправления организовать осуществление мер пожарной безопасности в лесах в пределах своей компетенции.

2.2. Руководителям предприятий и организаций, включая войсковые части, проводящим работы в лесах области и на торфяных месторождениях, эксплуатирующим инженерные сооружения (линии электропередач, газо-и нефтепроводы), автотранспортные и железнодорожные магистрали и имеющим на данных территориях дороги, склады, сооружения и иные объекты, осуществить проведение противопожарных мероприятий по защите людей и материальных ценностей, по созданию и восполнению материальных и людских резервов для ликвидации пожаров.

2.3. Подразделениям Московской, Горьковской и Северной железных дорог - филиалам ОАО "Российские железные дороги", расположенным на территории области, произвести расчистку полос отчуждения железных дорог с целью предотвращения распространения возгораний лесных массивов и торфяников.

2.4.  Арендаторам лесных участков осуществить противопожарное обустройство этих участков, создание средств предупреждения и тушения лесных пожаров на основании проекта освоения лесов.

2.5.  Руководителям филиала "Владимирэнерго" ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО "Владимироблгаз", ОАО "Владимирские коммунальные системы" до начала пожароопасного периода подготовить и выполнить мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности в полосах отвода линейных объектов, расположенных в лесных массивах и на торфяниках.

3. Меры пожарной безопасности в лесах и тушение лесных пожаров в соответствии с  законодательством осуществляют:

- в лесах, расположенных  на землях лесного фонда, - ГУП ВО «Владимирское лесопромышленное предприятие»;   

- в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области обороны и безопасности;

- в лесах, включенных в границы национального парка «Мещера»,- Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

(абзац в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 07.06.2011 N 582 - см. пред. редакцию)     

- в лесах, переданных  в постоянное бессрочное  пользование ГОУ СПО Муромцевскому лесхозу-техникуму, - ГОУ СПО Муромцевский лесхоз-техникум;

-на землях запаса - органы местного самоуправления;

-в местах торфоразработок и торфопереработок - соответствующие организации - торфоразработчики.

4. Общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в лесах  осуществляет  комиссия администрации Владимирской области  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности совместно с  департаментом  лесного хозяйства администрации Владимирской области,  Главным управлением  Министерства чрезвычайных ситуаций России  по Владимирской области, Управлением Росприроднадзора по Владимирской области, ГУП ВО «Владимирское лесопромышленное предприятие»,  ОАО «Владимирторф», войсковыми частями.

5. Комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности:

- утвердить и довести до органов местного самоуправления, руководителей организаций и учреждений, осуществляющих деятельность на землях лесного фонда, областной план мероприятий по профилактике лесных и торфяных пожаров, противопожарному обустройству земель лесного фонда и земель иных категорий;

- сформировать рабочие группы из состава комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области по проверке готовности органов местного самоуправления, организаций, на которые возложены задачи по охране и защите   лесов, а также лесопользователей к пожароопасному сезону 2011 года.  

6.Департаменту лесного хозяйства администрации Владимирской области:

-организовать ведение воздушной разведки пожарной обстановки на землях лесного фонда;

- осуществлять в установленном порядке государственный пожарный надзор в лесах;  

- совместно с управлением внутренних дел по Владимирской области, Главным управлением Министерства чрезвычайных ситуаций  России по Владимирской области во взаимодействии с пользователями   участков лесного фонда  организовать в районах области оперативные группы по выявлению и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06 2007 N 417,  и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

7. Департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации области до начала пожароопасного периода принять меры по недопущению распространения огня с полос отвода дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения  на лесные массивы и торфяники.

8. Финансирование работ по тушению лесных пожаров осуществлять в установленном законодательством порядке.

9 . Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Губернатора области по строительству и развитию инфраструктуры.

10. Постановление вступает в силу со дня   его официального опубликования.



Губернатор Владимиркой области
                                                        Н.В.Виноградов


Текст документа сверен по:
«Владимирские ведомости»,
N 77, 06.04.2011






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»