Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2007 года N 55


О порядке финансирования и расходования средств
областного бюджета на государственное обеспечение
и социальную поддержку детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Владимирской области от 31.12.2013 N 1568, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано во "Владимирских ведомостях" - 11.01.2014).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 декабря 2010 года)



_________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:
Постановлением Губернатора Владимирской области от 04.09.2007 N 654;
Постановлением Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 146;
Постановлением Губернатора Владимирской области от 28.11.2008 N 837;
Постановлением Губернатора Владимирской области от 18.02.2010 N 128;
Постановлением Губернатора Владимирской области от 30.04.2010 N 527;
Постановлением Губернатора Владимирской области от 27.12.2010 N 1364

_________________________________________________________________


В соответствии с Законами Владимирской области от 03.12.2004 N 226-ОЗ "О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", от 28.12.2005 N 201-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

постановляю:

(преамбула в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 146)

1. Определить департамент образования администрации области (М.В. Корешков) уполномоченным органом по:

- заключению соглашения с Министерством образования и науки Российской Федерации о предоставлении субсидии бюджету Владимирской области на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на вознаграждение, причитающееся приемному родителю;

(абзац в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 30.04.2010 N 527)

- представлению в Министерство образования и науки Российской Федерации отчета о расходах бюджета Владимирской области и местных бюджетов, связанных с государственной поддержкой детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также с вознаграждением, причитающимся приемному родителю, источником финансового обеспечения которых является субсидия, полученная из федерального бюджета;

(абзац в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 30.04.2010 N 527)

- перечислению средств областного бюджета бюджетам муниципальных образований, связанных с государственной поддержкой детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также с вознаграждением, причитающимся приемному родителю;

- контролю за целевым расходованием средств областного бюджета на государственную поддержку детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на вознаграждение, причитающееся приемному родителю, и за достижением целевых значений показателей эффективности - количества детей, переданных на воспитание в семьи опекунов (попечителей), приемных родителей, а также доли детей, переданных на воспитание в семьи опекунов (попечителей), приемных родителей в общей численности детей, оставшихся без попечения родителей;

- предоставлению в Министерство образования и науки Российской Федерации сведений о реквизитах главного администратора доходов областного бюджета по субсидии из федерального бюджета бюджету Владимирской области на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на вознаграждение, причитающееся приемному родителю.

(абзац в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 30.04.2010 N 527)

2. Утвердить Порядок финансирования и расходования средств областного бюджета на государственное обеспечение и социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению.

3. Признать утратившим силу постановление Губернатора области от 16.03.2005 N 125 "О порядке финансирования и расходования средств областного бюджета на государственное обеспечение и социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике С.А. Мартынова.

5. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

И.о. Губернатора
Владимирской области
В.В.Веретенников


Приложение
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 30.01.2007 N 55

        

 

ПОРЯДОК
финансирования и расходования средств областного бюджета
на государственное обеспечение и социальную поддержку
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


(Приложение в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 18.02.2010 N 128)

1. Финансирование государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях) осуществляется за счет:

(абзац в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 27.12.2010 N 1364 - см. пред. ред.)

- субвенций из областного бюджета, предусмотренных на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю;

(абзац в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 18.02.2010 N 128)

- субвенций из областного бюджета, предусмотренных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения;

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 146)

- (абзац исключен на основании Постановления Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 146);

- (абзац исключен на основании Постановления Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 146);

- субсидии негосударственному образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом при Свято-Успенском Княгинином женском монастыре Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) г. Владимира ;

(абзац в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 27.12.2010 N 1364 - см. пред. ред.)

(абзац в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 146)

- средств, предусмотренных на указанные цели  государственным образовательным учреждениям, финансируемым из областного бюджета.

(абзац в ред. постановления Губернатора владимирской области от 27.12.2010 N 1364 - см. пред. ред.)

(Абзац в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 146)



2. Средства субвенции на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю, (далее - субвенция) направляются:

(абзац в ред. постановлений Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 146)

2.1. На выплату ежемесячных денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов (попечителей).

2.2. На выплату ежемесячных денежных средств, приобретение мебели (при передаче ребенка (детей) в приемную семью на один год и более) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в приемных семьях, вознаграждение, причитающееся приемному родителю.

(п. 2.2 в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 18.02.2010 N 128)

2.3. На оздоровительные мероприятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях.

2.4. На оплату жилого помещения и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях.

2.5. На обеспечение бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, обучающимся в образовательных учреждениях (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях):

а) в последний год получения основного общего или в период получения среднего (полного) общего образования для поступления в образовательные учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования, включая курсы по подготовке к вступительным экзаменам, по нормам служебных командировок (проезд и суточные расходы);

б) к месту учебы и обратно на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси);

в) один раз в год в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы.

(п. 2.5 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 28.11.2008 N 837)

2.6. На оформление документов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (паспорт, установление гражданства Российской Федерации, сберегательная книжка, договор передачи в собственность жилого помещения), на оплату земельного налога и государственной пошлины, оформления всех необходимых документов на право собственности и регистрации недвижимости, нотариальное удостоверение сделок при вступлении в права наследования, на фотографирование для государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также на лабораторные исследования, не предусмотренные Программой государственных гарантий оказания населению Владимирской области бесплатной медицинской помощи, проводимые при всех формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 2.6 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 18.02.2010 N 128)

2.7. На оплату обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, в последний год получения основного общего или в период получения среднего (полного) общего образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования.

(п. 2.7 введен Постановлением Губернатора Владимирской области от 28.11.2008 N 837)

2.8. На оплату обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, в последний год получения основного общего или в период получения среднего (полного) общего образования на курсах по подготовке к поступлению в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

(п. 2.8 введен Постановлением Губернатора Владимирской области от 28.11.2008 N 837)

3. Размер и порядок использования субвенций из областного бюджета, предусмотренных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, определяются соответствующим постановлением Губернатора области о предоставлении жилой площади за счет средств областного бюджета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

(п. 3 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 146)

4. На ребенка (детей), воспитывающегося в семье опекуна (попечителя), в приемной семье, органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (далее - органы местного самоуправления) опекунам (попечителям), приемным родителям выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также на культурно-массовые расходы, расходы на личные нужды (на ребенка (детей) школьного возраста), на медикаментозное обеспечение при амбулаторном лечении (далее - ежемесячные денежные средства) в размерах, установленных законодательством Владимирской области.

5. Ежемесячные денежные средства на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваются опекуну (попечителю), приемным родителям органами местного самоуправления (муниципальными органами управления образованием) в текущем месяце путем зачисления на лицевые счета получателей, открытые в финансово-кредитных учреждениях. В территориях, где отсутствуют филиалы финансово-кредитных учреждений, выплата может осуществляться через районные отделения федеральной почтовой связи.

( абзац в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 18.02.2010 N 128)

Оплата расходов по зачислению (перечислению) денежных средств, указанных в пунктах 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, финансово-кредитными учреждениями и почтовых расходов районными отделениями федеральной почтовой связи производится согласно договорам, заключенным с органами местного самоуправления (муниципальными органами управления образованием), в пределах средств, указанных в пунктах 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, субвенции на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю.

(абзац в ред. постановлений Губернатора Владимирской области от 18.02.2010 N 128)

6. Выпускники областных государственных и муниципальных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающиеся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, единовременно обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием или денежными средствами и единовременным денежным пособием по нормам и в размерах, установленным законодательством Владимирской области, в течение месяца с момента получения выпускником документа об образовании.

(п. 6 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 18.02.2010 N 128)

7. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, обеспечиваются органами местного самоуправления один раз в год бесплатной путевкой в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и загородные оздоровительные лагеря, студенческие спортивно-оздоровительные лагеря, на базы труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также им оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

Законный представитель ребенка в течение 30 дней после окончания срока действия путевки возвращает в органы местного самоуправления обратный талон к путевке.

(абзац введен Постановлением Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 146)

8. Оплата жилья и коммунальных услуг детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, патронатных воспитателей, родственников, в собственных квартирах, производится (компенсируется в случае оплаты предъявленного счета) органами местного самоуправления (муниципальными органами управления образованием) по месту их регистрации и фактического проживания на основании предъявленного счета в доле, приходящейся на ребенка из общей суммы затрат, в течение 30 дней с момента предъявления счета. При отсутствии центрального отопления на приобретение топлива выплачивается денежная компенсация в сумме, установленной областным законодательством, в третьем - четвертом кварталах текущего календарного года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»