ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 ноября 2010 года N 108-ОЗ


Об Уполномоченном по правам ребенка во Владимирской области

(с изменениями на 14 марта 2024 года)

(в ред. Законов Владимирской области от 12.11.2015 N 140-ОЗ, от 30.12.2015 N 212-ОЗ, от 06.05.2016 N 60-ОЗ, от 06.06.2016 N 76-ОЗ, от 10.04.2019 N 33-ОЗ, от 05.10.2020 N 81-ОЗ, от 06.11.2020 N 98-ОЗ, от 02.04.2021 N 24-ОЗ, от 12.07.2021 N 73-ОЗ, от 20.09.2022 N 74-ОЗ, от 05.06.2023 N 82-ОЗ, от 09.11.2023 N 167-ОЗ, от 14.03.2024 N 18-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Владимирской области
от 24 ноября 2010 года N 327




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Учреждение должности Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области (далее - Уполномоченный по правам ребенка) учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Владимирской области (далее - органы государственной власти), органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, расположенными на территории Владимирской области (далее - организации), и должностными лицами.


(часть 1 в ред. Закона Владимирской области от 10.04.2019 N 33-ОЗ)


2. Должность Уполномоченного по правам ребенка является государственной должностью Владимирской области.


3. Уполномоченный по правам ребенка при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.


4. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов ребенка, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований во Владимирской области, их должностных лиц, обеспечивающих защиту прав и законных интересов ребенка и восстановление нарушенных прав ребенка.


5. Уполномоченный по правам ребенка имеет бланки со своим наименованием и изображением герба Владимирской области.


(часть 5 введена Законом Владимирской области от 12.11.2015 N 140-ОЗ)



Статья 2. Правовые основы деятельности Уполномоченного по правам ребенка


Уполномоченный по правам ребенка осуществляет свою деятельность в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 года N 986 "Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка", Уставом (Основным Законом) Владимирской области, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Владимирской области.


(в ред. Закона Владимирской области от 10.04.2019 N 33-ОЗ)



Статья 3. Задачи Уполномоченного по правам ребенка


Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:


1) обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка;


2) содействие реализации прав и законных интересов ребенка;


3) совершенствование механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка;


4) правовое просвещение населения по вопросам реализации прав и законных интересов ребенка;


5) содействие деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области, общественных и иных некоммерческих организаций в области обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка;


(в ред. Закона Владимирской области от 10.04.2019 N 33-ОЗ)


6) развитие взаимодействия в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка;


7) мониторинг и анализ эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Владимирской области.


(п. 7 введен Законом Владимирской области от 10.04.2019 N 33-ОЗ)


Статья 4. Утратила силу. - Закон Владимирской области от 10.04.2019 N 33-ОЗ.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА



Статья 5. Требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам ребенка


(в ред. Закона Владимирской области от 12.07.2021 N 73-ОЗ)


На должность Уполномоченного по правам ребенка назначается гражданин Российской Федерации, не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.



Статья 6. Назначение на должность Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Законодательным Собранием Владимирской области.


2. Кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка вносятся в Законодательное Собрание Владимирской области Губернатором Владимирской области, депутатами Законодательного Собрания Владимирской области, депутатскими объединениями (фракциями) в Законодательном Собрании Владимирской области, Общественной палатой Владимирской области.


3. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного по правам ребенка вносятся в Законодательное Собрание Владимирской области в течение 60 дней со дня вступления в силу настоящего Закона, или в течение 30 дней до дня истечения пятилетнего срока со дня вступления в должность Уполномоченного по правам ребенка, или в течение 30 дней со дня принятия постановления Законодательным Собранием Владимирской области о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам ребенка.


4. К предложению о внесении кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка должны быть приложены следующие документы:


1) письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры в Законодательное Собрание Владимирской области для назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы и занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес постоянного места жительства, номер контактного телефона;


2) копия документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Российской Федерации;


3) анкета по форме, установленной Президентом Российской Федерации, для кандидатов на должности государственной гражданской службы;


(п. 3 в ред. Закона Владимирской области от 14.03.2024 N 18-ОЗ)


4) автобиография кандидата;


5) сведения о трудовой деятельности кандидата, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копия трудовой книжки кандидата и (или) иных документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность кандидата;


(п. 5 в ред. Закона Владимирской области от 06.11.2020 N 98-ОЗ)


6) копия документа о высшем профессиональном образовании кандидата;


7) сведения о доходах кандидата, полученных от всех источников за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения государственной должности Владимирской области, а также сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера кандидата по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения государственной должности Владимирской области (на отчетную дату), а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) кандидата и его несовершеннолетних детей;


8) сведения о достижениях кандидата в области защиты детей.


4-1. Постоянный комитет Законодательного Собрания Владимирской области в соответствии с предметами его ведения в течение 30 дней со дня истечения срока, установленного частью 3 настоящей статьи, осуществляет выбор кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка.


(часть 4-1 в ред. Закона Владимирской области от 02.04.2021 N 24-ОЗ)


4-2. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка Законодательное Собрание Владимирской области согласовывает ее с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


(часть 4-2 введена Законом Владимирской области от 02.04.2021 N 24-ОЗ)


5. До проведения голосования на заседании Законодательного Собрания Владимирской области кандидат на должность Уполномоченного по правам ребенка представляет программу деятельности Уполномоченного по правам ребенка.


6. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Владимирской области.


(в ред. Закона Владимирской области от 20.09.2022 N 74-ОЗ)


7. Решение о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка оформляется постановлением Законодательного Собрания Владимирской области, которое подлежит обязательному опубликованию.


(в ред. Закона Владимирской области от 10.04.2019 N 33-ОЗ)


8. В случае, если Законодательным Собранием Владимирской области не принято решение о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка либо в Законодательное Собрание Владимирской области не внесены предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного по правам ребенка в установленные сроки, предложения о кандидатурах на указанную должность вносятся в Законодательное Собрание Владимирской области в течение 30 дней со дня непринятия решения либо истечения сроков, установленных для внесения предложений. При этом в случае непринятия решения о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка могут быть вновь внесены в Законодательное Собрание Владимирской области предложения по ранее внесенным кандидатурам либо по другим кандидатурам. Одна и та же кандидатура не может быть представлена более двух раз подряд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»