Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 сентября 2009 года N 701

Об утверждении требований к качеству государственных услуг, предоставляемых государственными учреждениями здравоохранения и государственными образовательными учреждениями системы здравоохранения Владимирской области физическим и юридическим лицам

Утратило силу - постановлением Губернатора Владимирской области от 15.05.2013 N 534, НГР: ru33000201300206.

(Изменения:

постановление Губернатора Владимирской области от 25.03.2010 N 344, НГР: ru33000201000154

постановление Губернатора Владимирской области от 14.01.2011 N 6, НГР: ru33000201100003)

В целях реализации Закона Владимирской области от 30.01.2009 N 1-ОЗ "Об областной целевой программе "Реформирование региональных финансов Владимирской области (2009 - 2011 годы)" постановляю:

1. Утвердить требования к качеству государственных услуг, предоставляемых государственными учреждениями здравоохранения и государственными образовательными учреждениями системы здравоохранения Владимирской области физическим и юридическим лицам, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области С.А. Мартынова.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н.В.Виноградов

Приложение

к постановлению Губернатора области

от 01.09.2009 N 701

ТРЕБОВАНИЯ к качеству государственных услуг, предоставляемых государственными учреждениями здравоохранения и государственными образовательными учреждениями системы здравоохранения Владимирской области физическим и юридическим лицам

1.Общие положения


1.1. Настоящие требования устанавливаются для определения качества предоставления государственных услуг юридическим и физическим лицам областными государственными учреждениями здравоохранения (далее - учреждение здравоохранения) и государственными образовательными учреждениями системы здравоохранения Владимирской области.

1.2. Перечень государственных услуг в сфере здравоохранения утвержден постановлением Губернатора области от 09.07.2009 N 547 "Об утверждении перечня государственных услуг, предоставляемых государственными учреждениями здравоохранения и государственными образовательными учреждениями системы здравоохранения юридическим и физическим лицам, порядка мониторинга потребности в государственных услугах, порядка осуществления стоимостной оценки потребности в государственных услугах и порядка учета результатов мониторинга потребности в государственных услугах, предоставляемых физическим и юридическим лицам, при формировании проекта областного бюджета".

1.3. Государственные услуги оказываются населению бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также на платной основе в соответствии с действующим законодательством.

2. Требования к качеству государственных услуг по оказанию медицинской помощи, в том числе специализированной, в амбулаторно-поликлинических условиях


2.1. Амбулаторно-поликлиническая (в том числе специализированная) медицинская помощь оказывается пациентам, которым не требуется круглосуточное медицинское наблюдение или наблюдение в условиях дневного стационара.

2.2. Оказание государственной услуги предусматривает предоставление медицинской помощи, требующей специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий при амбулаторном наблюдении в учреждениях здравоохранения.

2.3. Оказание медицинской помощи, в том числе специализированной, в амбулаторно-поликлинических условиях, не связанной с оказанием неотложной медицинской помощи, осуществляется при личном обращении в регистратуру учреждения здравоохранения.

2.4. Прием больных производится в соответствии с графиком, установленным учреждением здравоохранения.

При обращении в регистратуру учреждения здравоохранения, работающего в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации, пациентом представляется страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования.

В случае обращения за оказанием амбулаторно-поликлинической специализированной медицинской помощи необходимо также представить соответствующее направление, выданное лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим первичную медицинскую помощь.

2.5. По назначению врача-специалиста учреждения здравоохранения пациент при оказании амбулаторной помощи получает диагностические исследования и лечебные процедуры в соответствии со стандартами медицинской помощи.

Предоставление диагностических исследований и лечебных процедур в рамках государственной услуги при оказании специализированной амбулаторно-поликлинической медицинской помощи осуществляется в порядке очередности

Очередь на диагностические исследования не должна превышать следующие сроки: проведение простых видов лабораторных исследований - до трех дней, биохимических - до пяти дней (в случае отсутствия возможности выполнения исследования в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства - до десяти дней), иммуноферментных, радиоиммунологических - до двух недель, диагностических ультразвуковых исследований - до двух недель, допплерографии сосудов - до четырех недель, электрокардиографии - до одного дня, эхокардиографии - до двух недель, эндоскопических исследований - до двух недель, простых рентгенологических исследований - до семи дней, компьютерной томографии - до одного месяца, ядерно-магнитной резонансной томографии - до одного месяца.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 25.03.2010 N 344)

Право на получение государственной услуги вне очереди имеют лица, определенные действующим законодательством.

2.6. . Время ожидания предоставления плановой медицинской помощи не должно превышать следующие сроки: проведение плановых приемов врачей-специалистов в поликлиниках, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, - до трех дней, в поликлиниках, оказывающих специализированную медицинскую помощь, - до десяти дней, в поликлиниках, оказывающих специализированную консультативную помощь, - до одного месяца.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 25.03.2010 N 344)

2.7. Прием больных для проведения медицинских процедур в лечебно-диагностических кабинетах и иных помещениях, предназначенных для оказания медицинской помощи (перевязочных, процедурных и др.), осуществляется во время, назначенное в направлении на проведение таких процедур. В течение приема медицинским работникам запрещено оставлять больных без присмотра.

2.8. При наличии медицинских показаний к госпитализации непосредственно после окончания медицинского осмотра (медицинских процедур) больному предоставляется направление на госпитализацию в учреждения здравоохранения для оказания стационарной медицинской помощи или выписка установленного образца с рекомендациями по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

2.9. Качественное оказание государственной услуги предполагает:

- соответствие прилегающей территории, зданий и помещений, связанных с пребыванием больных, строительным, санитарно-гигиеническим, пожарным нормам и требованиям, установленным действующим законодательством, к зданиям и помещениям лечебно-профилактических учреждений;

- соответствие предоставляемой медицинской помощи федеральным стандартам в сфере здравоохранения;

- своевременное и качественное осуществление медицинских процедур, связанных с обследованием, лечением и реабилитацией больных;

- обеспечение в учреждениях здравоохранения охраны общественного порядка и пожарной безопасности;

- соблюдение прав больных, установленных действующим законодательством.

2.10. По окончании лечения пациенту предоставляются документы о прохождении лечения (медицинское заключение), в случае необходимости назначается последующее обследование, даются рекомендации (назначение) к режиму труда и отдыха, питания.

3. Требования к качеству государственных услуг по оказанию медицинской помощи, в том числе специализированной, в условиях дневного стационара


3.1. Дневной стационар является структурным подразделением учреждения здравоохранения, в том числе амбулаторно-поликлинических, больничных учреждений, и предназначен для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных.

3.2. Предоставление государственных услуг при оказании специализированной медицинской помощи в условиях дневного стационара осуществляется с обеспечением преемственности в оказании медицинской помощи между амбулаторно-поликлиническим и стационарным этапами лечения в соответствии с профилем заболевания (нозологической формой), особенностями течения заболевания и стандартами оказания медицинской помощи.

3.3. Коечная мощность и профиль дневного стационара определяются руководителем учреждения здравоохранения, в составе которого он создан, по согласованию с департаментом здравоохранения администрации Владимирской области, с учетом имеющейся инфраструктуры здравоохранения, а также заболеваемости населения.

3.4. Порядок направления и госпитализации в дневной стационар, условия выписки или перевода в учреждение здравоохранения утверждаются руководителем лечебно-профилактического учреждения.

3.5. Режим работы дневного стационара определяется руководителем учреждения здравоохранения с учетом объемов проводимых медицинских мероприятий.

3.6. При обращении в дневной стационар учреждения здравоохранения, работающего в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации, необходимо представить страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, а также направление на лечение в условиях дневного стационара.

3.7. Медицинская и лекарственная помощь населению в условиях дневного стационара оказывается в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Владимирской области бесплатной медицинской помощи, а также на условиях добровольного медицинского страхования или платных медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.8. Плановая госпитализация в дневной стационар осуществляется после проведения необходимого обследования на догоспитальном этапе в условиях муниципальных и государственных амбулаторно-поликлинических учреждений и по направлению врача-специалиста.

Срок ожидания плановой госпитализации в дневной стационар государственного учреждения здравоохранения не должен превышать 10 дней со дня направления. Правом на получение плановой медицинской помощи вне очереди обладают отдельные категории граждан в соответствии с действующим законодательством.

3.9. Качественное оказание государственной услуги предполагает:

- соответствие прилегающей территории, зданий и помещений, связанных с пребыванием больных, строительным, санитарно-гигиеническим, пожарным нормам и требованиям, установленным действующим законодательством, к зданиям и помещениям лечебно-профилактических учреждений;

- современное и качественное проведение необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий;

- медикаментозное лечение при соответствующем виде патологии (нозологической форме) в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи;

- своевременность осуществления медицинских процедур, с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического состояния пациента;

- врачебное наблюдение, консультации специалистов по показаниям;

- предоставление питания в соответствии с показаниями и действующими нормативами питания, обеспечение охраны общественного порядка и пожарной безопасности;

- соблюдение прав больных, установленных действующим законодательством.

3.10. При выписке из дневного стационара на руки пациенту выдается "Выписка из медицинской карты стационарного больного" установленной формы, содержащая клинический диагноз, результаты диагностических исследований, проведенные лечебные мероприятия, рекомендации по режиму, питанию, лечению, трудовой деятельности и дальнейшему диспансерному наблюдению, при необходимости лечащий врач указывает рекомендации по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

4. Требования к качеству государственных услуг по оказанию медицинской помощи, в том числе специализированной, в стационарах


4.1. Оказание медицинской помощи (в том числе специализированной) в стационарах осуществляется пациентам, нуждающимся в медицинской помощи при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий, которым требуется круглосуточное медицинское наблюдение, применение интенсивных методов лечения и (или) изоляции.

4.2. Госпитализация больных в стационары осуществляется при наличии клинических показаний в плановом порядке по направлениям врачей амбулаторно-поликлинических подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в экстренном случае - по направлениям врачей скорой медицинской помощи и без направления.

Плановая госпитализация осуществляется по медицинским показаниям, требующим планового лечения с использованием специальных методов, специальных лечебно-диагностических мероприятий в условиях круглосуточного врачебного наблюдения и ухода медицинского персонала.

Экстренная госпитализация осуществляется при острых заболеваниях, внезапных угрожающих жизни состояниях, травмах, отравлениях, инфекционных заболеваниях, в том числе по эпидемиологическим показаниям, осложнениях беременности и при родах с высоким перинатальным риском.

Время ожидания плановой госпитализации в стационары, оказывающие специализированную медицинскую помощь, не должно превышать двух недель.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 25.03.2010 N 344)

4.3. Оказание медицинской помощи, в том числе специализированной, в стационарах осуществляется при личном обращении в приемное отделение учреждения здравоохранения.

Прием больных осуществляется круглосуточно в течение всех дней недели.

4.4. При обращении за медицинской помощью в стационар учреждения здравоохранения, работающего в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации, необходимо представить страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, а также направление на госпитализацию, выданное учреждением здравоохранения специализированной амбулаторной медицинской помощи. В направлении указываются дата и время обращения в лечебно-профилактическое учреждение для плановой госпитализации.

4.5. Больной может быть доставлен членами своей семьи, иными лицами, бригадой скорой медицинской помощи, иными представителями экстренных (спасательных) служб в добровольном порядке.

4.6. Оказание медицинской помощи без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»