Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2009 года N 353

О порядке разработки, формирования, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ Владимирской области

Постановление признано утратившим силу - постановление Губернатора Владимирской области от 24.02.2014 N 164, НГР: ru33000201400055.

(Изменение:

постановление Губернатора Владимирской области от 03.02.2010 N 71; НГР: ru33000201000017;

постановление Губернатора Владимирской области от 11.05.2012 N 468, НГР: ru33000201200199;

постановление Губернатора Владимирской области от 16.01.2013 N 38, НГР: ru33000201300027)

На основании статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях внедрения в практику программно-целевого метода управления механизма долгосрочных целевых программ Владимирской области, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке разработки, формирования, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ Владимирской области (далее - программ) согласно приложению N 1.

2. Комитету по экономической политике администрации области (В.А.Кретинин) обеспечить:

- нормативно-методическое сопровождение разработки и формирования долгосрочных целевых программ;

- подготовку сводной информации о состоянии финансирования, реализации долгосрочных целевых программ в текущем году и представление в установленном порядке Губернатору области;

(абзац в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 16.01.2013 N 38)

- мониторинг реализации долгосрочных целевых программ, подготовку и представление в установленном порядке ежеквартальных и годовых отчетов о ходе их реализации;

- размещение информации о ходе реализации долгосрочных целевых программ на сайте комитета по экономической политике официального Интернет-портала администрации области AVO.RU.

3. Органам и структурным подразделениям администрации области - руководителям программ направлять в комитет по экономической политике администрации области информацию о ходе финансирования и реализации долгосрочных целевых программ - ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (приложение N 2) в электронном виде и на бумажном носителе. Информацию предоставлять в млн. рублей с тремя десятичными знаками после запятой.

(пункт в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 16.01.2013 N 38)

4. Считать утратившим силу постановления Губернатора области от 16.05.2007 N 348 "О порядке разработки и контроля за реализацией областных целевых программ", от 01.02.2008 N 66 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 16.05.2007 N 348 "О порядке разработки и контроля за реализацией областных целевых программ", пункт 4 постановления Губернатора области от 14.07.2008 N 515 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Владимирской области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

(нумерация пунктов в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 16.01.2013 N 38)

Губернатор области

Н.В. Виноградов

Приложение N 1

к постановлению Губернатора области

от 30.04.2009 N 353

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке разработки, формирования, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ Владимирской области


1.1. Настоящее Положение определяет этапы, сроки и полномочия органов и структурных подразделений администрации области в работе с долгосрочными целевыми программами области.

1.2. Долгосрочная целевая программа представляет собой комплекс мероприятий, согласованных по содержанию, финансовому обеспечению, исполнителям и срокам исполнения, направленных на достижение прогнозных значений целевых показателей, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года, утвержденной Указом Губернатора области от 02.06.2009 N 10, и содержащих меры по улучшению показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 21.08.2012 N 1199.

(абзац в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 03.02.2010 N 71)

Программы, разрабатываемые в соответствии с поручениями федеральных органов исполнительной власти на срок от 1 до 2 лет, для которых критерием оценки эффективности выступают показатели, направленные на решение социально-экономических проблем области, относятся к категории целевых программ Владимирской области.

(абзац в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 03.02.2010 N 71)

(абзац в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 16.01.2013 N 38)

Долгосрочная целевая программа разрабатывается на срок не менее 3-х лет.

(абзац в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 03.02.2010 N 71)

Долгосрочные целевые программы могут включать в себя несколько подпрограмм, направленных на достижение (улучшение) конкретных показателей эффективности работы органов государственной власти. Деление программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения.

1.3. Объем бюджетных ассигнований на реализацию долгосрочных целевых программ (подпрограмм) утверждается законом Владимирской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период в составе ведомственной структуры расходов областного бюджета по соответствующей каждой программе целевой статье расходов областного бюджета в соответствии с постановлением Губернатора области, утвердившим программу.

Долгосрочные целевые программы, предлагаемые к финансированию начиная с очередного финансового года, подлежат утверждению постановлением Губернатора области не позднее чем за месяц до дня внесения проекта закона о бюджете в Законодательное Собрание области.

1.4.Долгосрочной целевой программой может быть предусмотрено предоставление субсидий бюджету муниципального образования на реализацию аналогичных долгосрочных целевых программ, реализуемых за счет средств бюджета муниципального образования области, с определением условий предоставления и методики расчета межбюджетных субсидий.

1.5. Цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями устанавливаются областными законами Владимирской области и (или) нормативными правовыми актами Губернатора области.

1.6. По каждой долгосрочной целевой программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации. В случае неудовлетворительных результатов по программе не позднее чем за один месяц до внесения проекта закона о бюджете в Законодательное Собрание области может быть принято решение о сокращении бюджетных расходов на ее реализацию или о досрочном прекращении программы.

1.7. Работа с долгосрочными целевыми программами включает следующие этапы:

- принятие решения о разработке программы и ее формировании;

- экспертиза долгосрочной целевой программы;

- управление реализацией программы и контроль за ходом ее выполнения.

1.8. В процессе разработки и реализации программы участвуют следующие субъекты:

- заказчик программы (далее - заказчик) - администрация области;

- руководитель программы (далее - руководитель) - орган или структурное подразделение администрации области, отвечающий за мониторинг соответствующих показателей, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года (далее - Стратегия) и Указом Президента РФ от 21.08.2012 N 1199 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", координирующий деятельность субъектов, участвующих в реализации программных мероприятий, и ответственный за реализацию и конечные результаты программы, рациональное использование выделяемых на ее выполнение финансовых средств, определяет формы, методы управления и контроля за реализацией программы;

- разработчик программы - (далее - разработчик) - определяемый заказчиком программы орган или структурное подразделение администрации области, отвечающие за подготовку и согласование проекта программы;

- исполнители программы - лица, реализующие мероприятия программы или ее отдельные этапы.

1.9. Программа утверждается постановлением Губернатора области.

2.1. Инициатор разработки программы готовит служебную записку на имя Губернатора области, с обоснованием необходимости ее разработки, в которой указывается:

- значимость проблемы, ее соответствие приоритетам и целям социально-экономического развития Владимирской области и показателям оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- потребность в финансовых ресурсах и источники их обеспечения;

- предварительная оценка социально-экономической эффективности;

- возможность привлечения для финансирования программы средств федерального и местных бюджетов, а также внебюджетных источников;

- наличие федеральных целевых программ, в рамках которых могут быть привлечены средства федерального бюджета;

2.2. Данная записка прилагается к проекту распоряжения Губернатора области, в котором определяется разработчик программы и утверждается состав рабочей группы по ее разработке.

2.3. На этапе разработки программы разработчик имеет право:

- запрашивать в органах государственной власти и местного самоуправления информацию, необходимую для разработки программы;

- в целях обеспечения своевременной и качественной разработки проекта программы привлекать сторонние организации;

- получать экспертные заключения по проекту программы;

- вносить изменения и дополнения в проект программы в целях устранения замечаний, указанных в экспертных заключениях.

2.4. Разработчик:

- несет ответственность за своевременную и качественную разработку проекта программы;

- с учетом специфики целевой программы разрабатывает методику оценки ее эффективности, которая прилагается к тексту программы;

- определяет перечень целевых показателей для мониторинга реализации программных мероприятий;

2.5. Проект целевой программы состоит из следующих разделов:

- паспорт программы;

- характеристика проблемы и обоснование необходимости решения ее программными методами;

- основные цели и задачи целевой программы с указанием сроков и этапов ее реализации, а также целевых индикаторов и показателей;

- механизм реализации целевой программы, включающий в себя механизм управления программой и взаимодействия участников программы;

- обоснование ресурсного обеспечения целевой программы;

- оценка эффективности социальных, экономических и экологических последствий от реализации программы;

- перечень программных мероприятий.

2.6. Требования к содержанию программы:

2.6.1. "Паспорт целевой программы". В данном разделе представляются краткие сведения о программе, включая ее основные параметры: наименование, дата и номер решения о ее разработке, сведения о государственном заказчике, разработчике, основных целях и задачах, целевых показателях, сроках и этапах реализации, объемах и источниках финансирования, ожидаемых результатах реализации программы и контроле за ходом ее выполнения.

(абзац в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 03.02.2010 N 71)

В качестве целевых показателей принимаются показатели ДРОНД (Доклад о результатах и основных направлениях деятельности органов исполнительной власти). Для целевых программных показателей, не включенных в перечень ДРОНД, разрабатывается отдельное обоснование.

Форма паспорта программы представлена в приложении N 1 к Положению.

2.6.2. "Характеристика проблемы и обоснование необходимости решения ее программными методами". В данном разделе приводится оценка сложившейся социально - экономической ситуации в увязке с анализом динамики неэффективных расходов за предыдущий год; оценивается актуальность проблемы и ее последствия для области, приводятся основные целевые показатели, обосновывающие необходимость решения указанной проблемы.

2.6.3."Основные цели и задачи целевой программы с указанием сроков и этапов ее реализации, а также целевых показателей".

Цель программы должна соответствовать Стратегии и Среднесрочному плану развития Владимирской области.

(абзац в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 16.01.2013 N 38)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»