Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 года N 214


О порядке предоставления субсидий из областного бюджета
на поддержку агропромышленного
комплекса области в 2009 году

(с изменениями на 30 ноября 2009 года)
_________________________________________________________
Утратило силу с 03 февраля 2010 года на основании
постановления губернатора Владимирской области
от 03 февраля 2010 года N 76
_________________________________________________________

________________________________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
Постановлением Губернатора Владимирской области от 24.04.2009 N 311
Постановлением Губернатора Владимиркой области от 19.06.2009 N 467
Постановлением Губернатора Владимиркой области от 30.11.2009 N 1004    
________________________________________________________________


В соответствии с Законом Владимирской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 20N и 2011 годов» и постановлением Губернатора области от 29.12.2008 N948 «О мерах по реализации Закона Владимирской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»

постановляю:

1. Утвердить порядок предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку агропромышленного комплекса области в 2009 году (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области В.В. Гусева.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Владимирской области
Н.В. Виноградов

     


Приложение
к постановлению Губернатора
Владимирской области
от 24.03.2009 N 214

     


Порядок
предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку
агропромышленного комплекса области в 2009 году



1. Настоящий порядок предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку агропромышленного комплекса области (далее - АПК) в 2009 году, включая субсидии из федерального бюджета (далее - порядок), определяет:

- категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц, имеющих право на получение субсидий;

- цели, условия и порядок предоставления субсидий;

- перечень документов, необходимых для получения субсидий;

- порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Субсидии предоставляются за счет средств федерального и областного бюджетов в целях оказания финансовой поддержки племенного животноводства, растениеводства, возмещения части затрат на уплату процентов по краткосрочным, инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, снижения рисков в сельском хозяйстве, приобретения минеральных удобрений:

- организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) на территории области в соответствии с перечнем сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализации этой продукции составляет не менее чем 70% за 2008 год (далее - сельхозорганизации);

- гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее - ЛПХ);

- сельскохозяйственным потребительским кооперативам (перерабатывающим, сбытовым (торговым), обслуживающим, снабженческим (заготовительным) созданным в соответствии с Федеральным законом от 08.12.95 N193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее - СПоК);

- крестьянским (фермерским) хозяйствам в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее - КФХ), (далее все вышеперечисленные - сельхозтоваропроизводители);

- организациям АПК, включая организации, обслуживающие АПК, организации потребительской кооперации, машинно-технологические станции (далее - МТС), пищевым и перерабатывающим организациям, включая хлебопекарные, независимо от их организационно-правовой формы (далее все вышеперечисленные - получатели субсидий).

3. Основанием, дающим право на получение субсидий сельхозорганизациями, является справка о доле дохода от реализации произведенной, а также произведенной и самостоятельно переработанной сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации за 2008 год, подписанная руководителем организации и заверенная районным управлением (отделом) сельского хозяйства органа местного самоуправления (далее - управления (отделы) сельского хозяйства),  по вновь организованным сельхозорганизациям - копия информационного письма об учете в статрегистре органа государственной статистики.

4. Конкретные направления использования субсидий из федерального и областного бюджетов, условия и порядок их предоставления приведены в приложении  N 1 к настоящему порядку.

5. Предоставление субсидий на оказание государственной поддержки  АПК осуществляется в пределах средств, предусмотренных в Законе Владимирской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 20N и 2011 годов»  на эти цели, с лицевого счета департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области (далее -  уполномоченный орган), открытого на балансовом счете 40201 «Средства бюджетов субъектов Российской Федерации» в управлении Федерального казначейства по Владимирской области (далее - казначейство), на основе сводной бюджетной росписи областного бюджета и лимитов бюджетных обязательств, доведенных департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области (далее - департамент финансов).

6. Для оплаты денежных обязательств на предоставление субсидий получателям субсидий, перечисленным в пункте 2 настоящего порядка, уполномоченный орган представляет в казначейство заявку на кассовый расход по форме КФД 0531801.

7. Уполномоченный орган осуществляет предоставление субсидий на оказание государственной поддержки АПК на основании  договоров государственной поддержки, заключаемых с получателями субсидий (далее - договор), в которых предусматриваются объемы государственной поддержки, условия финансирования, целевые показатели эффективности использования субсидий и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

8. Предоставление субсидий на оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей осуществляется в пределах лимитов финансирования, утверждаемых приказами уполномоченного органа.

Уполномоченный орган вправе изменять лимиты финансирования сельхозтоваропроизводителей области в случае невыполнения ими условий, предусмотренных в договорах.

9. Перечисление уполномоченным органом субсидий, за исключением субсидий из федерального бюджета, производится получателям субсидий, не допустившим нецелевое использование средств областного бюджета, а также при отсутствии просроченной задолженности перед областным бюджетом по ранее предоставленным кредитам, процентам за их использование, штрафным санкциям на дату перечисления субсидий.

10. Учет по использованию средств областного бюджета производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. Уполномоченный орган направляет в департамент финансов отчеты в сроки и по формам согласно приложению N2 к настоящему порядку.

Учет по использованию субсидий в разрезе получателей ведется в электронном виде. Сводный отчет о кассовом исполнении областного бюджета в части оказания государственной поддержки в разрезе получателей субсидий представляется в департамент финансов по итогам работы за год.

12. Субсидии имеют строго целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. В случае нарушения получателями субсидий условий их получения бюджетные ассигнования возвращаются в полном объеме в N-дневный срок в соответствии с действующим законодательством. При просрочке либо отказе от возврата бюджетные ассигнования взыскиваются в судебном порядке.

13. Ответственность за достоверность представляемых сведений, отчетов в департамент финансов и документов в казначейство возлагается на уполномоченный орган.

14. Контроль за соблюдением установленного порядка осуществляет уполномоченный орган.


Приложение N 1
к порядку

     

1. Развитие животноводства

          Ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, сельхозтоваропроизводители области (кроме ЛПХ и СПоК) представляют в уполномоченный орган согласованные с управлением (отделом) сельского хозяйства справки-расчеты о причитающихся субсидиях из федерального  и  областного бюджетов по прилагаемым формам N 1, 3, 4, 5, 6 настоящего порядка с приложением:

- на реализацию племенного молодняка крупного рогатого скота (далее - крс): копии накладных и счетов-фактур, подтверждающих реализацию молодняка крс, заверенные сельхозтоваропроизводителем, копии раздела «Продуктивность молочного стада» статистической отчетности «Сведения о состоянии животноводства» за отчетный квартал 2009 года;

- на приобретение племенных быков-производителей (ремонтных бычков), племенного молодняка сельскохозяйственных животных: копии счетов-фактур, накладных, платежных поручений, племенных свидетельств или паспортов, выданных племенной организацией, заверенные сельхозтоваропроизводителем;

- на приобретение семени быков-улучшателей: копии счетов-фактур, накладных, платежных поручений, заверенные сельхозтоваропроизводителем;

- на содержание генофондного маточного поголовья лошадей владимирской породы: копии статистической отчетности «Отчет о движении племенных лошадей», заверенного сельхозтоваропроизводителем.

Раз в год, в срок до 15 мая текущего года, сельхозтоваропроизводители области (кроме ЛПХ и СПоК) представляют в уполномоченный орган согласованные с управлением (отделом) сельского хозяйства справки-расчеты о причитающихся субсидиях из федерального и  областного бюджетов на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных по прилагаемой форме N2 настоящего порядка с приложением копии раздела N2 «Движение поголовья скота и птицы» статистической отчетности «Сведения о состояние животноводства за 2008 год», заверенные сельхозтоваропроизводителем.

Субсидии из федерального бюджета предоставляются по ставкам, определяемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, из областного бюджета - приказом  уполномоченного органа.

1.1.  Поддержка племенного животноводства

1. Субсидии из федерального бюджета на поддержку племенного животноводства предоставляются сельхозтоваропроизводителям области (кроме ЛПХ и СПоК) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2009 N79 «Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства» и приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.02.2009 N 67 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.01.2009 N79»:

а) сельхозтоваропроизводителям области, включенным в перечень организаций и КФХ по племенному животноводству, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных по ставке за 1 условную голову (в молочном скотоводстве из расчета на 1 корову, от которой получен живой теленок в 2008 году);

б) организациям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, включенным в перечень организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации:

- на содержание племенных быков-производителей по ставке на 1 голову;

- на приобретение племенных быков-производителей в племенных стадах, зарегистрированных в государственном племенном регистре, а также по импорту по ставке на 1 килограмм живой массы;

в) сельхозтоваропроизводителям области:

- на приобретение племенного молодняка в племенных стадах, зарегистрированных в государственном племенном регистре, а также по импорту по ставке на 1 килограмм живой массы;

- на приобретение в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и племенных организациях (региональных) по хранению и реализации семени животных-производителей семени племенных быков - производителей, проверенных по качеству потомства и получивших положительную оценку племенных качеств, зарегистрированных в государственном племенном регистре, по ставке на 1 дозу семени.

Форма N 1

     
Справка-расчет
о причитающихся субсидиях из федерального бюджета

на поддержку племенного животноводства  

за_____________2009 года

__________________________________________________________________
(наименование сельхозтоваропроизводителя, муниципального образования)

Наименование
показателей

Лимит финансирования, тыс. руб.

Количество приобретенной
племенной продукции, кг, доз

Ставка
субсидии, руб. на 1 единицу измерения

Сумма причитающихся субсидий в пределах лимита гр. 2,
тыс. руб.

Профинансировано,
тыс. руб.

Сумма к финансированию,
тыс. руб.

1

2

3

4

5

6

7

Приобретено племенной продукции - всего

х

х

племенные быки-производители, кг живой массы

семя племенных быков-производителей, доз

племенной молодняк, кг живой массы - всего

в т.ч. по видам:
крс
свиньи
лошади

Итого

х

х


Руководитель      ________________             _____________________

                                                 (подпись)                              (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер     _______________           _____________________

                                                  (подпись)                              (Ф.И.О.)

"____" ___ 2009 г.

М.п.

Проверено:

Начальник управления (отдела) _______________          _____________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»