Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2006 года N 73


Об утверждении положения о комитете по взаимодействию
с органами федеральной государственной власти и органами
местного самоуправления администрации Владимирской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Владимирской области от 26.05.2017 N 446, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 30.05.2017).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 сентября 2011 года)


___________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Постановлением Губернатора Владимирской области от 19.03.2007 N 189;
Постановлением Губернатора Владимирской области от 24.02.2009 N 148.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 19.04.2011 N 312
Постановлением Губернатора Владимирской области от 06.09.2011 N 946     

___________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ "О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области", Законом Владимирской области от 27.10.2005 N 152-ОЗ "О структуре администрации Владимирской области (высшего исполнительного органа государственной власти Владимирской области)", Указом Губернатора области от 31.10.2005 N 17 "О структуре администрации Владимирской области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о комитете по взаимодействию с органами федеральной государственной власти и органами местного самоуправления администрации Владимирской области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - госсекретаря С.Н. Квасникова.

(п. 2 в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 19.03.2007 N 189)

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2006 года.


Губернатор Владимирской области
Н.В.Виноградов

     

     
Приложение
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 03.02.2006 N 73


Положение
о комитете по взаимодействию с органами федеральной
государственной власти и органами местного самоуправления
администрации Владимирской области   

1. Общие положения



1.1. Комитет по взаимодействию с органами федеральной государственной власти и органами местного самоуправления администрации Владимирской области (далее по тексту - Комитет) является структурным подразделением администрации Владимирской области, отвечающим за разработку и проведение государственной политики в установленной сфере деятельности по полномочиям, возложенным на администрацию области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) и законами Владимирской области, указами, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет в установленной сфере деятельности взаимодействует с органами федеральной государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами и структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления, Законодательным Собранием Владимирской области, политическими партиями, их фракциями, организациями различных форм собственности и общественными организациями (объединениями).

(п.1.3. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 19.04.2011 N 312 - см.пред.ред.)

2. Полномочия комитета



Комитет наделен полномочиями, формируемыми в соответствии с федеральным и областным законодательством в установленной сфере деятельности:

- обеспечение взаимодействия администрации области с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, Законодательным Собранием области, органами местного самоуправления муниципальных образований области и их объединениями;

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 24.02.2009 N 148)

- оказание содействия в создании необходимых условий для становления и развития местного самоуправления, реализации государственных программ поддержки местного самоуправления совместно с другими органами и структурными подразделениями администрации области;

- оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при проведении выборов и референдумов в пределах компетенции Комитета;

- организация и ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Владимирской области.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 24.02.2009 N 148)

- обеспечение деятельности постоянного представителя Губернатора области в Законодательном Собрании области;

(абзац введен постановлением Губернатора Владимирской области от 03.12.2010 N 1298)

- обеспечение взаимодействия администрации области с политическими партиями, фракциями в Законодательном Собрании области;

(абзац введен постановлением Губернатора Владимирской области от 03.12.2010 N 1298)

- реализация мероприятий в рамках административной реформы.

(Абзац в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 19.04.2011 N 312)

3. Функции комитета

(Раздел 3 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 19.04.2011 N 312 - см.пред.ред.)

Комитет в соответствии с закрепленными полномочиями выполняет следующие функции:

3.1. Разработка проектов законов области, указов и постановлений Губернатора области в рамках компетенции Комитета.

3.2. По обеспечению взаимодействия с органами государственной власти, политическими партиями, их фракциями в законодательных (представительных) органах власти, органами местного самоуправления:

3.2.1. Обеспечение взаимодействия администрации области с политическими партиями, фракциями в Законодательном Собрании области.

3.2.2. Оказание организационно-технического, информационного и консультативного содействия органам местного самоуправления муниципальных образований области и их объединениям в решении вопросов местного значения в пределах компетенции Комитета.

3.2.3. Участие в работе заседаний, совещаний, комиссий, рабочих групп органов местного самоуправления по согласованию с их руководителями.

3.2.4. Организация работы по созданию координационных и иных постоянно или временно действующих рабочих органов по вопросам местного самоуправления.

3.2.5. Ежемесячное информирование Губернатора области и его заместителя - госсекретаря, органов и структурных подразделений администрации области о планируемых мероприятиях, проводимых в муниципальных образованиях области.

3.2.6. Информирование федеральных органов государственной власти на основании поступающих от них запросов о мероприятиях и событиях в общественно-политической и социально-экономической жизни региона.

3.2.7. Сбор и обработка поступающих из органов и структурных подразделений администрации области, муниципальных образований области информационно-методических и справочных материалов в пределах полномочий Комитета.

3.2.8. Анализ и обобщение информации о ситуации, складывающейся в муниципальных образованиях области.

3.2.9. Подготовка информационных материалов о положении дел в области местного самоуправления и направлениях его развития.

3.2.10. Оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при проведении выборов и референдумов в пределах компетенции Комитета.

3.2.11. Осуществление взаимодействия с общественными объединениями, участвующими в избирательных кампаниях.

3.2.12. Осуществление взаимодействия с общественными организациями, занимающимися вопросами местного самоуправления.

3.2.13. Взаимодействие с муниципальными образованиями области по вопросам образования, упразднения, преобразования муниципальных образований изменения их границ, наименований и наделения их соответствующим статусом.

3.2.14. Участие в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в случаях и порядке, установленных законодательством.

3.2.15. Подготовка совещаний с руководителями органов местного самоуправления области.

3.2.16. Подготовка заседаний совета по местному самоуправлению во Владимирской области.

3.2.17. Подготовка и проведение семинаров с руководителями, их заместителями, управляющими делами и заведующими организационными отделами исполнительных органов муниципальных образований области.

3.2.18. Изучение, обобщение и распространение опыта организации работы органов местного самоуправления.

3.2.19. Подготовка и проведение совещаний со старостами сельских населенных пунктов области, подготовка материалов, статей, телесюжетов об опыте работы и деятельности старост сельских населенных пунктов муниципальных образований области для средств массовой информации.

3.2.20. Издание информационно-методического бюллетеня - официального издания администрации области.

3.2.21. Рассмотрение в пределах своей компетенции обращений органов федеральной государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, граждан, иных организаций и подготовка проектов ответов.

3.2.22. Рассмотрение вопросов, связанных с административно-территориальным устройством области.

3.2.23. Взаимодействие с органами федеральной государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами и структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления по вопросам административно-территориального устройства области в соответствии с действующим законодательством.

3.2.24. Оказание содействия в организации планирования работы коллегиальных органов по исполнению нормативных правовых актов органов государственной власти;

3.2.25. Участие в мероприятиях, проводимых администрацией области.

3.2.26. Обеспечение своевременного официального опубликования законов области, указов и постановлений Губернатора области, разработанных Комитетом.

3.2.27. Организационное обеспечение деятельности Координационного совета по взаимодействию и координации деятельности администрации Владимирской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

3.2.28. Обеспечение взаимодействия с аппаратом оперативного штаба Владимирской области.

3.2.29. Участие в разработке прогнозов социально-экономического развития области в части институциональной структуры муниципальных образований.

3.2.30. Организация мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области.

3.2.31. Взаимодействие с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, Законодательным Собранием области по вопросам законотворческой деятельности, включая рассмотрение проектов федеральных законов и законов Владимирской области.

3.2.32. Обеспечение деятельности постоянного представителя Губернатора области в Законодательном Собрании области при рассмотрении нормативных правовых актов на заседаниях Законодательного Собрания области, его комитетов, согласительных комиссий и рабочих групп администрации области и Законодательного Собрания области, депутатских слушаниях.

3.2.33. Подготовка предложений и замечаний в пределах компетенции Комитета по проектам федеральных и областных законов.

3.2.34. Подготовка предложений и замечаний в пределах компетенции Комитета по указам и постановлениям Губернатора области, а также законам, принятым Законодательным Собранием области и направленным Губернатору области на подписание и официальное опубликование.

3.2.35. Осуществление контроля прохождения проектов нормативных правовых актов, внесенных Губернатором области в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание области, в комитетах Законодательного Собрания области.

3.2.36. Участие в заседаниях комитетов и комиссий Законодательного Собрания области.

3.2.37. Рассмотрение вопросов исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации на заседаниях оперативных и иных рабочих совещаний с оформлением соответствующих протоколов.     

(пп. 3.2.37 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 06.09.2011 N 946 - см. пред. ред.)

         

3.3. В сфере организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Владимирской области (далее - Регистр):

3.3.1. Осуществление взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований области по организации и ведению Регистра.

3.3.2. Ведение Регистра в электронном виде. Включение в Регистр в соответствии со статьями 5, 6 Закона Владимирской области от 18.12.2008 N 211-ОЗ "О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Владимирской области" муниципальных нормативных правовых актов, а также дополнительных сведений о них.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»