ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 декабря 2008 года N 211-ОЗ


О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Владимирской области

(с изменениями на 5 мая 2023 года)

(в ред. Законов Владимирской области от 12.11.2012 N 143-ОЗ, от 06.06.2014 N 56-ОЗ, от 07.04.2015 N 26-ОЗ, от 29.09.2021 N 97-ОЗ, от 05.05.2023 N 55-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Владимирской области
от 17 декабря 2008 года N 776



Настоящий Закон разработан в соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, систематизации и учета муниципальных нормативных правовых актов, конституционного права граждан на получение достоверной информации и создания условий для получения информации о муниципальных нормативных правовых актах органами государственной власти и местного самоуправления, должностными лицами и организациями.



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует общественные отношения, связанные с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов Владимирской области (далее - Регистр).



Статья 2. Принципы ведения Регистра


Принципами ведения Регистра являются актуальность, общедоступность и достоверность сведений, содержащихся в Регистре.



Статья 3. Взаимодействие исполнительных органов Владимирской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области


(в ред. Закона Владимирской области от 05.05.2023 N 55-ОЗ)


(в ред. Закона Владимирской области от 29.09.2021 N 97-ОЗ)


Взаимодействие исполнительных органов Владимирской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области по представлению муниципальных нормативных правовых актов, формированию и ведению Регистра осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Владимирской области.


(в ред. Закона Владимирской области от 05.05.2023 N 55-ОЗ)



Статья 4. Регистр муниципальных нормативных правовых актов


1. Регистр является составной частью федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.


2. Организация и ведение Регистра осуществляются уполномоченным Правительством Владимирской области исполнительным органом Владимирской области (далее - уполномоченный орган) на основании настоящего Закона и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Владимирской области.


(в ред. Законов Владимирской области от 29.09.2021 N 97-ОЗ, от 05.05.2023 N 55-ОЗ)


3. Регистр ведется в электронном виде на русском языке с использованием автоматизированной информационной системы ведения федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.


(в ред. Закона Владимирской области от 29.09.2021 N 97-ОЗ)



Статья 5. Содержание Регистра


(в ред. Закона Владимирской области от 29.09.2021 N 97-ОЗ)


1. В Регистр включаются муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), и дополнительные сведения к ним.


2. В Регистр включаются следующие дополнительные сведения:


1) экспертные заключения уполномоченного органа на муниципальные нормативные правовые акты (если проведение юридической экспертизы предусмотрено законом Владимирской области или иным нормативным правовым актом Владимирской области);


2) акты прокурорского реагирования, принятые в отношении муниципальных нормативных правовых актов (протесты, представления, требования, заявления в суд);


3) решения, постановления и определения федеральных судов общей юрисдикции, принятые в отношении муниципальных нормативных правовых актов;


4) решения, постановления и определения федеральных арбитражных судов, принятые в отношении муниципальных нормативных правовых актов;


5) предписания антимонопольных органов, вынесенные в отношении муниципальных нормативных правовых актов;


6) акты органов государственной власти об отмене или приостановлении действия муниципальных нормативных правовых актов в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области отдельных государственных полномочий, переданных им на основании федерального закона или закона Владимирской области;


7) письма, иная информация, поступившая из органов прокуратуры, органов государственной власти Владимирской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области и иных государственных органов.


3. В Регистр вносится следующая информация:


1) номера регистрации муниципальных нормативных правовых актов в Регистре;


2) тексты муниципальных нормативных правовых актов и дополнительных сведений;


3) реквизиты муниципальных нормативных правовых актов (вид акта и наименование принявшего его органа (органов), дата принятия (подписания) акта, его номер (номера) и название);


4) сведения об источниках официального опубликования (обнародования);


5) реквизиты дополнительных сведений (вид, дата, номер, наименование (если имеется), наименование соответствующего органа).


4. Наименование источника официального опубликования (обнародования) муниципального нормативного правового акта указывается полностью в именительном падеже. Также указываются дата издания, номера выпуска и номер страницы выпуска, с которой начинается текст муниципального нормативного правового акта. При наличии нескольких источников официального опубликования указываются все имеющиеся источники официального опубликования.


5. В Регистр включаются действующие муниципальные нормативные правовые акты вне зависимости от срока их действия и проведения юридической экспертизы. В Регистре содержатся как опубликованные (обнародованные), так и неопубликованные (необнародованные) муниципальные нормативные правовые акты.



Статья 6. Представление органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области муниципальных нормативных правовых актов и иных сведений, подлежащих включению в Регистр


(в ред. Закона Владимирской области от 29.09.2021 N 97-ОЗ)


1. Копии муниципальных нормативных правовых актов, в том числе оформленных в виде правовых актов решений, принятых на местном референдуме (сходе граждан), представляются руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области в уполномоченный орган в электронном виде в течение 10 рабочих дней после дня принятия соответствующего муниципального нормативного правового акта с указанием сведений об источнике и дате его официального опубликования (обнародования).


2. В случае, если на дату представления копии муниципальный нормативный правовой акт не опубликован (не обнародован), сведения об источнике и о дате его опубликования (обнародования) направляются руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области в уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней после дня официального опубликования (обнародования) соответствующего муниципального нормативного правового акта.


3. Копии дополнительных сведений о муниципальных нормативных правовых актах, указанных в части 2 статьи 5 настоящего Закона, за исключением экспертных заключений уполномоченного органа, представляются руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области в уполномоченный орган в электронном виде в течение 5 рабочих дней со дня их поступления в орган местного самоуправления муниципального образования Владимирской области.


4. Руководители органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области обеспечивают полноту и достоверность сведений, представляемых в Регистр.


5. Включение в Регистр муниципальных нормативных правовых актов, а также дополнительных сведений осуществляется в течение 30 рабочих дней со дня их поступления в уполномоченный орган.



Статья 7. Предоставление сведений из Регистра


1. Предоставление сведений, содержащихся в Регистре, осуществляет уполномоченный орган.


(в ред. Закона Владимирской области от 29.09.2021 N 97-ОЗ)


2. Сведения предоставляются на основании письменного запроса граждан и организаций в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Владимирской области.


(в ред. Законов Владимирской области от 29.09.2021 N 97-ОЗ, от 05.05.2023 N 55-ОЗ)


3. Доступ к текстам муниципальных нормативных правовых актов, содержащихся в Регистре, обеспечивается через портал Министерства юстиции Российской Федерации "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф).


(часть 3 введена Законом Владимирской области от 05.05.2023 N 55-ОЗ)



Статья 8. Передача Регистра для включения в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов и его актуализация


1. Правительство Владимирской области обеспечивает актуализацию Регистра, представляемого в Министерство юстиции Российской Федерации, не реже одного раза в 15 дней.


(в ред. Законов Владимирской области от 29.09.2021 N 97-ОЗ, от 05.05.2023 N 55-ОЗ)


2. Муниципальные нормативные правовые акты направляются в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов в актуальной редакции с учетом внесенных в них изменений (дополнений) со ссылкой на акты, изменяющие (дополняющие), отменяющие и (или) приостанавливающие действие основного акта.



Статья 9. Финансовое обеспечение деятельности по организации и ведению Регистра


Финансирование расходов на организацию и ведение Регистра осуществляется за счет средств областного бюджета.



Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.



Губернатор
Владимирской области
Н.В.ВИНОГРАДОВ


Владимир

18 декабря 2008 года
N 211-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»