Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2008 года N 471


О реализации постановления правительства Российской
Федерации от 05.03.2008 N 144 "О порядке предоставления
за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам
субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий
по улучшению жилищных условий граждан, проживающих
в сельской местности"

     

_________________________________________________________
Утратило силу с 17 июня 2009 года на основании
постановления губернатора Владимирской области
от 16 июня 2009 года N 460
_________________________________________________________


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2008 N 144 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности"

постановляю:

1. Утвердить Порядок формирования и утверждения списков граждан, проживающих в сельской местности, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок выдачи свидетельств участникам мероприятий в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" согласно приложению N 2.

3. Утвердить Порядок финансирования мероприятий по обеспечению жильем граждан, проживающих в сельской местности, а также молодых семей и молодых специалистов на селе согласно приложению N 3.

4. Признать утратившими силу постановления Губернатора области:

- от 22.09.2006 N 653 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 N 250 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности";

- от 04.03.2008 N 141 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 22.09.2006 N 653 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 N 250 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области В.В. Гусева.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Владимирской области
Н.В.Виноградов

     

     
Приложение N 1
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 30.06.2008 N 471

     

     

Порядок
формирования и утверждения списков граждан, проживающих
в сельской местности



1. Настоящий Порядок определяет условия формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (далее - граждане), а также мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность или работать там (далее - молодые семьи, молодые специалисты) в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года", утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 N 858 (далее - Программа), и Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2008 N 144 (далее - Правила).

2. Признание претендентов на участие в мероприятиях Программы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе нуждающимися в улучшении жилищных условий с представлением уведомлений по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления.

3. Право на получение социальной выплаты имеет гражданин, проживающий в сельской местности и отвечающий в совокупности следующим условиям:

а) постоянное проживание гражданина в сельской местности;

б) документальное подтверждение гражданином наличия собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты;

в) признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий.

4. Гражданин, указанный в пункте 3 настоящего Порядка и изъявивший желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты, представляет в исполнительный орган местного самоуправления муниципального района по месту постоянного жительства (далее - орган местного самоуправления) заявление об участии в реализации мероприятий Программы по форме согласно приложению N 2 Правил с приложением следующих документов:

а) копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

б) копий документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;

в) копий документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты;

г) выписки из домовой книги и копии финансового лицевого счета;

д) документа, подтверждающего признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

е) копии трудовой книжки (для работающих).

5. Право на обеспечение жильем в рамках настоящего Порядка имеют:

а) молодая семья, под которой понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления об участии в реализации мероприятий, предусмотренных приложением N 2 к Программе, (далее - дата подачи заявления) не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), отвечающие в совокупности следующим условиям:

работа одного из членов молодой семьи или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности;

постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;

признание нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы;

б) молодой специалист, под которым понимается гражданин Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащийся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающие в совокупности следующим условиям:

работа или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;

признание нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющим жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы.

6. Молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия в рамках реализации мероприятий, предусмотренных приложением N 2 к Программе, представляют в органы местного самоуправления заявление по форме согласно приложению N 8 Правил с приложением следующих документов:

а) копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

б) копии документа об образовании либо справки из образовательного учреждения об обучении заявителя на последнем курсе этого образовательного учреждения;

в) копии свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке);

г) копий свидетельств о рождении или об усыновлении ребенка (детей);

д) копии трудового договора с работодателем;

е) выписки из домовой книги и копии финансового лицевого счета (для лиц, постоянно проживающих в сельской местности) либо справки органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности;

ж) документов, подтверждающих признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий или не имеющим жилья в сельской местности, в которой он работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы;

з) документа, подтверждающего участие работодателя в софинансировании строительства (приобретения) жилья для этого заявителя или невозможность такого участия.

7. Молодые семьи и молодые специалисты, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, имеющие собственные и (или) заемные средства в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, вправе улучшить свои жилищные условия в порядке, предусмотренном разделом II Правил.

Право на обеспечение жильем на условиях, предусмотренных настоящим пунктом, имеют молодые семьи и молодые специалисты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий или не имеющие жилья в сельской местности, представившие в органы местного самоуправления документы в соответствии с подпунктом "в" пункта 21 и подпунктами "а" - "ж" пункта 46 Правил.

8. Копии документов, представляемых в соответствии с настоящим Порядком, должны быть заверены в установленном порядке.

9. Наличие собственных (в том числе заемных) средств может быть подтверждено участниками мероприятий на основании копий одного или нескольких документов:

- свидетельства о праве собственности на недвижимое (включая жилые помещения) имущество и/или транспортное средство супругов (супруга) и документа об оценочной стоимости данного имущества;

- нотариально удостоверенной доверенности на право осуществления сделок с недвижимым имуществом и/или транспортным средством, принадлежащим(и) одному или нескольким ближайшим родственникам, и документа об оценочной стоимости данного имущества;

- документов, подтверждающих наличие средств на лицевых счетах одного из супругов в кредитных организациях;

- документа об оценочной стоимости ранее начатого объекта индивидуального жилищного строительства или актов выполненных работ, подтвержденных органами местного самоуправления (в случае осуществления строительства собственными силами);

- актов выполненных работ или акта сверки кредиторской задолженности, подтвержденных органами местного самоуправления (в случае выполнения работ подрядчиком);

- документов, подтверждающих согласие кредитной организации в предоставлении заявителю кредита, в том числе ипотечного жилищного кредита (займа);

- иных документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств.

10. Списки на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, по форме согласно приложению N 2 настоящего Порядка, на обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе по форме согласно приложению N 4 настоящего Порядка, сформированные органами местного самоуправления с приложением сведений о размерах средств, выделенных из местных бюджетов на указанные цели, по форме согласно приложениям N 6 и N 7 настоящего Порядка направляются в департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области (далее - департамент).

11. Для формирования и утверждения списков департаментом создается комиссия, которая на основании указанных в п. 10 настоящего Порядка списков принимает решение о признании заявителей получателями государственной поддержки и формирует Сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" по Владимирской области (далее - участники мероприятий) по формам согласно приложениям N 3 и N 5 настоящего Порядка в разрезе муниципальных районов (далее - Сводные списки).

В первую очередь в Сводные списки включаются претенденты, работающие по трудовым договорам в сельской местности, в которой реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере сельскохозяйственного производства; во вторую очередь - работающие по трудовым договорам на предприятиях агропромышленного комплекса и социальной сферы в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания; в третью очередь - работающие по трудовым договорам в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания.

Решение комиссии о включении заявителей в состав участников мероприятий Программы принимается простым большинством голосов. Решение комиссии оформляется протоколом.

12. Сводные списки утверждаются заместителем Губернатора области, директором департамента.

В течение текущего года Сводные списки могут дополняться и изменяться в пределах выделенных бюджетных ассигнований на условиях, установленных п. 11 настоящего Порядка.

____________________________________________________________________________________________________

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 Порядка выдачи свидетельств участникам мероприятий в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года", а не пункт 6. - Примечание “КОДЕКС”

___________________________________________________________________________________________________

Если по состоянию на 1 декабря текущего года участником мероприятий не представлены в полном объеме документы, перечисленные в п. 6 Порядка выдачи свидетельств участникам мероприятий в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" (приложение N 2 к настоящему постановлению Губернатора области), то департамент решением комиссии вправе исключить его из Сводных списков текущего года, включив при этом в Сводные списки следующего года.

13. В течение месяца после утверждения Сводных списков на текущий год департамент:

- доводит до органов местного самоуправления выписки из Сводных списков участников мероприятий;

- направляет уведомления о принятом решении участникам мероприятий, включенным в Сводные списки.

Приложение N 1
к Порядку
формирования и утверждения
списков граждан, проживающих
в сельской местности

     

УВЕДОМЛЕНИЕ
гражданина о наличии у него предусмотренных статьей 51
Жилищного кодекса Российской Федерации оснований
признания нуждающимся в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»