ЗАКОН

 ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 декабря 2007 года N 180-ОЗ


О Порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Владимирской области

(с изменениями на 6 апреля 2021 года)

(в ред. Законов Владимирской области от 10.11.2008 N 183-ОЗ, от 09.12.2008 N 209-ОЗ, от 21.08.2018 N 86-ОЗ, от 09.03.2021 N 20-ОЗ, от 06.04.2021 N 33-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Владимирской области
от 28 ноября 2007 года N 650




Статья 1


Установить Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Владимирской области согласно приложению.



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



И.о. Губернатора
Владимирской области
В.В.ВЕРЕТЕННИКОВ


Владимир
11 декабря 2007 года
N 180-ОЗ



Приложение
к Закону
Владимирской области
от 11.12.2007 N 180-ОЗ



ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ, ЗАГОТОВКИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Владимирской области от 10.11.2008 N 183-ОЗ, от 09.12.2008 N 209-ОЗ, от 21.08.2018 N 86-ОЗ, от 09.03.2021 N 20-ОЗ, от 06.04.2021 N 33-ОЗ)



1. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Владимирской области разработан в соответствии со статьями 11, 33, 35 Лесного кодекса Российской Федерации и предусматривает их использование в личных целях, без последующей реализации иным лицам.


2. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и без каких - либо специальных разрешений для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений с учетом особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, установленных Лесным кодексом Российской Федерации.


3. Сбор и заготовка гражданами недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд должны проводиться способами, исключающими истощение имеющихся ресурсов.


Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Владимирской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".


(абзац введен Законом Владимирской области от 09.12.2008 N 209-ОЗ)


4. Заготовка грибов.


Заготовка грибов осуществляется путем срезания их ножом на почве у основания гриба или осторожного выкручивания. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.


5. Заготовка дикорастущих плодов и ягод.


Заготовка дикорастущих плодов и ягод осуществляется в строго установленные сроки. Сроки заготовки дикорастущих плодов и ягод зависят от времени наступления массового созревания урожая.


Запрещается рубка плодоносящих ветвей и деревьев для заготовки плодов.


6. Заготовка березового сока.


Заготовка березового сока осуществляется способом подсочки в насаждениях, где проводятся выборочные рубки, разрешается с деревьев, намеченных в рубку.


Заготовка должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.


Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса не ранее чем за 5 лет до рубки.


После окончания сезона подсочки отверстия должны быть промазаны живичной пастой или закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.


(абзац введен Законом Владимирской области от 06.04.2021 N 33-ОЗ)


6-1. Заготовка других видов пищевых ресурсов должна вестись способами, не ухудшающими состояние их зарослей. Запрещается вырывать растения с корнями, повреждать листья (вайи) и корневища.


(п. 6-1 введен Законом Владимирской области от 06.04.2021 N 33-ОЗ)


7. Сбор лекарственных растений.


Сбор лекарственных растений включает в себя сбор растений в целом или их частей (травы, листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ, клубней травянистых растений). Сбор надземных частей растений осуществляется в сухую погоду после схода росы.


Заготовка лекарственных растений допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья.


Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.


Сбор корней, корневищ и клубней лекарственных растений осуществляется осенью после прекращения в растении сокодвижения, когда начинают засыхать и опадать листья (после отмирания надземной части растения), путем их выкапывания. Допускается сбор корней, корневищ и клубней ранней весной до начала в растении сокодвижения (до появления надземных органов растения). Сбор корневищ болотных растений осуществляется после спада воды в болотах и по берегам рек при помощи вил или граблей с загнутыми зубьями. Корни и корневища деревьев и кустарников выкапываются на расстоянии не менее 10 - 12 сантиметров от ствола растения.


Почки собираются ранней весной в период их набухания до начала распускания. Крупные почки (сосновые) срезают с ветвей, мелкие (березовые) срезают вместе с ветками или обрывают. Сбор сосновых и березовых почек осуществляется с деревьев высотой более 2 метров.


8. Заготовка бересты.


Заготовка бересты допускается с сухостойных и валежных деревьев.


Запрещается рубка деревьев для заготовки бересты.


9. Заготовка пней (заготовка пневого осмола).


Заготовка пней (заготовка пневого осмола) разрешается в лесах любого целевого назначения, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту или молодняку.


(в ред. Закона Владимирской области от 06.04.2021 N 33-ОЗ)


Ямы, оставленные после заготовки пней (заготовки пневого осмола), должны быть засыпаны плодородным слоем почвы и заровнены.


(абзац введен Законом Владимирской области от 06.04.2021 N 33-ОЗ)


10. Заготовка веточного корма.


Заготовка веточного корма производится со срубленных деревьев при проведении выборочных и сплошных рубок.


11. Утратил силу. - Закон Владимирской области от 10.11.2008 N 183-ОЗ.


12. Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов.


(в ред. Закона Владимирской области от 06.04.2021 N 33-ОЗ)


Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника производится с целью их использования в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.


Запрещается сбор подстилки в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, в лесах, расположенных в водоохранных зонах, в ценных лесах.


(в ред. Закона Владимирской области от 06.04.2021 N 33-ОЗ)


Сбор подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину. Сбор лесной подстилки должен производиться в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои создало естественное удобрение лесной почвы.


(абзац введен Законом Владимирской области от 06.04.2021 N 33-ОЗ)


13. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления, полосы отвода автомобильных дорог, железных дорог, трубопроводов и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.


14. Заготовка валежника.


При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, и других природных явлений.


Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.


При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил).


(п. 14 в ред. Закона Владимирской области от 09.03.2021 N 20-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»