Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2007 года N 547


Об утверждении положения об оплате труда работников
государственных учреждений здравоохранения Владимирской
области, участвующих в реализации пилотного проекта,
направленного на повышение качества услуг в сфере
здравоохранения,
в 2007 году и первом полугодии 2008 года

 

(с изменениями на 21 декабря 2007 года)

_________________________________________________________
Утратило силу с 20 сентября 2008 года на основании
постановления губернатора Владимирской области
от 5 сентября 2008 года N 623
_________________________________________________________


    _________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями внесенными:
     Постановлением Губернатора Владимирской области от 21.12.2007 N 950
     _________________________________________________________________



В целях определения порядка оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Владимирской области, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, в 2007 году, и в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

 постановляю:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Владимирской области, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, в 2007 году, согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов утвердить положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, в 2007 году.

3. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Губернатора области С.А. Мартынова.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2007 года и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Владимирской области
Н.В.Виноградов

     

     
Приложение
к Постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 30.07.2007 N 547

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников государственных учреждений
здравоохранения владимирской области, участвующих в
реализации пилотного проекта, направленного на повышение
качества услуг в сфере здравоохранения,
в 2007 году и первом полугодии 2008 года



I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение (далее - Положение) разработано в целях формирования единых подходов к регулированию заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения Владимирской области, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, в 2007 году (далее - Учреждения), повышения заинтересованности медицинских и фармацевтических работников в конечных результатах труда, совершенствования управления финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами Учреждений.

1.2. Перечень учреждений здравоохранения Владимирской области, участвующих в реализации пилотного проекта в 2007 году, утверждается департаментом здравоохранения администрации области.

1.3. Положение предусматривает оплату труда медицинских и фармацевтических работников Учреждений на основе базового оклада с учетом повышающих коэффициентов в зависимости от занимаемой должности, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.4. Порядок и условия оплаты труда работников в Учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

1.5. Учреждения самостоятельно определяют виды и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в пределах средств, направляемых на оплату труда.

1.6. Положением предусмотрены единые принципы оплаты труда:

- обеспечение зависимости величины заработной платы от квалификации специалистов, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда без ограничения ее максимальными размерами;

- систематизация выплат за выполнение работы в особых условиях и условиях, отклоняющихся от нормальных, обеспечение единых подходов к их применению в Учреждениях;

- использование различных видов поощрительных выплат за высокие результаты и качество выполнения работы, преимущественно за счет применения коэффициентов стимулирующего характера, устанавливаемых к базовым окладам, а также дополнительные выплаты за конечные результаты работы;

- вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда не могут быть ниже должностного оклада (ставки) с учетом компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и иных выплат компенсационного характера), установленных до момента введения в действие настоящего Положения. Размер стимулирующих выплат устанавливается, исходя из действующего Положения.

1.7. Заработная плата (оплата труда работника) не может быть ниже минимальной заработной платы (минимального размера оплаты труда), устанавливаемой федеральным законом.

1.8. Оплата труда работников по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени, исходя из базового оклада с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Условия работы по совместительству определяются действующим законодательством.

1.9. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

1.10. Руководитель Учреждения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

II. Понятия и определения

В настоящем Положении используются следующие основные понятия.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Базовый оклад - минимальный оклад, ставка заработной платы работника государственного учреждения Владимирской области, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную группу, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Профессиональные группы - группы должностей, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

III. Условия оплаты труда работников Учреждений

3.1. Заработная плата работников Учреждений состоит из:

- базового оклада;

- выплат компенсационного характера;

- выплат стимулирующего характера.

3.2. Базовый оклад.

3.2.1. Размеры базовых окладов медицинских и фармацевтических работников устанавливаются постановлением Губернатора области.

3.2.2. Базовый оклад руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера исчисляется из расчета среднемесячной заработной платы на одного работающего в Учреждении по итогам предыдущего года и может индексироваться в случае изменения размера базовых окладов работников.

3.2.3. По должностям служащих базовые оклады устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера.

3.2.4. По профессиям рабочих базовые оклады устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки на основе тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера.

3.2.5. Рабочие, профессии которых не предусмотрены "Тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих", тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

3.2.6. Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться базовые оклады, исходя из тарифных ставок 9 - 10 разрядов Единой тарифной сетки по перечню, являющемуся приложением N 6 к Положению об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Владимирской области, утвержденному Постановлением Губернатора области от 27.12.2004 N 716.

3.2.7. Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности.

3.3. Выплаты компенсационного характера.

3.3.1. К выплатам компенсационного характера относятся выплаты с применением:

- коэффициента квалификационного уровня,

- коэффициента специфики,

- коэффициента режима работы,

- коэффициента дополнительных услуг.

3.3.2. Коэффициент квалификационного уровня отражает уровень квалификации групп должностей, сформированных с учетом сферы деятельности на основе требований к квалификации (уровню профессионального образования, профессиональной подготовки), необходимой для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, и применяется к базовому окладу.

Для каждой профессиональной группы работников в зависимости от квалификационного уровня устанавливаются размеры повышающих коэффициентов. Минимальный повышающий коэффициент для каждого квалификационного уровня работников устанавливается настоящим Положением.

Минимальные повышающие коэффициенты квалификационного уровня устанавливаются при определении окладов работников, не имеющих квалификационной категории, и могут быть увеличены при наличии соответствующей квалификационной категории.

Минимальные повышающие коэффициенты по должностям.

Профессиональная группа
"врачи и провизоры, специалисты с высшим немедицинским
образованием"

Квалификационный
уровень

Минимальный
повышающий
коэффициент

Наименование должности

1 квалификационный
уровень

1,0

врач-интерн; врач-стажер;
провизор-интерн; провизор-стажер

2 квалификационный
уровень

1,1

врач-специалист <*>;
провизор-технолог;
провизор-аналитик; старший
провизор, медицинский психолог,
биолог, зоолог, энтомолог

3 квалификационный
уровень

1,2

врачи-специалисты, оказывающие
первичную медицинскую помощь <**>








4 квалификационный
уровень





1,3






врачи-специалисты, оказывающие
экстренную скорую и неотложную
медицинскую помощь, в том числе
врачи-неонатологи;
врачи-специалисты хирургического
профиля, оперирующие в
стационарах учреждений
здравоохранения


-- --------------------------------

<*> Кроме врачей-специалистов, отнесенных к 3 - 4 квалификационным уровням.

<**> Кроме врачей-специалистов, отнесенных к 4 квалификационному уровню.

Профессиональная квалификационная группа
"средний медицинский и фармацевтический персонал,
специалисты со средним немедицинским образованием"

Квалификационный
уровень

Минимальный
повышающий
коэффициент

Наименование должности

1 квалификационный
уровень

1,0

гигиенист стоматологический,
инструктор-дезинфектор,
инструктор по гигиеническому
воспитанию, инструктор по
лечебной физкультуре, медицинский
статистик, инструктор по трудовой
терапии, медицинская сестра
стерилизационной, продавец
оптики, младший фармацевт

2 квалификационный
уровень

1,1

лаборант, медицинская сестра
диетическая, рентгенолаборант,
фармацевт, медицинский
оптик-оптометрист

3 квалификационный
уровень

1,2

медицинская сестра; медицинская
сестра палатная (постовая);
медицинская сестра патронажная;
медицинская сестра приемного
отделения (приемного покоя);
медицинская сестра по
физиотерапии; медицинская сестра
по массажу; медицинская сестра
по приему вызовов и передаче их
выездным бригадам; медицинская
сестра участковая; медицинская
сестра процедурной; медицинская
сестра перевязочной; медицинский
лабораторный техник

4 квалификационный
уровень

1,3

акушерка; фельдшер,
фельдшер-лаборант, (фельдшер)
по приему вызовов и передаче их
выездным бригадам; операционная
медицинская сестра; медицинская
сестра-анестезист; медицинская
сестра врача общей практики;
помощник: врача по гигиене детей
и подростков, врача по гигиене
питания, врача по гигиене труда,
врача по гигиеническому
воспитанию, врача по коммунальной
гигиене, врача по общей гигиене,
врача-паразитолога, врача по
радиационной гигиене,
врача-эпидемиолога; энтомолога;
химик-эксперт




5 квалификационный
уровень

1,4


зубной техник, зубной врач;
медицинский технолог;
инструктор-методист по лечебной
физкультуре

Профессиональная группа
"медицинский и фармацевтический персонал первого уровня"

Квалификационный
уровень

Минимальный
повышающий
коэффициент

Наименование должности

1 квалификационный
уровень           

1,0    

санитарка, санитарка (мойщица)   

2 квалификационный
уровень           

1,1    

Младшая медицинская сестра по
уходу за больными, фасовщица     

3 квалификационный
уровень           

1,2    

сестра-хозяйка, медицинский
регистратор, медицинский
дезинфектор                      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»