Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 24 августа 2007 года N 627



Об итогах реализации "Областной целевой программы
профессиональной подготовки, переподготовки и повышения
квалификации государственных гражданских и муниципальных
служащих Владимирской области на 2005 - 2008 годы" в 2006 и
первой половине 2007 года

________________________________________________
Утратил силу с 27 февраля 2010 года на основании
постановления Губернатора Владимирской области
от 24 .02.2010  N 148
_________________________________________________

Владимирским филиалом Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - ВФ РАГС) совместно с комитетом государственной и муниципальной службы администрации области проделана определенная работа по реализации Закона Владимирской области от 17.10.2005 N 150-ОЗ "Об областной целевой программе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Владимирской области на 2005 - 2008 годы".

По итогам открытого конкурса, проведенного в ноябре - декабре 2005 года, исполнителем программы стал ВФ РАГС. В рассматриваемый период его деятельность осуществлялась по трем основным направлениям, предусмотренным Программой: подготовка кадров для органов местного самоуправления; профессиональная управленческая переподготовка и повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих.

В настоящее время 50 муниципальных служащих в рамках подготовки кадров успешно закончили первый год обучения, что составляет 3,4% от общего количества муниципальных служащих, имеющих среднее специальное образование. В текущем году планируется прием еще 25 муниципальных служащих.

В 2006 году профессиональную переподготовку прошли 160 человек, что на 7% больше предусмотренного Программой. В 2007 году планируется осуществить профессиональную переподготовку 29 государственных и 146 муниципальных служащих.

По повышению квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих требования Программы в 2006 году выполнены полностью, т.е. прошли повышение квалификации 1491 человек, а в первой половине 2007 года - 1514 государственных гражданских и муниципальных служащих. Всего за год планируется повысить квалификацию 1724 человекам.

Всеми видами образования в 2006 году и первом полугодии 2007 года было охвачено 3380 государственных гражданских и муниципальных служащих. Это 56,8% от общего количества управленческих кадров органов государственного и муниципального управления.

На реализацию данной программы запланировано 17 млн. 553 тыс. рублей. За 2006 год и первое полугодие 2007 года освоено 9 млн. 78 тыс. 830 рублей, т.е. 52% средств, предусмотренных на реализацию всей Программы.

Положение дел по реализации областной программы позволило принять участие в объявленном Правительством Российской Федерации конкурсе высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и получить на реализацию целевой программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Владимирской области на 2005 - 2008 годы на первом этапе из федерального бюджета 600 тыс. рублей.

Вместе с тем анализ работы по данному вопросу показывает, что руководители органов и структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления еще недостаточно активно участвуют в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Не задействованы муниципальные служащие представительных органов местного самоуправления. Требуется подготовка специалистов органов местного самоуправления по определенным направлениям деятельности. До сих пор не заключены четырехсторонние договоры о целевой контрактной подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием для работы в органах муниципального управления.

В целях качественной реализации Закона Владимирской области от 17.10.2005 N 150-ОЗ "Об областной целевой программе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Владимирской области на 2005 - 2008 годы" постановляю:

1. Информацию директора ВФ РАГС В.А. Калягина принять к сведению.

2. Одобрить решение ВФ РАГС о расширении в 2008 году набора специальных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих.

3. Руководителям органов и структурных подразделений администрации области принимать более активное участие в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих области.

4. Предложить главам муниципальных образований:

- усилить контроль за деятельностью кадровых служб местных администраций по набору слушателей программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих;

- принимать личное участие в повышении квалификации.

5. Рекомендовать ВФ РАГС (В.А. Калягин) совместно с комитетом государственной и муниципальной службы администрации области (В.Ю. Смирнов):

5.1. В срок до 24 августа 2007 года подготовить изменения в Закон Владимирской области от 17.10.2005 N 150-ОЗ "Об областной целевой программе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Владимирской области на 2005 - 2008 годы" с учетом выделения Правительством Российской Федерации гранда в размере 600 тыс. рублей.

5.2. В срок до 15 сентября 2007 года направить в департаменты жилищно-коммунального хозяйства (В.В. Шершнев), образования (М.В. Корешков), государственно-правовой комитет (В.А. Земсков), комитет государственной и муниципальной службы (В.Ю. Смирнов) соответствующие программы профессиональной подготовки и повышения квалификации для внесения предложений.

5.3. В срок до 1 октября 2007 года подготовить и заключить четырехсторонние договоры о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием для работы в органах муниципального управления.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области - госсекретаря С.Н. Квасникова.

7. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор
Владимирской области
Н.В.Виноградов


Текст документа сверен по:

Официальный сайт администрации

Владимирской области www.avo.ru/

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»