Недействующий

ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 сентября 2006 года N 102-ОЗ

Об установлении порядка проведения согласительных процедур по спорам между участниками долевой собственности о местоположении выделяемого земельного участка в счёт земельной доли

Принят Законодательным Собранием области 30 августа 2006 года

(Утратил силу:
Закон Владимирской области от 12.03.2007 N 19-ОЗ, НГР: ru33000200700073)

Настоящий Закон принят в соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в целях установления порядка проведения согласительных процедур по спорам между участниками долевой собственности о местоположении выделяемого земельного участка в счёт земельной доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Статья 1


Споры о местоположении земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок разрешаются согласительной комиссией, создаваемой исполнительным органом муниципального образования, имеющего статус городского округа или муниципального района, с привлечением в неё представителей органов местного самоуправления муниципального района, представителей органов местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, сельскохозяйственного товаропроизводителя, использующего земельный участок, находящийся в долевой собственности, а также иных лиц (представителей).

При необходимости в состав согласительной комиссии могут быть приглашены представители государственных органов и общественных организаций.

Персональный состав согласительной комиссии утверждается главой муниципального образования. При равенстве голосов решающим является голос председателя согласительной комиссии.

Согласительная комиссия создается сроком на один год и действует на постоянной основе.

Заседания согласительной комиссии проводятся по мере поступления заявлений, но не реже одного раза в месяц при наличии поступивших заявлений.

Всем заинтересованным участникам долевой собственности и членам комиссии направляются письменные извещения о дате, времени и месте проведения заседания комиссии.

Статья 2


Инициатором согласительных процедур выступают участник или участники долевой собственности, пожелавшие выделить земельный участок в счёт земельной доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые подают заявление в согласительную комиссию.

В заявлении лица или лиц, являющихся инициаторами проведения согласительной процедуры, указываются следующие данные: фамилия, имя, отчество, адрес - для физических лиц и наименование организации, юридический адрес - для юридических лиц, а также фамилия, имя, отчество, адрес (либо наименование организации и ее юридический адрес) участников долевой собственности, от которых поступили возражения.

К заявлению прилагаются:

1) копии документов, удостоверяющих личность правообладателя земельного участка - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

2) документ, подтверждающий право собственности на земельную долю (доли);

3) выкопировка на испрашиваемый земельный участок;

4) поступившие возражения в письменной форме;

5) обоснование причин несогласия с поступившими возражениями;

6) копии извещений о намерении выделить земельный участок в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, направленных остальным участникам общей долевой собственности или газета "Владимирские ведомости" с соответствующим сообщением;

7) копия (выписка) из решения общего собрания участников долевой собственности об утверждении границ находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенного для выделения в первоочередном порядке в счёт земельной доли в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (при наличии такого решения).

Заявителем могут быть предоставлены иные документы, обосновывающие выбор местоположения земельного участка, выделяемого в счет земельной доли (долей).

Статья 3


Согласительная комиссия в двухнедельный срок с даты поступления заявления запрашивает у возражающей стороны следующие документы:

1) документ, подтверждающий право собственности на земельную долю;

2) обоснование причин несогласия с местоположением земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли (долей).

Статья 4


При рассмотрении споров по местоположению земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли (долей), согласительная комиссия запрашивает у сельскохозяйственной организации, использующей этот земельный участок или в уполномоченном исполнительном органе государственной власти по осуществлению функций в сфере землеустройства материалы по определению на местности границ земельных участков, находящихся в общей долевой собственности.

В случае отсутствия материалов по определению границ, находящихся в общей долевой собственности земельных участков, рассмотрение споров о местоположении земельного участка приостанавливается до завершения работ по определению границ земельных участков, находящихся в общей долевой собственности.

Статья 5


В зависимости от содержания возражений к местоположению выделяемого земельного участка согласительная комиссия может обратиться в соответствующие государственные органы для выяснения вопроса обоснованности претензий.

По результатам работы согласительная комиссия принимает соответствующее решение в присутствии всех заинтересованных сторон, оформляет его в виде заключения по форме согласно приложению. Решение подписывается всеми членами согласительной комиссии и под личную роспись выдается участнику или участникам долевой собственности, осуществляющим выдел земельного участка в счёт земельной доли (долей), и возражающей стороне.

Статья 6


В случае несогласия с решением согласительной комиссии споры о местоположении земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с действующим законодательством разрешаются в суде.

Статья 7


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор
 Владимирской области

Н.В. Виноградов

Владимир

12 сентября 2006 г.

N 102-ОЗ

Приложение

к Закону Владимирской области

от 12.09.2006 N 102-ОЗ

Заключение согласительной комиссии по рассмотрению споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ______________________________________ района Владимирской области

от __________________ 200____ года

Согласительная комиссия рассмотрела возражения участников общедолевой собственности на земельный участок ______________________________________

(кадастровый номер)

по местоположению выделяемого гражданином (гражданами) _________________

(фамилия, имя, отчество,

______________________________________________________________________

паспорт серии _________ N ________)

земельного участка в счет земельной доли (земельных долей) (свидетельство на право собственности на земельную долю серия ____________ N ______________, выдано_________________________________________), оценила их обоснованность и приняла решение согласиться (или не согласиться) с местоположением земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли (земельных долей) ___________________________________________.

(описание местоположения)

Председатель комиссии ______________ ________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

Члены комиссии: ______________ ________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

______________ ________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

______________ ________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

______________ ________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»