Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 декабря 2005 года N 689

О поддержке и развитии творчества одаренных и талантливых детей и молодежи во Владимирской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Владимирской области
от 5 мая 2014 года N 445

____________________________________________________________________

(Изменения:
постановление Губернатора Владимирской области от 06.02.2008 N 85, НГР: ru33000200800032;
постановление Губернатора Владимирской области от 30.10.2009 N 888, НГР: ru33000200800032;
постановление Губернатора Владимирской области от 15.02.2012 N 140, НГР: ru33000201200058)

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в целях реализации молодежной политики в области, стимулирования учебной и общественной деятельности, а также оказания материальной помощи и моральной поддержки детям и молодежи и поощрения наиболее талантливых и одаренных детей, юношей и девушек постановляю:

1. Учредить персональные стипендии администрации области "Надежда Земли Владимирской" для одаренных и талантливых детей и молодежи в области образования и науки, культуры, спорта, журналистики, детского и молодежного общественного движения. Количество стипендий по номинациям, их размер ежегодно утверждается постановлением Губернатора области.

2. Утвердить Положение о персональных стипендиях администрации области "Надежда Земли Владимирской" для одаренных и талантливых детей и молодежи в области образования и науки, культуры, спорта, журналистики, детского и молодежного общественного движения и состав Совета по присуждению персональных стипендий согласно приложениям N 1, N 2.

3. Рекомендовать руководителям исполнительных органов местного самоуправления рассмотреть вопрос о поддержке одаренных и талантливых детей и молодежи, возможности учреждения персональных стипендий и других форм поощрения.

4. Признать утратившими силу постановление главы администрации области от 02.04.2001 N 178 " О поддержке и развитии творчества одаренных и талантливых детей и молодежи во Владимирской области" и постановление Губернатора области от 08.04.2004 N 231 "О внесении изменений в постановление главы администрации области от 02.04.2001 N 178 "О поддержке и развитии творчества одаренных и талантливых детей и молодежи во Владимирской области".

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 15.02.2012 N 140)

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н.В. Виноградов

Положение о персональных стипендиях администрации области "Надежда Земли Владимирской" для одаренных и талантливых детей и молодежи в области образования и науки, культуры, спорта, журналистики, детского и молодежного общественного движения

I. Общие положение


1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок присуждения персональных стипендий администрации области "Надежда Земли Владимирской" (далее - стипендии).

1.2. Стипендии присуждаются наиболее одаренным и талантливым детям, юношам и девушкам во всех сферах образования и науки, культуры, спорта, журналистики, детского и молодежного общественного движения с целью содействия развитию творчества молодежи, стимулирования учебной и общественной деятельности, возрождения духовности, укрепления физического и нравственного здоровья, а также оказания материальной помощи и моральной поддержки молодежи.

1.3. Стипендии присуждаются постановлением Губернатора области.

II. Право на присуждение стипендии


2.1. Стипендиатами могут быть дети, юноши и девушки в возрасте до 18 лет включительно, учащиеся и студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до 30 лет включительно, постоянно проживающие на территории Владимирской области. Стипендии для аспирантов могут присуждаться аспирантам дневной формы обучения в возрасте до 30 лет включительно.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 15.02.2012 N 140)

2.2. Кандидаты на стипендию должны обладать неординарными способностями и ярко выраженным талантом, добившиеся выдающихся успехов в учебе, научных исследованиях, спорте, культуре, детском и молодежном общественном движении и получившие широкое общественное признание.

2.3. Преимущественное право при присуждении стипендии имеют победители областных, всероссийских, межрегиональных и международных конкурсов, смотров, выставок, олимпиад, первенств и фестивалей, ведущие активную работу в детском и молодежном общественном движении.

III. Приоритетные направления (номинации)


Персональные стипендии ежегодно могут присуждаться в следующих областях.

3.1. в области образования и науки:

"Молодой исследователь в области технических наук";

"Молодой исследователь в области естественных наук";

"Молодой исследователь в области социально-экономических и гуманитарных наук";

"Краеведение"

"Лучший по профессии";

"Художественное творчество учащихся образовательных учреждений";

"Техническое творчество учащихся образовательных учреждений".

Стипендиатами в данных номинациях могут быть победители российских и областных олимпиад по учебным предметам, научно-технических, научно-исследовательских, научно-практических программ, конференций, конкурсов, выставок, смотров, слетов, конкурсов профессионального мастерства.

3.2. в области культуры:

музыкальное искусство (инструментальное, вокальное);

изобразительное искусство;

театральное искусство;

хореографическое искусство.

Стипендиатами в данных номинациях могут быть дипломанты и лауреаты международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов, выставок, фестивалей искусств.

3.3. в области спорта:

Стипендиатами в области спорта являются победители и призеры областных, всероссийских и международных соревнований, официальных чемпионатов и первенств во всех культивируемых на территории Владимирской области видах спорта, соответствующих Единой всероссийской спортивной классификации.

3.4. в области журналистики, детского и молодежного общественного движения:

При рассмотрении кандидатур по данным номинациям учитывается личная творческая активность претендентов в организации и деятельности детских и молодежных общественных объединений, детского и молодежного самоуправления в учебных заведениях, выпуске детских и молодежных газет, альманахов.

IV. Присуждение стипендий


4.1. Персональные стипендии, присуждаемые наиболее одаренным и талантливым детям, юношам и девушкам, могут быть как единовременные, так и ежемесячные.

4.2. Присуждение единовременных и ежемесячных стипендий производится ежегодно на один календарный год.

4.3. Количество единовременных и ежемесячных стипендий, их размер определяется решением Совета по присуждению персональных стипендий администрации области "Надежда Земли Владимирской" (далее - Совет).

4.4. Ежемесячные стипендии присуждаются детям, юношам и девушкам из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже средней величины прожиточного минимума, утвержденной в области.

4.5. Единовременные стипендии присуждаются независимо от материального положения кандидата на получение стипендии.

4.6. Стипендии выплачиваются дополнительно к любым государственным стипендиям, получаемым учащимися, студентами, аспирантами по месту обучения, а также установленным другими учреждениями, предприятиями, организациями ассоциациями, творческими союзами, фондами, частными лицами - как российскими, так и зарубежными.

V. Организация работы Совета


5.1. С целью осуществления взаимодействия заинтересованных органов и учреждений по отбору талантливых детей и молодежи для награждения создается Совет по присуждению стипендий.

5.2. В состав Совета входят представители органов и структурных подразделений администрации области, образовательных учреждений, общественных организаций и другие заинтересованные лица. Персональный состав Совета утверждается постановлением Губернатора области.

5.3. Основные задачи Совета:

- прием и рассмотрение поступающих документов на кандидатов на присуждение стипендий;

- осуществление контроля за соблюдением порядка отбора кандидатов;

- подготовка предложений по присуждению стипендий;

- контроль за выплатой стипендий.

5.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на их заседании присутствуют не менее 2/3 состава.

5.5. Решение Совета принимается открытым голосованием, простым большинством голосов членов Совета, участвующих в заседании.

5.6. Решения Совета оформляются протоколом.

VI. Выдвижение кандидатов на стипендии


6.1. Выдвижение кандидатур на присуждение стипендии может производиться государственными органами и учреждениями, исполнительными органами местного самоуправления, общественными организациями, учебными заведениями, творческими коллективами, заинтересованными в развитии таланта детей и молодежи.

6.2. Кандидатура каждого претендента на присуждение стипендии должна пройти предварительное общественное обсуждение в коллективе организации, выдвинувшей данного кандидата.

6.3. Предложения по кандидатурам направляются соответственно ведомственной принадлежности в департаменты и комитеты администрации области, ученые советы высших учебных заведений, совет директоров средних

специальных учебных заведений области, которые вносят представления в Совет. Окончательное решение принимается на заседании Совета.

6.4. В случае отсутствия кандидатов на присуждение стипендии по какой-либо из номинаций, стипендии по этой номинации на текущий год могут не присваиваться.

6.5. Не допускается одновременное выдвижение кандидатов на соискание стипендий в двух или более номинациях.

6.6. Лауреаты, получившие звание стипендиата, не могут быть выдвинуты повторно на соискание стипендии в последующие годы.

VII. Требования к оформлению документов на кандидатов


7.1. Государственные органы и учреждения, исполнительные органы местного самоуправления, общественные организации, учебные заведения, творческие коллективы, выдвигающие кандидатуры на присуждение стипендии, представляют следующие документы на кандидатов:

- ходатайство на имя председателя Совета о присуждении стипендии;

- выписка из решения коллегии департамента образования, комитетов по культуре, физической культуре, спорту и туризму, по вопросам молодежной политики администрации области, совета директоров средних специальных учебных заведений, ученых (педагогических) советов высших учебных заведений, профсоюзных комитетов студентов, органов студенческого самоуправления, общественных организаций;

- анкета на кандидата, заполненная по установленной форме, согласно приложению к настоящему Положению;

- фотография кандидата (10х15).

7.2. При присуждении стипендии для детей и молодежи из числа малообеспеченных категорий дополнительно представляются следующие документы:

справка о составе семьи;

справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца.

При присуждении стипендии из числа малообеспеченных категорий рассматриваются семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в области.

7.3. Документы на соискание стипендии подаются в Совет не позднее 1 февраля текущего года.

7.4. Документы на кандидатов, оформленные с нарушением настоящих требований и представленные позже установленного срока, не рассматриваются.

VIII. Порядок финансирования стипендий


8.1. Финансирование выплаты стипендий осуществляется как правило 2 раза в год в I и II полугодии за счет средств долгосрочной целевой программы "Улучшение демографической ситуации во Владимирской области на 2009 - 2012 годы".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»