Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 года N 388


Об утверждении Порядка предоставления в 2006 году средств областного бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства во Владимирской области

_________________________________________________________
Утратило силу с 21.02.2007 года на основании
постановления губернатора Владимирской области
от 08.02.2007 года N 95
_________________________________________________________



В соответствии с Законом Владимирской области от 29.12.2005 N 215-ОЗ «Об областном бюджете на 2006 год» и в целях реализации законов Владимирской области от 06.03.98 N 9-ОЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства во Владимирской области» и от 03.12.2004  N 224-ОЗ «Об областной целевой Программе кредитно-финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2005-2006 годы»

постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2006 году средств областного бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства во Владимирской области, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Веретенникова.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о.Губернатора области
В.В. Веретенников


Приложение
к постановлению Губернатора области
от 23.05.2006 N 388


Порядок
предоставления в 2006 году средств областного бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства во Владимирской области


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила и условия предоставления средств областного бюджета, предусмотренных Законом Владимирской области «Об областном бюджете на 2006 год», на государственную поддержку малого предпринимательства во Владимирской области (далее - государственная поддержка).

1.2. Средства областного бюджета, предусмотренные в 2006 году на государственную поддержку малого предпринимательства, направляются на реализацию мероприятий:

- частичное субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков, привлекаемым субъектами малого предпринимательства на создание новых производственных фондов;

- прямое субсидирование предпринимательских проектов, использующих наукоемкие технологии;

- частичное субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков, привлекаемым потребительскими обществами.


1.3. Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области - главным распорядителем бюджетных средств (далее - Департамент), в пределах средств областного бюджета.

1.4. Право на получение государственной поддержки предоставляется субъектам малого предпринимательства и потребительским обществам (далее - получатели средств), зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Владимирской области.

1.5. Обязательными условиями предоставления государственной поддержки являются:

- своевременное предоставление согласованного перечня документов в соответствии с настоящим Порядком;

- отсутствие у получателя средств просроченной задолженности по налоговым и иным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

- исполнение получателем средств текущих обязательств по кредитным договорам в сроки и в объемах, которые установлены графиком погашения кредита.

1.6. Получатели средств по мероприятиям: частичное субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков, привлекаемым субъектами малого предпринимательства на создание новых производственных фондов, и прямое субсидирование предпринимательских проектов, использующих наукоемкие технологии, - определяются по итогам конкурсов предпринимательских проектов.

1.7. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляет Департамент.

Департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области (далее - департамент финансов, бюджетной и налоговой политики) вправе проводить проверки целевого использования бюджетных средств.

2. Порядок и условия проведения конкурсов

2.1. Конкурсы предпринимательских проектов проводит Департамент.

2.2. Положение о конкурсах утверждается Департаментом.

2.3. Департамент в соответствии с действующим законодательством публикует извещение о проведении конкурсов в печатных средствах массовой информации, а также размещает на официальном сайте Департамента в сети Интернет.

2.4. Претенденты, желающие участвовать в конкурсах, не позднее 30 календарных дней с даты опубликования извещения о проведении конкурсов направляют свои заявления в адрес Департамента.

2.5. Департамент регистрирует заявления претендентов по мере их поступления в специальном журнале.

2.6. Для участия в конкурсе, предусматривающем частичное субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков, привлекаемым субъектами малого предпринимательства на создание новых производственных фондов, заявитель представляет Департаменту следующие документы:

- заявление для предоставления возмещения затрат;

- бизнес-план либо технико-экономическое обоснование проекта;

- копию учредительных документов;

- заверенные банком копии кредитного договора, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, выписки из ссудного счета;

- плановый расчет получателя средств (табл. 1);

- справку об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

2.7. Для участия в конкурсе, предусматривающем прямое субсидирование предпринимательских проектов, использующих наукоемкие технологии, заявитель представляет Департаменту следующие документы:

- заявление на участие в конкурсе;

- бизнес - проект либо технико-экономическое обоснование, содержащие полное описание разрабатываемого научного продукта, сроки реализации, полную стоимость финансирования проекта, источники финансирования, расчеты затрат, годовой баланс организации, порядок внедрения либо реализации разработки;

- копию учредительных документов;

- копии договоров на поставку, использование научно-технического продукта (либо копии протоколов намерений);

- справку об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

2.8. Экспертиза представленных документов проводится в течение 30 рабочих дней, после чего принимается решение об участии в конкурсах.

2.9. Приоритет при отборе победителей конкурсов имеют проекты, реализация которых:

- имеет социально-экономическую значимость;

- предусматривает инвестиционные вложения собственных средств инициаторов проекта;

- имеет законченный производственный цикл, включающий производство и реализацию продукции;

- позволяет создать новые рабочие места.

2.10. На основании протокола о проведении конкурса предпринимательских проектов Департамент оповещает победителей конкурсов.

3. Условия финансирования мероприятий

3.1. Частичное субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков, привлекаемым субъектами малого предпринимательства на создание новых производственных фондов.

Субсидии за счет средств областного бюджета предоставляются на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов (далее именуются - возмещение затрат) по инвестиционным кредитам (далее именуются - кредиты), полученным субъектами малого предпринимательства области в российских кредитных организациях (далее именуются - банки).

Для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, получатель средств представляет Департаменту до 5 декабря текущего года заверенные получателем средств и банком копии платежных поручений, подтверждающих целевое использование кредита, копии платежных поручений, подтверждающих уплату начисленных по кредиту процентов и своевременное погашение кредита.

Возмещение затрат получателю средств осуществляется:

- по договорам, заключенным в текущем году, - с даты получения кредита до его фактического погашения, но не позднее 25 декабря текущего финансового года;

- по договорам, заключенным в 2005 году, - с начала текущего года до его фактического погашения, но не позднее 25 декабря текущего финансового года.

В 2006 году возмещение затрат получателю средств осуществляется единовременно в размере не более одной второй ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату предоставления кредита по кредитному договору, заключенному получателем средств с банком.

При этом часть процентной ставки, не подлежащая возмещению за счет средств областного бюджета и оплачиваемая за счет собственных средств получателя, не должна быть ниже пяти процентов.

Департамент до 12 декабря текущего года в соответствии с протоколом о проведении конкурса предпринимательских проектов и на основании платежных поручений, подтверждающих уплату получателями средств начисленных по кредиту процентов в текущем году, заверенных банком и получателем средств, составляет расчет возмещения части процентной ставки по кредиту (табл. 2) и направляет его в департамент финансов, бюджетной и налоговой политики.

Департамент финансов, бюджетной и налоговой политики перечисляет Департаменту средства на возмещение затрат получателям средств до 18 декабря текущего года согласно расчету возмещения части процентной ставки по кредиту (табл. 2).

Департамент осуществляет:

- перечисление субсидий на основании двухсторонних договоров субъектам малого предпринимательства на расчетные счета, открытые в кредитных организациях, в течение 5 рабочих дней с момента поступления на счет Департамента;

- составление сводного реестра получателей средств (табл. 3), который направляется в департамент финансов, бюджетной и налоговой политики не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным финансовым годом.

Получатель средств обязан уведомить Департамент обо всех изменениях и дополнениях, вносимых в кредитный договор с банком, не позднее трех рабочих дней с момента подписания соглашения.

3.2. Прямое субсидирование предпринимательских проектов, использующих наукоемкие технологии.

Субсидии предоставляются субъектам предпринимательства на условиях долевого финансирования целевых расходов, определяемых бизнес-планом либо технико-экономическим обоснованием и протоколом о проведении конкурса предпринимательских проектов, использующих наукоемкие технологии.

Департамент финансов, бюджетной и налоговой политики перечисляет Департаменту средства на финансирование проектов в соответствии с протоколом о проведении конкурса предпринимательских проектов, использующих наукоемкие технологии.

Департамент осуществляет перечисление субсидий на основании двухсторонних договоров субъектам предпринимательства на расчетные счета, открытые в кредитных организациях, в течение 5 рабочих дней с момента поступления на счет Департамента при условии предоставления получателями средств документов, подтверждающих долевое финансирование расходов на реализацию проекта.

В целях контроля за использованием средств областного бюджета получатель средств представляет Департаменту обязательство о безакцептном списании со счетов организаций сумм денежных средств (в случае нецелевого использования средств областного бюджета) и ежеквартальный отчет о реализации проекта (табл. 5).

В случае приостановления реализации проекта, реорганизации, изменения юридического адреса, платежных реквизитов получатель средств обязан уведомить Департамент о предстоящих изменениях не позднее 10 рабочих дней до момента вступления в силу этих изменений.

3.3. Частичное субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков, привлекаемым потребительскими обществами.

Субсидии за счет средств областного бюджета предоставляются на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным на срок не более 3 лет в российских кредитных организациях потребительскими обществами области с целью предоставления займов членам обществ, являющимся субъектами малого предпринимательства, для осуществления предпринимательской деятельности.

Для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, получатель средств представляет Департаменту следующие документы:

- единовременно: заявление с приложением заверенных банком копий кредитного договора, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, выписки из ссудного счета, плановый расчет получателя средств (табл. 1);

- ежемесячно: заверенные руководителем потребительского общества и банком копии платежных поручений, подтверждающих целевое использование кредита, расчет размера субсидии на уплату процентов по кредиту (табл. 4), заверенные банком копии платежных поручений, подтверждающих уплату начисленных по кредиту процентов и своевременное погашение кредита (предоставляются до 5 числа каждого месяца, следующего за месяцем, в котором уплачивались проценты);

- ежеквартально: справку налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Получатели средств также представляют копии:

- договоров займа с членами общества, являющимися субъектами малого предпринимательства;

- документов, подтверждающих статус члена общества - субъекта малого предпринимательства (для предпринимателей без образования юридического лица - копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, для юридических лиц - копия устава и справка о средней численности работников за отчетный период).

Департамент регистрирует заявления потребительских обществ по мере их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью Департамента, и в течение 10 дней с даты регистрации направляет потребительскому обществу письменное уведомление о принятии затрат к субсидированию или об отказе в субсидировании (с указанием причин отказа).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»