ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2010 года N 1244


О внесении изменений в постановление Губернатора области от 09.02.2005
N 69 «Об особо ценных объектах культурного достояния области»



В соответствии с Законом Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ «О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области»

постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора области от 09.02.2005 N 69 «Об особо ценных объектах культурного достояния области» следующие изменения:

1.1. В названии и в пункте 2 постановления слово «достояния» заменить словом «наследия».

1.2. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить Положение об отнесении к особо ценным объектам культурного наследия Владимирской области (приложение N 1).»

1.3. В пункте 3 постановления слова «С.А. Мартынова» заменить словами «по социальной политике».

1.4. Приложение N 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Губернатора области от 05.08.2005 N 446 «О внесении изменений в постановление Губернатора области от 09.02.2005 N 69»;

- пункт 1.1. постановления Губернатора области от 08.04.2010 N 429 «О внесении изменений в постановление Губернатора области от 09.02.2005 N 69 «Об особо ценных объектах культурного достояния области»;

- постановление Губернатора области от 27.07.2010 N 861«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 09.02.2005 N 69 «Об особо ценных объектах культурного достояния области».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области
Н. В. Виноградов

     

     
Приложение
к постановлению Губернатора области
 от 23.11.2010 N 1244

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об отнесении к особо ценным объектам культурного наследия
Владимирской области



Сохранение особо ценных объектов культурного наследия Владимирской области является одной из приоритетных задач государственной власти, долгом каждого гражданина Владимирской области.

В соответствии со ст. 14 Закона Владимирской области «О культуре» к объектам культурного наследия Владимирской области относятся расположенные на ее территории историко-культурные и природные комплексы, архитектурные ансамбли и сооружения, театрально-зрелищные учреждения, музеи, библиотеки, выставочные залы, художественные галереи, Дома народного творчества, парки культуры и отдыха, планетарии, клубные учреждения, творческие коллективы, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства (далее именуются - объекты культурного наследия).

Присвоение статуса особо ценного объекта культурного наследия Владимирской области (далее именуются - особо ценные объекты) означает отнесение его к высшей категории охраны и учета, предполагающей особые формы государственной поддержки и включение его в областной свод особо ценных объектов культурного наследия Владимирской области (далее именуется - областной Свод).

Для присвоения статуса особо ценного объекта в областную комиссию по отнесению объектов культурного наследия Владимирской области к числу особо ценных объектов (далее именуется - комиссия) ежегодно до 01 февраля представляются следующие документы:

- ходатайство государственных, муниципальных, общественных организаций и граждан Владимирской области о включении объектов культурного наследия Владимирской области в перечень особо ценных объектов;

- историческая справка об объектах культурного наследия Владимирской области, отражающая историко-культурную, художественно-эстетическую значимость данного объекта, высокий уровень сохранности национального достояния и традиций, активное участие в социокультурных процессах региона по формированию нравственности и гражданской позиции населения;

- творческая характеристика, отражающая роль объектов культурного наследия Владимирской области в научно-исследовательской и просветительской работе, профессиональный уровень работников, их роль в сохранении исторических и культурных ценностей (за последние три года на момент подачи документов);

- копии дипломов и других наградных документов (при их наличии);

- фотографии, аудио- и видеоматериалы, публикации в прессе, отражающие историко-культурную, художественную, эстетическую и научную значимость объектов культурного наследия Владимирской области.

Основанием для отказа в рассмотрении документов на присвоение статуса особо ценного объекта является предоставление неполного пакета документов.

Комиссия рассматривает поступившие в администрацию области предложения об отнесении объектов культурного наследия к числу особо ценных и принимает решение о возможности присвоения статуса особо ценного объекта либо об отказе в присвоении данного статуса ежегодно до 01 марта. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов комиссии. Решения комиссии оформляются протоколами. Члены комиссии вправе требовать отражения в протоколе своего несогласия с принятым коллегиальным решением или изложения особого мнения в отдельном приложении к данному протоколу. Департамент по культуре администрации области готовит проект постановления Губернатора области и направляет его на согласование в администрацию области.

Критериями оценки объектов культурного наследия при отнесении их к числу особо ценных объектов являются:

Для историко-культурных и природных комплексов, архитектурных ансамблей и сооружений:

- исторический возраст объекта - не менее 50 лет;

- уникальность и цельность образа, его историко-художественная ценность и выразительность;

- высокий уровень сохранности.

Для театрально-зрелищных учреждений:

- период деятельности учреждения - не менее 25 лет;

- ежегодное участие в межрегиональных и всероссийских фестивалях и конкурсах;

- наличие работников, имеющих почетные звания и награды;

- доля новых постановок и концертов в общем ежегодном репертуаре - не менее 15%;

- высокое художественно-эстетическое и общественное значение постановок и концертных программ;

- высокая востребованность у населения области.

Для библиотек, музеев, выставочных залов, художественных галерей:

- период деятельности - не менее 25 лет;

- количество специалистов с высшим и средним специальным профильным образованием от общего количества работников - не менее 75%;

- наличие и актуальность концепции развития учреждения;

- ежегодное участие в мероприятиях межрегионального и всероссийского уровня;

- обновление и создание новых экспозиций, выставок, проведение научных конференций, организация лекториев, наличие публикаций, развитие издательской деятельности.

Для клубных учреждений, Домов народного творчества, планетариев, парков культуры и отдыха:

- период деятельности учреждения - не менее 25 лет;

- ежегодное участие в мероприятиях межрегионального и всероссийского уровня;

- наличие работников, имеющих почетные звания и награды;

- внедрение новых форм и методов культурно-досуговой деятельности, исходя из современных социально-экономических условий;

- высокая востребованность у населения области.

Для творческих коллективов:

- период творческой деятельности - не менее 10 лет;

- ежегодное участие в межрегиональных и всероссийских фестивалях, конкурсах, праздниках;

- наличие участников, имеющих почетные звания и награды;

- ежегодное участие в областных социокультурных мероприятиях по формированию нравственности и гражданской позиции населения; создание новых творческих программ;

- высокая востребованность у населения области.

Основанием для отказа в присвоении статуса особо ценного объекта является несоответствие указанным критериям оценки.

Отнесение к особо ценным объектам осуществляется постановлением Губернатора Владимирской области в течение месяца после принятия комиссией решения.

Учреждения, коллективы, отнесенные к особо ценным объектам, несут ответственность за сохранность указанных объектов и их надлежащее использование.

Собрания, коллекции, фонды особо ценных объектов доступны для граждан в научных, культурных, образовательных и просветительных целях.



Текст документа сверен по:
 "Владимирские ведомости",
 N 306, от 30.11.2010.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»